Религия, вера

Может ли ИСТИНА иногда являться ЛОЖЬЮ? (см. вн)

ВСЕ из НИЧТО или из чего-то ещё отличного от ВСЁ появиться не может. Это нарушает законы логики - Закон исключённого третьего в частности. Утверждать обратное можно лишь нарушая законы логики. Правильное мышление с нарушением законов логики невозможно, так как это - нарушение логического мышления, то есть шизофрения. Как наука или религия могут утверждать ИСТИННОСТЬ ЛЖИ? Или шизофрения это норма для всех?
Вадим Вавилин
Возможно, мы говорим о геноциде и в общем-то, не только же алкоголем можно уничтожать народы, но и посредством идеологий, не исключая и религиозных идеологий.
Алексей Омельченко
Лучший ответ
Сергей Чеботарь Не погубило Нас Язычество, и Христианство не убьет, и Большевистское количество не погубило Наш народ. И Коммунисты с Демократами не в силах были погубить, хоть и старались Наше личное водярой горькою залить. Так в чем же дело, уважаемый? В чем Наш незыблемый залог? А в том, что Вера в душах теплится, и знаем Мы, что с Нами Бог :-))) И Кришнаиты с Мусульманами, и Иудеи - все хуйня, ведь потому что в Корне главное: есть Бог, а вместе с Ним и Я :-)))
Не надо фантазировать и жонглировать словами. То, что вы чего то не знаете или не понимаете пока - это не мировое горе и не повод разувериться в жизни.
Ваши обороты я читать как то не расположен - в них нет смысла: вы не знаете смысла слов, которыми пользуетесь.
Руслан Полулях
Перестаньте употреблять наркотики и прочитайте про Теорию Большого Взрыва..
Вадим Вавилин Перестаньте читать Теорию Большого Взрыва. . может и от наркотиков попустит...
Вы слышали выражение Аристотеля, что природа не терпит пустоты? Нет, тем более вы не слышали о физическом вакууме и море Дирака. Поэтому можно диагностировать у вас паранойю не вдаваясь в научные объяснения
Логику придумали люди.. а Мир Божественный превыше всякого ума человеков
Эдуард Некрасов Мир божественный тоже придумали люди.
Вы подменяете понятия. Люди часто это делают, например что бы выразить нечто необычное, говорят: "чудо", хотя понимают, что чудес не бывает, или "божественно"! "Частица бога" - прекрасно понимая. что бог не существует, а слово такое существует. Смысл всем понятен. Хотя и не отражает действительно точно.
Где находилось Ваше сознание (Ваше "я") ещё до рождения Вашей матери? И как оно возникло? Из ничего?..
Elizaveta Kres
Истина объективна по содержанию, но субъективна по форме - как результат деятельности человеческого мышления.
Khamza Tashtanov
шизофрения это высшая математика!
Ильнур Хаматшин Здорова! А неплохо вы это про математику! )
истина настоящая Истина с большой буквы - одинакова для всех.
Ни закон Ома, ни теорема Пифагора, ни законы генетики не могут зависеть от национальности,
вероисповедания или места рождения какого-либо человека.
(Речь, конечно, не идет о языке: формулировка закона Фарадея по-японски и по-португальски звучит по-разному,
но смысл всегда остается одним и тем же) . Рискну высказать такой тезис:
Истина, зависящая от индивидуальных особенностей адресата, - не истина.
Или - по старой русской пословице - двух правд не бывает.
Могут ли быть одновременно истинными два таких утверждения?
1) Богу угодно, чтобы люди крестились тремя перстами; Он карает тех, кто крестит лоб двумя перстами.
2) Богу угодно, чтобы люди крестились двумя перстами; Он карает тех, кто крестит лоб тремя перстами.
Не правда ли, эти два утверждения взаимно исключают друг друга?
Девиз науки: сомневаешься - убедись сам.
Девиз религии: сомневаешься - верь и поменьше рассуждай.

Девиз науки: противоречие между научными фактами и религиозными догматами разрешается с помощью беспристрастного рассуждения.

Девиз религии: противоречие между научными фактами и религиозными догматами разрешается в пользу религии без всяких рассуждений.
Перед всяким думающим человеком стоит выбор. Нужно пожертвовать меньшим во имя сохранения большего. Но что есть меньшее, а что - большее?
Альтернатива такова:

На одной чаше весов - очень объемистая и древняя Книга, настолько древняя, что, когда ее писали, люди думали,
что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Книга, ничем не лучше древнеисландских саг или якутских легенд
(разве что эта Книга имеет побольше приверженцев, но человек ведь ищет Истину не с помощью процедуры голосования) .

На другой чаше весов - взаимосвязанная, взаимосогласованная и взаимообусловленная совокупность миллионов, миллиардов фактов,
которую надо либо целиком принять, либо целиком отвергнуть.
М-дя... уж.)) ) Ничего не понял!
Наверное да. Истинна завуализированная это ложь.
Шизо, Френи ...Это два латинских слова, имеющие переводы: Душа, Отсутствовать. На лицо нарушение у вас логического мышления, ибо вы путаете душевные болезни с нарушением психики и ошибочные точки зрения на Окружающий Мир, но ошибка в мировоззрении, как и глупость, не есть болезнь, а есть недостаток знания или неспособность восприятия этого знания ввиду пробелов в предшествующем знании, ибо в Знании не постигнув Одного не сможешь понять Другое, и Знание увеличивается как снежный ком, а не как сыр с дырками, или бублик. Так что невежество в Знании не равно болезни или отсутствию души. Вот такая Логика получается, больной вы наш душой, ибо налицо нарушение у вас Логического Мышления и употребление нерусских слов без знания их Истинного Смысла :-))) А может это не болезнь у вас, а просто глупость или невежество в Знании ...Глупый может поумнеть, если захочет; невежда может научиться, если захочет; ну вот если это болезнь ...Лекарей-то по этому направлению кроме Бога нет пока ...Медики есть, а вот лекарей нет :-))) исключая немногих.
Луиза Шабурова
да.. норма..
ложь - часть (отражение) Истины, которая - всё во всём.
Валерий Котов