Религия, вера
Почему женщине, у которой месячные, нельзя заходить в церковь? Что и чем она оскверняет?
поповские бредни
На пол капает.
Правило придумали тогда, когда тампаксов не было...
ИМХО, по той же причине, что и с непокрытыми волосами. Ее желания с большей вероятностью исполнятся.
раньше прокладок небыло
Если бы часто посещали бы православный храм, то знали бы, что это полный бред. И дни женской нечистоты никак не могут помешать посещать храм, .
http://www.taday.ru/vopros/20313/252089.html
кровь
Особенно в мусульманскую.
А осквенить она может святую воду, которая потом закиснет.
Николай Карев
Проверяли?
Иудаизм.
эта традииция пришла из южных стран, где всегда было мало воды. поэтому, когда у женщины такое случалось, помыться не было возможности, и от нее начинало пахнуть. и вот она приходит в церковь! а кто в церкви попами служит? Мужики, которые очень быстро сей запах улавливают, начинают возбуждаться и отвлекаться. Вот, чтоб от греха подальше - и запретили женщинам во время месячных приходить в церковь. при этом оправдав свою неспособность бороться с эрекцией "грязнотой" женщины.
Кровотечения у женщин появились из-за грехопадения Евы, они в глобальном смысле не являются естественными.
Ктому же в храме приносится бескровная жертва- евхаристия, и любая кровь в храме недопустима. Если священник порежется, то не может служить, пока не остановит кровотечение.
Во время месячных в храм заходить можно, но стоять у выхода, ничего не касаться, не ставить свечи, не брать благословение у священника (не прикасаться к нему) .
Утешает, что в Царствии Небесном таких проблем уже не будет.
Дашуська Васина
У Евы бил свой мозг, а мы-то чем виноваты? Получается сын за отца в ответе?
и это чушь, тебе мешает жить?
чем оскверняет - ответ в вопросе - особенные дни женщины.
почему - потому что такие традиции. во многих культурах считается, что в эти дни женщина "грязная"
в этом запрете нет мотивации. если Всевышний сообщил нам, что нельзя этого делать, то тут не рассматриваются причины этого запрета.
Чтоб попы не набрасывались)