Религия, вера

Почему великие славяне пошли искать князей у варягов а не искали у своих?

Норманская теория предполагает, что народ русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами. Как заметил один из основоположников норманизма Ф. Браун: «Русское государство, как таковое, основано норманнами, и всякая попытка объяснить начало Руси иначе будет напрасным, праздным трудом.» Этот вывод базируется на толковании содержащегося в «Повести временных лет» «Сказания о призвании варягов» в 862 году: «И сказали себе [словене]: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву“. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются свеи, а иные норманны и англы, а ещё иные готы, — вот так и эти.»
Женя Женя
Там же написано=))
Жадыра Азбергенова
Лучший ответ
Скорее всего варяги сами пришли. Без всякого приглашения.
Им нужен был человек, не знающих местных раскладов и не являющийся чьим-то сторонником.
"Пригласили на трон, княжение" - значит "трон" уже был, только место вакантно.
Какие такие великие славяне? Назовите поимённо! :~)

Никто никого не искал. Просто наняли банду варягов во главе с Рюриком для защиты от соседей. А Рюрик не будь дураком захватил власть и стал князем. Вполне банальная история. Так было во многих странах.

А потом уже историки решили подсластить пилюлю, сочинили сопливую историю про призвание варягов.
Медет Аймурзин
А почему Анхесенпаамон просила прислать фараона из Вавилонии, взамен умершего Тутанхамона ?
Анис Каримов
Эта "теория" придумана жидами типа Карамзина и Лихачева для того, чтобы сделать нас Иванами родства не помнящими, такими как вы
Федотова Ирина
Крестили Киевскую Русь. Северо-Запад никто не крестил. Он жил по своим законам. Даже в Петербурге на Охте нашли поселение, где были сразу 3 церкви католическая, православная и лютеранская. И практически все века было взаимодействие и Новгорода и Пскова с Севером и Скандинавией через Ладогу (это вот море откуда появился Рюрих).
чтобы не было споров при правлении нужен нейтральный человек, ими были иноземцы-конунги
Это легенда.
Варяги действительно основали все города на пути "из варяги в греки" и основали государственные структуры. Они колонизировали Россию. Никто их не звал.
До чего отсталые эти христьяне-русы-руги тамплиеров имели как хотели-Рюрик Данией правил и его внук от дочери-тот самый Гамлет/Саксон Грамматик/-от ругиев-остров Рюген-где был храм Свентовита-Перуна-и варяги оне потому что пиратами были-потом домой вернулись---
Ирина Писоцкая
Рюрик был внучатым племянником князя Гостомысла, на котором угасла по естественным причинам династия. У Гостомысла не быоло сыновей. Потому и решено было звать князя из династической побочной ветви. Неплохо бы логику иногда применять. С какого бы перепугу прниглашать князя из народа, находящегося на более низкой ступени развития, пользующегося дурной славой во всей Европе? Почему бы не пригласить из авторитетного до головокружения Царьграда? Вывод один - Рюрик свой, русич.
Всё остальное - брехня, основанная на заведемо искаженном переводе слова "наряд" (нарядник, глава, управляющий) , которое Миллер трактовал как "порядок".
Аманда Нурхамитова брехня что Рюрик -русич , но спорить не буду....
великие славяне до сих пор очень любят валюту и дорогие иномарки