Религия, вера

Что за тупое название "протестантская" церковь. От слово Протест? Кому Протест? Почему бы не "сопротивленская" ?

Жандос Омаров
Вообще-то, дословно protestantis - это означает "выступающий на публике", а не противящийся чему-то. Согласитесь, "Выступающая Публично Церковь"(ВПЦ) звучит как-то не очень презентативно. Пришлось пойти на такой маркетинговый ход и сохранить оригинальное название латинского происхождения без дословного перевода.
Алмат Жумагазин
Лучший ответ
Протестантизм - (лат. protestans - протестующий) - антикатолическое движение периода Реформации. Термин входит в употребление после II Шпейерского рейхстага (1529), где пятеро немецких князей-лютеран и ряд имперских городов выразили протест против принятого большинством голосов решения об отмене действовавшего в Германии с 1526 принципа "чья власть, того и вера ": имя "протестантов" было атрибутировано тем, кто опротестовал заключение большинства.
~Aiza~ Sadu
Один из этих тупых, доказал что земля вертится, а другои что существует земное притяжение, твоя тупость по отношению к ним, солекционировано тупостью твоеи религии, ислам. Протестанты являются двигателями прогресса и науки, не то что вы, исламисты со своими первобытными инстиктами и животными рефлексами, только ишаков в стоилах ваших трахаите..
Андрей -
есть определенная история жизни церкви, если прочитаете о Мартине Лютере, то, возможно, что-то поймете.
Но если читать книги сложно, могу коротко:
Мартин Лютер выставил протест (95 тезисов) против того, что творилось в церкви в то время (индульгенции, инквизиция, запрет читать Библию не священникам) . Он и положил начало новому направлению в христианстве, которое позже назвали "протестантским"
Татьяна Шутова
Галина Гришина Отличный ответ !!!
не знаю почему, но могу сказать точно и уверенно, что все церкви Богу противны.
Полиция ищет Священнка, который изнасилывал 9-его мальчика прямо в церкви, и многое еще что. Не могу понять почему нету такого названия как мечеть и все, без всяких подназваний
Vladislav Nazyrov
Жандос Омаров http:/ /vkontakte .ru/club 270 0708
Заходите в эту группу. Вся информация, естественно, достоверна.

Кстати, храм и церковь это разные понятия.
Храм = мечеть..
А церковь это течение или умма.
И конечно вы правы, все они противны Всевышнему
Правильное название христиане веры евангельской ( потому что стоят по библии, христианство это то что написано в библии и сказано не прибавляй и не убавляй а кто прибавит или убавит того имя сотрется с небес )...а протестантами их православные назвали заменив Христа идолами и кумирами ...потому что не приняли ересей и идолопоклонства внедряемого в христианство.... потому и назвали обычных христиан протестантами ...
Dasha Suhanova Безграмотно.
- Протестанты появились только в католической среде, в 15-16 веках.
- "не прибавляй и не убавляй" - написано только в Откровении Иоанна Богослова, в конце ее. Да и книжка эта не сразу появилась в каноне Священного Писания.
- Православные иконам не поклоняются, как и тем, кто на них изображен, а только Богу.
церковь имени В. И. Ленина
Stanislav Damaev
Это не тупое название, потому что оно имеет смысл. Протестантизм происходит от слова протест. Протест заключается в том, что католическая и православная церкви исказили Божью истину, поклоняясь идолам и святым, молясь им и забывая о том, что Богу это противно. Основоположником протестантизма является Мартин Лютер.
Лена Параций
Dasha Suhanova Протестанты протестовали только против католической церкви, Дерек.
О Православии они и толком ничего не знали.