Религия, вера

Монаки в монстырях - по сути являются рабами? см. вн.

Единственная обязанность монаха в монастыре, (находящихся к стати под крышеванием РПЦ) - исполнять приказы Игумена данного монастыря. Вот некоторые признаки рабского туда на который обречены монахи в монастыре. Рабочий день - с 6 утра до 11 вечера. Монах - не имеет права делать, что-то без разрешения Начальника Монастыря. Официальной зарплаты за труд в монастыре монаху не положен. (в редких случаях есть денежные премии, но это по усмотрению нач. Монастыря). Монахи - социально не защищенные люди. С точки зрения государства - они безработные. Отчисления в ПФР РПЦ с монахов не производит. Отсюда следует, что они не имеют право на трудовую пенсию. Такое понятие как профсоюз - в Монастырях и не знают. Наказать провинившегося монаха - личное право Настоятеля монастыря. Наказывать может по своему усмотрению. Степень и продолжительность наказания, так же личное право нач. монастыря. Больничные у монахов не предусмотрены (они же ведь безработные зачем им больничные). Сотрудники РПЦ вербуют в монахи людей играя на их религиозных чувствах, говоря при этом, что монашество это богоугодное дело. Или же напирает на другие чувства людей. По факту - получается, что официально РПЦ использует труд в своих корыстных целях и государство ни как не хочет бороться с этим произволом! Интересует ваше мнение на этот вопрос
Оксана Авдиюк
Вы еще забыли упомянуть, что они не имеют личной собственности. Все имущество, в том числе и квартира при поступлении отходит монастырю.
Вспомнила мое посещение монастыря.
Будучи студенткой в качстве ознакомительной экскурсии в рамках курса "История религии". Монахи произвели на меня впечатление психически нездоровых людей. И если у рядовых монахов психическое нездоровье выражено в пустом бессмысленном выражении лица, то у их настоятеля напротив выражение лица яростное и злое.

Беседу с нами, на которую он согласился, когда его попросили рассказать о монастыре, его истории, он начал с обвинения всех женщин в похоте, разврате. Смысл его речи был сведен к тому, что женщины - зло, начиная от евы, они соблазняют мужчину и за это наказано все человечество. Тыкая в нас крючковатым пальцем и брызгая слюной, он кричал что мы носим короткие юбки как бы намекая, что легко можем раздвинуть ноги! А губы красим помадой, чтобы привлечь внимание, так как в природе у самки гориллы в период течки краснеют губы. (Наша преподавательница сидела красная как помидор!))) ) Короче беседа по истории превратилась в безобразную сцену.. . Ушли мы оттуда подавленные и нам было стыдно за него, как и нашему педагогу.
А еще он сказал что раньше был коммунистом и партработником и занимал какой то выскоий пост.
Alina Dolohova
Лучший ответ
Оксана Авдиюк На счет психически не здорового выражения лица: возможно в монахи идут действительно люди психически не здоровые.

То, что их имущество переходит в собственность монастырю - так чем тогда РПЦ отличается скажем от Свидетелей Иеговы? Теже методы. Обобрать человека до нитки. Промыть ему мозги и заставить бесплатно работать на себя!!! -Вот вся сущность РПЦ. На счет коротких юбок и раздвигания ног, ну я не совсем уверен, что тут прямая связь. ведь по мимо юбки на женщине есть еще колготы, и трусы. :). А есть еще такой вариант одежды как "боди" (так по моему называется). Так, что в коротких юбках нет ничего плохого. Про помаду и прочие, что он вам наговорил - я вообще молчу.

Так вот если он занимал раньше какой-то пост, а потом стал бомжем и пошел в монахи - это действительно человек ПСИХ
...что-то я неузрел в Святогорском мон-ре типа заморённых...
Ким Максим
Оксана Авдиюк А у нас не только Святогорский монастырь есть в подчинении РФ.
Не замечали, что посещая воинскую часть в родительский день то же невозможно заметить заморенных солдат?

а вы их и не узрите! Что одним, что другим перед гостями по уставу вид надо иметь веселый, а дух боевой. Одним хвалить начальство, другим Бога и Начмона.
ДА! Все монахи рабы Божии. А то что вы перечислили - послушание. Монахи принимают его ДОБРОВОЛЬНО.
Денис Грязин
Миша Савка Работают у нас в стране ТОЖЕ ДОБРОВОЛЬНО, но это не означает социальной незащищённости.Случись что - скорую вызовут, а платить за её содержание миряне должны?
Оксана Авдиюк А как же 37 Статья конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. (Что прикажет нач.Монастыря, то падло и будешь делать, а иначе лишишься гнида еды!)

2. Принудительный труд запрещен. (а как же приказ Начмона?)

3. Каждый имеет право ...на вознаграждение за труд... не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. (Рабы работают бесплатно)

4. ..включая право на забастовку (тебе чего по зубам дать или сам падло работать пойдешь )

5. Каждый имеет право на отдых. (ты гнида, в монастыре или в Армии, какой тебе отдых. Тебе наместник бога на земле чего сказал. Работать Сука, монастырю надо к весне еще пару куполов золотом покрыть)
Saule Ablai А вдруг прозреет, что ему в миру грозит..что он умеет, глотку драть, да морковку щипать...ах да на коленяз ползать...
Пусть лучше работают чем с бесами в бошке по улицам бегают.
ne vsjo tak ploho, kak vi opisali! monahi imejut kelii, pitanie, odejanie, lecenie esli neobhodimo, otpusk, oni obsluzhivajut to mesto gde sami zhivut, mnogie iz nih zanimajutsja tem cto ljubjat i umejut....
Сергей Шабаян
Оксана Авдиюк Это если ты попал в милость к начмону, а если он тебя вознинавидел, то может и заживо к богу отправить
Во всяком случае, все атрибуты рабства присутствуют: и господин, и надсмоторщик.
Оксана Авдиюк А еще у нас присутствует 37 статья Конституции РФ, а так же статья (не помню номер) УК РФ. А так же у нас присутствует прокуратура и Суд.

А еще мы постоянно боремся за права человека и за мир во всем мире.

Вот только, почему-то это к РПЦ никакого отношения не имеет. Они, что типа каста неприкасаемых?
Маньяки или монахи ???
А их там разве держат насильно