Религия, вера

Ели бы не было Дьявола, на кого бы верующие спихнули свои ошибки и беды?

на нас атеистов, язычников и т. д.
Татьяна Васильева
Лучший ответ
На троцкистов )
его и так нет)
Вот небольшой отрывок из творений свят. Игнатия (Брянчанинова) , где он пересказывает слова свят. Антония Великого:

"Однажды кто-то постучался в дверь моего уединенного жилища. Я вышел: предо мною стоял исполин высочайшего роста.

Я спросил его: кто – ты?
Я – сатана, отвечал он.
Опять спросил: для чего пришел ты сюда?
Он отвечал: Напрасно обвиняют меня монахи и все христиане! напрасно не перестают ни на час проклинать меня.
Я сказал ему: они делают это потому, что ты преследуешь их, и не даешь им спокойствия.

– Не я, возразил он на это, но они сами смущают себя, а я окончательно потерял всю силу. Неужели они не читают: Врагу оскудеша оружия в конец, и грады разрушил еси. В моем владении не осталось никакого места, ни страны, ни города. Повсюду принято христианство, а ныне и пустыни наполнились монахами.
Пусть они наблюдают за собою, и не обвиняют меня напрасно"
Владимир Алёхин Этот текст явно плод фантазии, я сам могу написать похожий и выдать за правду...Х\Он больше похож на притчу, ..но довольно примитивную, в ней нет оригинальности. Но для верующих- это шедевр..
О верующих у меня не представление , я живу с ними бок о бок
Владимир Алёхин Ты видишь в примитивном тексте шедевр, а я вижу лишь фанатизм, и униженного и ущербного больного человека. Кстати все святые были очень немощны больны физически, уже это говорит о многом.. А что может сказать больной человек?
Верующие не спихивают свои ошибки на диавола, просто ошибка представляется как неправильный, но сознательный, выбор человека в сторону искушения. Ну а если бы его не было мы были бы безгрешны)
На Бога.
Что и делают в присутствии дьявола.
(типа "О Боже как ты это допускаешь??? ")
Elizavetta Shalanki
Если бы не было дьявола, то не было бы греха.
Маша Ефанова