Смыслообразующая функция мотива деятельности является необходимым условием для нормального существования человека (т. е. для любого сознательного действия человеку нужно осознать имеют ли его действия смысл) !
Можно ли, на основе этого, сказать, что смысл жизни является необходимым условием для нормального осуществления человеком своей деятельности?
Т. е каждое наше действие должно иметь смысл, а должна ли быть цель (смысл) у совокупности наших действий (т. е. всей жизни) ? Нужно ли нам знать, - к чему приведут нас наши действия в итоге?
Короче говоря, - нужен ли человеку вообще смысл жизни?
Религия, вера
По атеизму... нужен ли человеку вообще смысл жизни?
это для "банановых"которые верят в то, что произошли от общего предка с обезьяной, жизнь кажется непонятной, случайной и бессмысленной.
атеист предпочитает не думать о смысле жизни, о времени и смерти, он выбрасывает мысль о смерти за борт своего сознания, иначе он находился бы в состоянии постоянной депрессии, как приговоренный к казни, в камеру которого каждую минуту может войти палач. Тем самым он уходит в мир иллюзий, как будто не думая о болезни: можно победить болезнь, и не думая о старости, избежать ее
только с Богом жизнь наполняется смыслом.
По атеизму.... Какой смысл быть, если бытие не имеет смысла?
По атеизму- зачем бороться за жизнь, если она всё равно возьмётся от тебя?
По атеизму.... какой прок в рождении, когда смерть-печать, и за ней только небытие?
По атеизму.... Какой смысл в потомстве, если одного убьёт старость, иного война, третьего болезнь ,,или весь мир поглотит катастрофа вселенского масштаба? ВДУМАЙТЕСЬ. АТЕИЗМ-ПОГИБЕЛЬ.
Но жизнь никогда не заключалась и не заключается в смерти. Жизнь заключается только в жизни.
Атеизм говорит:
ВЕРЬ, ЧЕЛОВЕК, ТЕБЯ ОЖИДАЕТ ВЕЧНАЯ СМЕРТЬ!
Иногда говорят: "Моя жизнь заключается в жизни моих детей".но и они умрут.
А религия в ответ:
ВЕРЬ, ЧЕЛОВЕК, ТЕБЯ ОЖИДАЕТ ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ! А ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ ЕСТЬ ВСЕГО ЛИШЬ ПОДГОТОВКА К ВЕЧНОСТИ.
Атеизм говорит:
А религия в ответ:
Наталья Сараева
Есть книжка для таких вопросов, протоиерея Валентина Свинцыцкого "Диалоги". Там как приводиться апологетический спор атеиста со священником. Атеист задает характерные фразы, а священник дает доходчивый ответ.
Leha Z
Это вы сами такое навыдумывали?
Дарья Грекова
Джеб, вы такую ахинею написали, причем от лица тех, в чьих помыслах и целях вы НИЧЕГО не смыслите. Зачем? Вы так самоутверждаетесь или просто троллите?
Разия Муллахметова
Вот это - хрестоматийный пример неадекватного (=религиозного) смысла.
Александр Смирнов
Смысл жизни у верующего подобен смыслу жизни ишака, перед которым висит морковка, которую он никогда не достанет.
вообще-то что со смыслом, что просто так - человек живет одинаково.
Причем "со смыслом" большой риск выбрать какую-нибудь глупость и угробить жизнь на ерунду.
Ну а смысл - нет его никакого. Разве что продолжение своего рода - но это уже не смысл, а обычная логика. Те особи, что считали продолжение рода ненужным - они не оставляют потомков и пропадают вместе со своими дурацкими генами.
Такое нелепое рассуждение может иметь место только в отрыве от самой жизни, которая существует безотрывно от своего смысла, эта безотрывность в большинстве случаев не позволяет сознанию касаться этого смысла, доказательством тому может служить то что часто сознание ставит одну цель, а достигается при этом совсем другая, в остальных же случаях, как это не парадоксально, имеет место некая необыкновенная случайность которая не похожа на другие. Опять же забавно то что "каждое наше действие должно иметь смысл" - как же это действие что то может быть должно, ведь это не личность и долги отностиельно действия как таковые бессмысленны. Смысл жизни нужен самой жизни, он является её неотьемлемой частью, а человек при этом конструирует для своего собственного комфорта некую виртуальную конструкцию котрую называет смыслом и целью, она то и нужна ему.
