Отличий великое множество. Это прежде всего настрой и атмосфера, хотя учение едино.. . Появились они в разное время. И все - плод осмысления христианства различными культурами и в различное время.
Ортодоксальное христианство появилось в начале нашей эры. 1-4 вв - образование Ортодоксального Христианства. Время поздней античности, глубины философии, развития медицины.. . Это и есть Православная Церковь. Догматически менее изменчива. В плане опыта - более полна. Кроме того, основное направление учения - развития внутреннего мира, направленность на внутреннее, освобождение от страстей. Но высокопарность и многоплановость учения не всегда воспринимается должным образом. В этом основная проблема.
Православных по духу можно назвать философами, лекарями, врачами.. .
Католичество - это "западное понимание христианства". Разрыв с Востоком шел постепенно, в связи с различием менталитетов народов и особенностями культур, влияния культур народов, находящихся рядом. Окончательно сформировано в 1054 году. Основные отличия проявились из-за некоторой обособленности от Восточных христианских кафедр, из-за тотального влияния Римского права и смешения юридических терминов с христианством. Также велика роль чувственного восприятия христианства. Также есть особенность - направленность на внешнее. Что доказывается слишком многим, особенно агрессивным миссионерством.
Католиков по духу можно назвать юристами, законниками, кинестетиками.. .
Протестантизм - это протест против Католичества, начавшийся в 16 веке, в период Реформации. Свойственен отказ от опыта Церкви, множество разноплановых толкований от каждого пастора по своему, разделения на секты.. . Кроме того - буквализм в понимании Священного Писания Церкви, примитивизация. Протестанты - это лютеране, кальвинисты, англикане. Постпротестанты - это баптисты и еще несколько направлений. Развивались они в связи с поддержкой предпринимательства в Европе. Но католический фундамент они оставили в себе, продолжив традицию динамичного и агрессивного миссионерства и доведя ее до абсолюта, истребив индейцев в Северной Америке.
Остальные же - адвентисты, пятидесятники, харизматы и другие- не являются протестантами, это уже продукт сетевого маркетинга в религиозной сфере.
По духу протестантов можно назвать предпринимателями, промоутерами и комерсантами.. .
Основа - это Христос и его учение.
Основа деления - это различия в менталитете, социальной и политической устроенности народов, исторические причины (недопонимание и проблемы переводов текстов)
Религия, вера
в Чём различия между христианским конфессиями вроде везде есть ИХ есть библия? можно подробней.
подробнее об этом можно прочесть в книге "Сектоведение", наверное
Юра Конищев
наверное можно но там по-любому субъективное мнение.
Разница в толковании Библии и проводимых из за этого обрядах.
Если Вы не христианин, то для Вас ни какой!
Все Христиане верят в Иисуса Христа, как Бога, в его Расятие на Кресте ради нашего Спасения от грехов, и в Его Воскресение, обещающее нам Жизнь Вечную, если будем исполнять его Заповеди!
У них у всех своя интерпритация. Как выгоднее манипулировать, так и толкуют. А еще жестокая конкуренция.
Это вопрос для ЛИЧНОГО исследования. Никому другому вы просто не поверите.
Например, некоторые верят в Иисуса Христа как Бога, другие считают его творением Бога, но не Богом. Некоторые веруют в Богоматерь, Богородицу, другие считают, что Бога родить невозможно, абсурдно творить Творца.
Про иконы и службы тоже кардинальные различия: идолопоклонство? картины? скульптуры?
Большинство отмечают воскресение Христа в старую Пасху, другие отмечают Вечерю.
Крещение - полное погружение или просто окропление.
Вера в Ад и Рай или просто смерть вечную и жизнь вечную.
Насколько я знаю, ЗАПОВЕДИ И НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ едины во всех конфессиях, так что делами нужно приближаться к Нему, а не спорами ни о чем.
Люди видят только лишь маленькие части Абсолютной Истины. Но приэтом ту часть которую они видят считают Абсолютной и единственно верной. Соответственно рассказывают другим, только лишь о том что самим удалось познать, и не более. "Многое имею вам сказать да не всего вы вразумите ."
Отличий у конфессий множество. А вот общее у всех конфессий одно. Это любовь к деньгам и нетерпимость к конкурентам.
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим. 4:3,4)
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
(Матф. 7:21)
(2Тим. 4:3,4)
(Матф. 7:21)
Юра Конищев
и что?
Большинство религий учат тому, что нельзя лгать, красть и так далее. Но достаточно ли этого? Если бы кто-то предложил вам выпить стакан отравленной воды, уверяя при этом, что бо́льшая часть содержимого — вода, стали бы вы пить эту воду?
2 Кор. 11:14, 15: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» . Как видно из этих слов, многое из того, что предлагает Сатана, может казаться привлекательным. Чтобы вводить людей в заблуждение, Сатана часто пользуется разными формами ложной религии, окружая некоторые из них ореолом праведности.
2 Тим. 3:2, 5: «Люди будут.. . имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся» . Члены вашей религии могут говорить, что они любят Бога, но если они не живут по библейским заповедям, то, согласно Библии, нужно прекратить общение с ними.
Юра Конищев
так различе то в чём?
Есть плевелы, а есть пшеница. Надо уметь различать. И это - не трудно. Стоит посмотреть на плоды. Христиане те, кто поступают по примеру Христа, а не те, которые на себя вывеску нацепили "христиане", а по сути - язычники и идолопоклонники.
Аня Максимова
Некоторые "христиане" в существование ада не верят и то, что Иисус Христос там побывал.
Не верят не смотря на то, что это подробно описано в Библии.