Религия, вера

Вот хоть убейте, но никак не могу монять смысл жертвы Христа! Если Иешуа обычный человек, то тогда с распятием все ясно

и понятно. Но как Бог может принести в жертву самому себе самомго себя? Или это была жертва Сатане?
Kamran Sabanov
Да никто никого в жертву не приносил, его прибили римляне потому что он ходил и подрывал своими речями авторитет римской власти, говоря простыми словами За*бал он всех вот и прибили.
Наталья Усанова
Лучший ответ
Богословы уже две тыщи лет муссируют эту тему и много об этом написано, почти правдоподобно во многих местах, но они все базируются на писании. В то время как писание это искусственое произведение, для обновления обветшавшего иудаизма и проэкт двинуть его в европу вместе с иудейским капиталом, что успешно и было провёрнуто синедрионскими хохамимами.
Aнечка Уланова
♤Зеленка♤ Пирамидал, родненький, Иисус Христос был распят Римом по ходатайству иудейского капитала, если ты не забыл, а скорее и не знал, по просьбе иудейских ходатаев, именно за уничтожающую критику иудаизма, и когда Пилат сказал им, что он ваши законы обличил, по своим законам его и судите, а казнить мог только Рим, тогда они сказали, что Христос называл себя царем, а царь только Цезарь, и Христос тогда римский политический преступник и надо его казнить по закону Рима, так Он был Распят, и так ушел опозоренный иудаизм, и появилась истинная Вера, а у тебя в голове каша
Не было жертвы. Его просто убили.
Иешуа - персонаж повести "Мастер и Маргарита".
Имя Иисуса было иным. А кино всё-равно всего не покажет.
Эндрю ****
Kamran Sabanov "Имя Иисуса было иным" Каким же? Исак Соломонович что ли?
до него был Иоан Креститель и почему то он не стал пророком!!
Богу жертвы не нужны, а Творец никого не щадит - ни слабого, ни глупого.
Сергей Осинцев
Типо доказательства пришествия мессии? Если он вскорости придет, то для доказательства, что он пришел его надо в крематорий засунуть) )
Да и смысл воскрешения в чем? Чтобы вознестись? По моему больше смысла было бы наоборот. . С божественной силой - людям помогать!!
Ирина Михейко
Да бред это. Там еще полно других неувязок.
Artur Shichalov
Это была жертва человеку, потому что человек как бы говорил Ты Боже не говори как надо, а покажи. Евр2:10 Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания. 11 Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: 12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя. 13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог. 14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, 15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. 16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. 17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. 18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
Sweet Sweet
может просто не хочешь?
14 И как Моисей в пустыне, во спасение евреев от гадов смертельно жалящих, вознес на древке оберег в виде медного змея, так должно вознесену быть Сыну Человеческому.
15 Что бы всякий, верующий в Него, не погиб (от жал Змея искусителя) , но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир – обиталище человеков, что отдал для вознесения на древко Сына Своего Единородного (1.18). Дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы исправить мир судом, но чтобы мир спасен был чрез Него.