ТЫ УМРЁШЬ.
Единственная надежда, которая у тебя осталась - разобраться с обустройством этого мира
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ СВОЮ СМЕРТЬ.
ЦЕЛЬ И СМЫСЛ ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА —
ОСТАНОВИТЬ СВОЮ СМЕРТЬ.
ТОЛЬКО ЭТА ЦЕЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ СТОЯЩЕЙ.
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ — НЕВАЖНО.
ЗАБЫВАЯ ОБ ЭТОЙ СВОЕЙ ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ,
ТЫ ДВИЖЕШЬСЯ К СВОЕЙ СМЕРТИ.
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ СВОЮ СМЕРТЬ.
ЦЕЛЬ И СМЫСЛ ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА —
ОСТАНОВИТЬ СВОЮ СМЕРТЬ.
ТОЛЬКО ЭТА ЦЕЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ СТОЯЩЕЙ.
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ — НЕВАЖНО.
ЗАБЫВАЯ ОБ ЭТОЙ СВОЕЙ ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ,
ТЫ ДВИЖЕШЬСЯ К СВОЕЙ СМЕРТИ.
Как раз для верующего то не все понятно. Вы стремитесь к жизни загробной, отдавая эту, земную, в оплату. Получается - смысл вашей жизни - торговля: обменять эту короткую и неудобную земную на вечную и халявную - небесную. Неравноценный обмен, не находите? Хотите надуть продавца? Ну ну.
А с атеистами как раз все ясно: человек ставит себе цель улучшить жизнь себе и окружающим и достигает ее. Что тут неясно?
Санжар Ахроров
А с атеистами как раз все ясно: человек ставит себе цель улучшить жизнь себе и окружающим и достигает ее. Что тут неясно?))))))
Где тут смысл?ну улучшил ты себе жизнь ,за место "одной сосиски съел две" и что дальше?
для чего это всё если всё это закончиться по атеизму навсегда?
По атеизму....Какой смысл быть,если бытие не имеет смысла?
По атеизму- зачем бороться за жизнь,если она всё равно возьмётся от тебя?
По атеизму....какой прок в рождении,когда смерть-печать,и за ней только небытие?
По атеизму....Какой смысл в потомстве,если одного убьёт старость,иного война,третьего болезнь ,,или весь мир поглотит катастрофа вселенского масштаба? ВДУМАЙТЕСЬ.АТЕИЗМ-ПОГИБЕЛЬ.
По атеизму - человеку нужны только блага и удовольствия в этой жизни (то есть бабки).
Даурен Жумаханов
"По атеизму - человеку нужны только блага и удовольствия в этой жизни(то есть бабки)."
Очередной ответ, демонстрирующий ваше незнание атеизма.
Атеизм - это отсутствие веры в существование сверхъестественного, и всё. Глупости не пишите.
Плодись и размножайса.. а проблемы тебя и так найдут.
У нас был смысл жизни! Какой вам и не снился! Мы хотели счастья всему человечеству. И покорения иных миров ради этого человечества. И счастья человечествам других цивилизаций. В одну жизнь это не укладывалось, но мы видели своё продолжение в детях.
верующие, не найдя смысла в самой жизни, ищут смысле в вере в бога, ну.. потому что слабоваты духовно.. не хватает потенциала просто жить и не придумывать себе проблем. .
атеисты просто более высокоорганизованные люди. . они-ЖИВУТ. .
они-РЕШАЮТ проблемы
любят, ненавидят, размножаются
это все делают и верующие. . ,но с допингом бога.. вот и все отличие.
