Религия, вера
В Воскресенье в ЦЕРКВИ нужно всю службу стоять?
Тащите стул из дома и можете сесть.. . главное- не присутствие стоя, а силы мысли в молитве.
Литургия - единое целое. После того как священник выносит крест и Вы к нему приложились, можете идти домой. На Панихиду можете не оставаться. Вы найдите текст и значение Литургии и сами поймете когда чего можно. Бывает, что во время чтения Евангелия люди разворачиваются и уходят, или начинают разговаривать. Также нельзя разговаривать во время пения "Иже Херувим... " Во время Евхаристического канона тоже не следует уходить.
половинку
Постоять и на остановке можно, или в очереди. В церкви надо молиться. . Конечно, всю службу (а зачем тогда вообще идти в церковь?) . С Богом!
Христианство существует с тремя ветвями традиций:
католическая, протестантская, православная.
Истинного верующего Бог приводит в ту Церковь, где есть для него служение.
У нас в Церкви (Международная Церковь Иисуса Христа протестантской традиции) стоят только во время пения и молитвы.
Первые христиане собирались по домам за столом.
С внесением христианства как государственной религии в Риме начали появляться традиции идущие в разрез с Библией.
Протестантская ветвь стремиться быть ближе к Библии, чем к традициям и обрядам, хотя и у нас есть традиции.
желательно стоя, но для немощных и уставших в любом нормальном приходе предусмотрены лавочки
Александр Васильев:
"Протестантская ветвь стремиться быть ближе к Библии, чем к традициям и обрядам"
- но не факт что она этого достигает, подражание исходному новозаветнему служению порой больше приводит к косностьи и прихожанству. Поверьте мне, я знаю что говорю. Принятие Богодухновенного Писания и дозированное обогащение Боговдохновенным опытом старцев весьма полезно. Отринуть 2000 духовный подвиг по меньшей мере неразумно а порой преступно, когда учимся по Западным духовным брошюрам- как не подмена того-же? Первые христиане так поступали?
рекомендую к прочтению "Развитие евхаристического богослужения византийского обряда" Хью Уайбру об генезисе литургии.
Александр Васильев:
Находиться и молиться в церкви на службе до закрытия царских врат. Если же имеете в виду стоя или сидя быть на службе, то по состоянию здоровья не возбраняется сидеть. Святые отцы говорили: лучше думать о Боге сидя, чем о ногах стоя.
Что значит "нужно"? Вы никому ничего не обязаны. Посещение Церкви, это зов сердца. Если сердцем не тянет, вряд ли Вы сможете извлечь для себя из молитвы хоть что-то полезное...