Религия, вера

Почему Ленин лежит в сооружении на подобии зиккурата, смысл которого- гроб господень?

Канат Оморов
В Советском Союзе его обожествляли, ха-ха, утверждая при этом атеизм. Это похоже на то, как христианин называет себя верующими, ни одной горы не опрокинув в море )) На самом же деле он быстро перестал играть роль после революции и был нужен аппаратчикам лишь как символ для тупой толпы. Иисус Христос советского коммунизма, все дела.
Игорь Маркин
Лучший ответ
Храм сатаны
Пирамида это. На подобие аналога культа Майя.
Кстати в Европе их тоже много, но это Великая Тайна умалчиваемая ЗомбоЯщиком.
Natasha Sokolenko
Потому, что идолопоклонники были и в советском руководстве.

Давно уже пора захоронить труп, вот только целующим мощи властям это никак не по силам.
А что же ему там еще делать? ! :)
Архитектор Щусев использовал имеющиеся в истории аналоги гробниц.
Мотивацией, было прежде всего художественное воплощение гробницы, а не религиозное.
так он и был господом для тех, кто его туда положил. не в смысле "товарищей по партии", а в смысле тех, кто ему поклонялся, как иконе
Никита Гамолка
нет. Относительно бальзамирования, способа содержания и прочего была практика. Пирогов лежит в Виннице в храме бальзамированный, да еще с разрешения Синода Православной церкви. Он был забальзамирован значительно раньше. И Врачи использовали этом опыт. Религиозной составляющей нет.
Советские правительство знало, что у человека всегда присутствует желание кому-то поклонятся вот и "подложили свинью":)))
Поклонение идолам у людей на подсознательном уровне. Одни идолы разрушают ( церкви) , а другие возводят ( мавзолей) . А почему именно пирамидальной формы, самой интересно. Ведь не случайно же это, кто построил точно знал зачем...
основа у идеи оккультная-пирамида, саркофаг, мумия...
Юлия Самсонова
Последователи Ленина не всё но кое что взяли из христианства. Напр. эта "святая"троица на плакатах в виде Карла, Фридриха и самого его,
Христос был, есть и грядёт (Ленин жил, Лен. жив, Лен. будет жить), не уничтожение, а отделение Церкви от государства,
Та даже ту же шляпу в помещении нужно снимать как в Церкви и .В место слава Богу, стали орать слава КПСС и т. д.
..Ленин еврей..
Сергей Фио