они-РЕШАЮТ проблемы
любят, ненавидят, размножаются
Александр Луконин
За счёт разногласий, общество деградирует
Мне не нужен смысл жизни.
Мне нравится процесс жизни.
Это как с сексом- кому-то нужны дети, а кому-то - потрахаться...)))
Мне нравится процесс жизни.
смысла жизни нет, вернее есть - он заключается в постоянном и бессмысленном его поиске...)) )
маленьких смыслов очень много и они достойны того, чтобы ради них жить.. .http://psylib.org.ua/books/yalom01/txt17.htm
Александр Луконин
Просто прикол в том, что всё люди разные, Кто-то забрасывает друг друга "какашками", Кто-то сходит с ума, кто-то просто в своей голове затерялся, Кто-то придумал идею, что всё бессмысленно, но нас не один миллиард, и как говорится, сколько идей, столько и людей. В 99,9% случаев всё вмире извлекается только ради выгоды быть правым, и только 0,01%, это то, что держит этот мир. Это что-то настолько малозаметное, что порой кажется его нет, кажется, что оно безразличное, а именно из-за него и существует всё...
Вообще-то смысл жизни - это модель окружающего мира в сознании. Он есть у всех мало-мальски мыслящих людей. И чем человек дальше от религии, тем смысл адекватнее жизни.
Ответ можете не читать.
Разумеется, поведение человека подразумевает наличие смысла, поскольку поведение человека осмыслено. Именно поведение, деятельность человека осмысленна и подразумевает смысл, а не сама человеческая жизнь и жизнь как явление вообще. Существование человека и жизни на земле не имеет вообще никакого смысла. Вот, например, появилась плесень на хлебе. Какой у неё смысл появления и жизни? Никакого великого назначения, никакой высокой цели нет. Она просто появилась и просто живет. Так и человек. Но человек же "наказан" разумом, человек же, особенно религиозно-верующий, - антропоцентрик до мозга костей. Человек же для чего-то появился, у него великая цель, смысл. Какой? Многие богословы и верующие уверенны, что только религия может дать ответ на вопрос о смысле жизни. Это, конечно, заблуждение. Тем более, что из религиозного вопроса о смысле жизни вытекает ряд следствий для человеческой нравственности, которые фактически обессмысливают земное существование людей. Религиозное понимание смысла жизни приводит к пренебрежению её благами и отказу от полезной деятельности для общества, поскольку религия не видит никакого смысла в собственном существовании человечества, вне божественной цели. Ваши пояснения к вопросу это подтверждают. Если вдуматься в них, то получается довольно примитивно: бог создал людей единственно из тщеславного побуждения иметь перед собой существ, которые бы им восхищались, любили его и за это получили бы от него награду вечно блаженной жизни.
Для людей, освобожденных от подобных наивных и бредовых мифов, существует иной смысл жизни. Поскольку человечество является высшей ценностью в иерархии известных нам ценностей, то смысл жизни конретного человека измеряется тем вкладом, который он внёс в прогрессивное развитие всего человечества. А этот вклад может быть биологическим - дети, смена поколений; научным - знания; техническим - достижения; культурным - произведения искусства и т. п. И ведь действительно - если человек ничего не создал, не оставил после себя ничего хорошего, то получается, что он прожил жизнь за зря. Поэтому каждому нужно трудиться на благо всего общества. В идеале по крайней мере. Религия же, наоборот, ведет человек к индивидуализму, к обособнечеству, а это крах морали и нравственности, что мы, собственно говоря, во все времена и наблюдали.
смысл жизни в самой жизни.
В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно. Эрих Фромм.
Смысл жизни человека есть- найти смысл в бессмысленности. Ничего нового пока не придумали. Человек должен прежде всего иметь цель. И цель эта должна удовлетворять прежде всего критериям SMART.
Это Конкретные (Specific)
Измеримые (Measurable)
Достижимый (Achivable)
Ориентирована на результат (Result-oriented)
Соотносимые с конкретным сроком (Timed)
Возьмем, например, в качестве цели служение богу как основную цель верующего или вечную жизнь в раю.
