Религия, вера

В чём вообще смысл жертвы и зачем она нужна?

в том, что она страдала
Георгий Шулев
Лучший ответ
Самал Аксерикова Простите но Ж никужа не уберёшь, она должна отвалиться сама.
Ой, ну очевидно же!
Кто принес жертву? Бог.
Кого принес в жертву? Бога.
А кому Бог принес в жертву Бога?
Крайне осмысленное действо...)
Самал Аксерикова Из этого получается что Ж. бессмысленна и не нужна никому.
В сталинские времена одну женщину хотели схватить НКВД за какие-то там провинности, а у неё было 2 маленьких детей. В этой деревне жила другая женщина, она узнала, что этой ночью к ТОЙ должны прийти. Вот она пошла к ней в дом и сказала: "Бери детей и иди ко мне домой, а я останусь вместо тебя". Так и сделали. Потом ту женщину, которая себя подставила вместо другой, чтобы спасти детей, схватили, и после расстреляли. А та, что спаслась, благодаря ей, осталась жить и часто говорила детям, что они все живут благодаря той другой женщине. И говорила им: "Живите, чтобы не напрасной была ТА ЖЕРТВА, и ваша жизнь была достойной ТОЙ смерти" .Вот примерно такой смысл имеет жертва.
Артём Ляшенко
Виктория Надеина НКВД недоработал...
Самал Аксерикова Но это бессмысленно, почему надо было подставлять себя а не просто скрыть эту женщину, помоему это просто мазохизм или скрытое самоубийство, уж очень как то натянуто и неестественно всё в этой истории и смысл жертвы никак не раскрывается, ведь в такй ситуации множество возможных вариантов развития для спасения детей, и этот самый нелепый.
Чтобы мяса поесть.. . :):)

Человеку вследствие некоторых особенностей развития трудно убить и разделать тушу близкого себе по размеру и неагрессивного существа. Потому необходимость таких действий приводилась в соответствие с волей высших сил. Жертвоприношение - некое развитие такого обычая...
Вика Бергер
Самал Аксерикова Ах,.. вот же всё как просто... Согласен.
Все ведь так просто и таак человечно... Жертва предполагает собой выгоду для себя же. Великая Логика Хомо Сапиенса- если я сотворю что-нибудь доброе (например совершу суицид во имя господа или убью что-нибудь маленькое и беззащитное, даа) мне ж потом воздастся стократ О_о
Самал Аксерикова Смешно и печально одновременно, это не выходит за границы Я.
Дружба тоже ПРИЯТНОЕ жертва ...
Олеся Одинец
какая имено жертва ???
Самал Аксерикова Я имею ввиду жертву как явление. На мой взгляд это бессмысленное действие придуманное людьми для оправдания каких то корыстных интересов.
шоб похавать
Жертва нужна стала людям тогда, когда Адам потерял совершенство и возможность вечно жить. Чтобы потомки Адама могли получить потерянное своим прародителем Адамом, нужна была жертва, точно такая же совершенная жизнь, какую потерял Адам. Эту жертву отдал за человечество Иисус Христос, поскольку был таким же совершенным, как и Адам до того как согрешил.
Ninko Shekoyan
Вика Бергер И что? В результате теперь потеряны две совершенные жизни. А кто находить будет? Неужели Яспис?.. :\
Самал Аксерикова Ну да, так для чего и почему стала нужна эта жертва? Я как раз и спрашиваю. А вдруг она вовсе не нужна, что в общем то скорее всего и имеет место.