18 В вере обращенные к Нему не судятся, а неверующий уже осужден, так как не приемлет свойства Господа проявленные через Сына, которые есть Любовь и Милосердие к человекам.
19 Суд же состоит в том, что Свет просвещающий человеков в Божественных свойствах (1.9) пришел в мир. Но люди предпочли для себя обратное взращивающему Свету – Тьму, угнетающую человеков. Потому, что людские дела были злы в отношении людей, т. е. обратны действиям Всеблагого Господа.
20 И так всякий совершающий зло, ненавидит свойства Света – Любовь к людям и Милосердие. И не идет злой к Свету, а творит вокруг себя Тьму - угнетение. Чтобы в царящей Тьме не открылось его зло по отношению к людям.
21 А живущий в осознании правды, что все люди чада Божии, стремится к наполнению мира Светом. Дабы явны были дела его, потому что они в свойствах Бога соделаны - в Милосердии и Любви.
Токтар Махадил
Kamran Sabanov Написано много, но туманно и не по существу.
Шмешуа, Дрешуа. ..Ёся это аллегория на Солнце, и всё.
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к самому началу человеческой истории. Сотворив первого человека, Бог наделил его ценным даром - совершенной жизнью. Имея совершенное тело и обладая совершенным разумом, он мог всегда оставаться молодым и здоровым и никогда не умирать. Будучи совершенным, он мог тесно общаться с Богом. Восстав против Бога, Адам был осуждён на смерть. Непослушание или грех стояли ему совершенной жизни и всех благословений, которые были с ней связаны. (Бытие 3:17-19). К сожалению, дар совершенной жизни был потерян не только для Адама, но и для всех его потомков. В Библии говорится: " Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили"(Римлянам 5:12). Можно сказать, что Адам "продал" себя и своих потомков в рабство греха и смерти. Бог позаботился о спасении людей, предоставив выкуп который можно сравнить с платой за освобождение пленных или рабов. Выкуп предоставленный Богом освобождает от рабства греха и смерти. Поскольку была потеряна совершенная жизнь, ни один несовершенный человек не мог возместить этот ущерб. Выкупом могла стать только совершенная жизнь другого человека, что соответствует закону Божьей справедливости. Поэтому Бог послал на землю одного из своих совершенных духовных сыновей, жизнь которого Он чудом перенёс во чрево девственницы Марии. Таким образом с помощью святого духа Иисус родился совершенным человеком и не унаследовал греха и смерти. Отдав добровольно свою совершенную жизнь как выкуп, Иисус заплатил за грех Адама. Тем самым подарил потомкам Адама надежду ( Римлянам 5:19 ; 1 Коринфянам 15:21,22).
Бог возлюбил мир так сильно, что отдал своего Сына в жертву .
Kamran Sabanov В жертву КОМУ????
а был ли он вообще этот Иешуа?
Зоя Баранова
Вот поэтому речь и идет о троице. Бог триедин. Поэтому Бог послал Сына своего на землю, чтоб принести жертву, то есть искупить грехи людей кровью невинного агнца. Иисус был зачат от Духа Святого, то есть на Нем не было первородного греха Адама, с которым рождается каждый человек. И пролитая кровь Иисуса на кресте завершила план Бога по искуплению людей от греха. Теперь только самому человеку надо это принять и получить спасение.
Артык Суюнханов ты - женщина... 8-) ты сама то отчетливо представляешь как душ может женщине зачать?.. саму то процедуру - отчетливо подробно, или так, вааще?.. 8-))
смысл жертвы очень простой: Бог решил дать человеку жизнь вечную, но к вечности можно приобщиться только через вечность, а вечность есть сущность Бога, то есть к Богу надо приобщиться собственной сущностью, ддля этого Бог создал Сына, богочеловека, к человеческой сущности которой мы можем приобщиться и получить жизнь вечную, ибо через богочеловечество мы через человеческую природу И. Х. достигаем соединения с природой Бога и может тоже стать вечными, но Бог еще и совершенство, а человек не может быть совершенным, ибо он не Бог, ему мешают грехи, поэтому грехи должны искупаться, но человек может искупить грех, но не может избавиться от греха, поэтому все грези человека на себя берет Сын и страдает за них и символически умирает, затем воскрешая и демонстрируя как побеждается смерть, и условие пообеды над смертью: вера в богочеловека ибо только через нее можно приобщиться к совершенству и вечности Бога. Если понятно, то слава Богу, если непонятно, читай подробные книги, христианство не для дураков.
Sebine Celilzade
Kamran Sabanov Это точно, христианство не для дураков! Кстати, согласно Символа Веры Сын Отцом не создан (как вы пишете), а рожден от него!
"....рожденного от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога Истинного, рожденного, не созданного...)
Бог - это Совершенная Личность, Которая обладает Абсолютной Справедливостью. Если произошло злодеяние (грехопадение Адама и Евы) , то оно должно быть искуплено. Бог - это Любящий Отец, Который всё сделает для счастья Своих детей. И чтобы исполнилась Справедливость Божья, Сам Творец, воплотившись человеком, приходит в земной мир и берёт, как это обычно бывает с родителями, всю вину за происходящее на Себя. Страдает за Своих нерадивых детей.
Barno Kalguchinova
Назерке Нурлыбековна Бог страдает???.Да еще "искупляет" , жертвы какие то еще приносит... Какой то не всесильный и не совершенный получается у вас Бог...
Kamran Sabanov Короче, сам себя наказал за несовершенную конструкцию Номо сапиенса!
Христос на кресте показал как надо вести себя с людьми, чтобы быть вздернутым на него.