Легко видеть что она вообще не удовлетворяет никаким логическим критериям SMART.
Следовательно это не цель- это блажь.
Это Конкретные (Specific)
Измеримые (Measurable)
Достижимый (Achivable)
Соотносимые с конкретным сроком (Timed)
Следовательно это не цель- это блажь.
А Вы не перепутали смысл жизни и правила поведения в обществе?
Нужен!
А что вам мешает вести обычную жизнь, растить детей собственных? Вам этого смысла мало? Все организмы живут ради того, чтобы размножаться.
Если же не рассуждать о жизни.. . Естественно, что большинство наших действий направленно на достижение определённой цели. И мы эти цели достигаем.
Санжар Ахроров
По атеизму....Какой смысл в потомстве,если одного убьёт старость,иного война,третьего болезнь ,,или весь мир поглотит катастрофа вселенского масштаба? ВДУМАЙТЕСЬ.АТЕИЗМ-ПОГИБЕЛЬ
У атеистов на все подобные вопросы один ответ и он связан с продолжением рода, как у животных. На вопрос что такое любовь - они ответят какой-нибудь формулой неживой, в чем смысл жизни - тоже расчетливый ответ... для продолжения рода. Иначе придется признать ...Никаких возвышенных чувств, ничего человеческого, я имею в виду, что если у человека смысл жизни только в продолжении рода, то это как у животных, только у одних это происходит инстинктивно, а у атеистов - со смыслом (осмысленно) :):):):):) Поэтому совместная жизнь со спутником жизни обязывает их потому как.... (без продолжения рода жизнь - это не жизнь) :):):) (по наблюдениям ответов атеистов)
Как они любят сравнивать себя с животными! И не надоело им так унижаться?!
Разия Муллахметова
Ой, как здорово-то... :):)
А чем продолжение рода Вам не угодило?.. Сами таких деток классных вырастили. :)
На любой вопрос вида "что такое..." - в виде ответа следует формула. Другого не найдёте. Живая она или неживая - зависит от воспринимающего.
Как это "никаких возвышенных чувств"? В моём обычном ответе все они присутствуют в свернутом виде. "Тропизм" - это ведь и есть "чувство"...
Ну а совместная жизнь, - это у кого как. Иные вообще постоянных партнеров не имеют.
А с кем им себя сравнивать? С растениями? Со зданиями? С механизмами?.. Любое сравнение можно назвать унизительным...
конечно
всем нужна цель в жизни
Я читал как-то, что у атеистов, смысл жизни выводиться из итогов жизни. Вроде того, что под конец жизни посмотришь, чего достиг и если ты например стал доктором наук по биологии и дедушкой, то для себя можешь сделать вывод о том, что жил ради детей и науки. Но только с таким смыслом умирать, все таки страшновато. Кто их помнит-то биологов, кроме специалистов? Да и дети тоже не вечные. В общем, живут атеисты как живется, может, что и выйдет. Кстати мораль в атеизме тоже есть, только с одним недостатком. Не имея задела на жизнь после смерти, она шатка и ей вполне можно пренебрегать.
Атеист ставит цель и живет ради нее. Если достигает то ставит другую, если не достигает грустит. Если теряет достигнув, то СИЛЬНО грустит.
Да, и еще одно, это сейчас книги, пленка, интернет, страничка в соц. сетях, а раньше? Кто их помнит-то этих королей, да шейхов, кроме историков да интересующихся? А тех, кто пониже рангом, например заместителя по отражению осады при штурме г. Троя? Назовет кто? Я уж умолчу о простых людях.
Обладателем определенного смысла, цели может быть один объект, а исполнителем совсем другой. И кроме того, вы действительно уверены, что все не обстоит с точностью до наоборот? Может это для людей, живущих с ИДЕЕЙ Бога (самого его "не видел никто никогда") все КАЖЕТСЯ понятным и подчиненным простеньким законам?
Вообще, один человек высказался по этому мнению что смысл жизни в сиюминутном проживании ее