Религия, вера
Словом "папа" имеет право именоваться только епископ Римский? Или в Православии тоже есть "папы"?
Какие папы в Православном христианстве Вам известны?
В Православии тоже есть "папы", например, Патриарх Афинский МЕЛЕТИЙ МЕТАКСАКИС ПАПА И ПАТРИАРХ Греческой церкви.
Сейчас в Египте БЛАЖЕННЕЙШИЙ ПАПА И ПАТРИАРХ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ И ВСЕЯ АФРИКИ ФЕОДОР II - не копт, а именно православный.
Насип Муслимова
Достойный ответ. Раскрыли не только каноническое значение титула "папа", но и основной смысл, так как все патриархи - папы)
Андрей Васильев с Кристалом дело говорят.
отцом себе не называйте никого на земле...
Насип Муслимова
Только Ясписа?)
Гришка Распутин был настоящим папой с большим хреном.
В первые века христианства название папа (др. -греч. πάππας, páppas — «отец» ) применялось ко всем епископам, а первоначально — ко всем священникам, пользовавшимся правом благословения. Имеются свидетельства того, что в VI веке некоторые епископы ещё назывались папами. Но начиная с VII века по настоящее время титул Папы давался уже исключительно римскому и александрийскому епископам,
Из всех православных патриархов только у Патриарха Александрийского имеется титул Папы. C 9 октября 2004 года предстоятелем Александрийской Православной церкви является Феодор II.
Насип Муслимова
Браво
Не называйте никого "отцом"(папой в религии), потому что один у вас Отец-небесный.
батюшки-то? ;)
Насип Муслимова
нет, патриархи
а кто им дал право на церковный трон? только не говорите про апостолов!! !
Иисус лидеров не ставил, потому что знал на что они способны, если Иуда продал Иисуса тогда те кто его не видел что могут сделать?
предстоятели 1) Александрийской автокефалии и 2)Коптской православной церкви
Анологично - патриарх, батюшка.
«А вы не называйтесь учителями ибо один у вас учитель, и отцами ни кого не называйте ибо один у вас Отец небесный» Мф. 23:8-10