Религия, вера

Прозвучала фраза: "как я могу уважать ваше мнение,если оно противоречит истине". Вы согласны с формулировкой? (см.вн)

Есть разница между тем, когда ты уважаешь точку зрения другого человека и когда ты разделяешь эту точку зрения. У нас может быть основание для того, чтобы не разделять точку зрения друг друга, но неотъемлемой частью личности нравственного человека является уважение к точке зрения собеседника. Даже если он ее не разделяет. У каждого есть право эту точку зрения иметь. И еще большой вопрос является ли точка зрения человека, НЕ уважающего чье-то мнение, - истиной в последней инстанции. А вы как думаете?
Обычно, познакомившись с человеком, начинаешь его уважать за качества, достоинства. В данном случаи, при общении через инет, когда люди высказывают свои точки зрения. необходимо уважать их за это. В противном случаи, как можно общаться на этом проекте.
Разделять чью-то точку зрения никто никого не заставляет. У каждого свой выбор. А вот размышление и благодарность за чье-то мнение помогут научиться уважать других.
Сергей Кондратьев
Лучший ответ
Точку зрения человека, НЕуважающего точку зрения другого человека вообще не стоит рассматривать)). Истина как известно рождается в споре, и только упертый фанатик будет утверждать непреложность истины)).
L.
Larissa .
По-моему, нельзя слово "уважать" применять в отношения мнения. Уважать или не уважать можно носителя, автора мнения. А мнение либо принимают, либо не принимают, учитывают или не учитывают, разделяют или не разделяют и т. д и т. п. Из-за неправильности употребления возникает закономерное недоразумение: слово "уважаю" или "не уважаю" переносят на человека (как и должно быть).
Юра Лукашук
Айбар Муратов Есть устойчивое выражение: "прошу вас уважать точку зрения оппонента"

В этом случае подразумевается право оппонента эту точку зрения:
а) иметь
б) свободно высказывать
в) защищать в случае споров и нападок

Когда говорим: уважать мнение
подразумеваем: уважать право на мнение
Айбар Муратов Но в целом, в принципе, можно с Вами согласиться, что неправильно переносить неуважение к мнению на человека, переставая уважать его самого.
Я думаю, что это с глубокого детства, от песочницы.
Elisa Karimova
каждый может иметь свое мнение ...но было бы прекрасно когда эти мнения совпадали с мнением Бога по данному вопросу. . слова могут быть разные но смысл и понимание одно
Любов Колотило
Истина для чело=мнение Господа
Нам Он "спускает" лишь понятие об Истине в меру зрелости души каждого.
Мнение (понятие) каждого имеет право быть.
Да я думаю 50/50.
Я верю, ято зна истину. У меня для этого есть опроеделенные основания, впрочем, как у каждого - это сам по себе очень большой ваопрос, поэтому оставим. Если кто-то выскажываетложное мнение, (1) я проверяю насколько оно соответсвует иоим убеждениям, ллогично и пр.. . Допустим, я посчитал еголожным. Я хочу добра этому человеку, а значит, я хочу чтобы этот человек поменял своемнение. При этом, я пытаюс изложить свое мнение так, чтобы это было понятно и убедительно, и оставляю решение выбора за человеком. Я уважаю другого человека и его выбор, даже если он ошибоченю, но уважатьсамо ошибочное мнение - по-моему это не логично.
Не согласна с формулировкой, согласна с Вами.
Спуститесь на землю, и не придирайтесь к словам. Есть объективная реальность. И есть подмена понятий которое и противоречит истине в корне. Которое не имеет под собой не исторически не научной, не идеалистической платформы. Одним словом бред :))))
Ринат Шувалиев
Соглашусь с Вами...
Елдос Рамазан
Что есть истина?
Процесс познания истины, для каждого человека индивидуален. Каждый должен научиться самостоятельно познавать её, через дела, поступки, с Божьей помощью. Слушайте Живой Язык Жизни.
Уважать чужое мнение нужно. А вот следовать ему или нет, другой вопрос.
Чтобы уважать мнение/точку зрения какого-либо человека, нужно уважать этого человека. Если он сам не достоин уважения, то его мнение - тем более.
Терпимость друг к другу - вообще большая проблема.
Думаю, корень ее кроется в тщеславии
Айбар Муратов Да, гордость.

Плюс зашоренность порождает нетерпимость.
Также недостаток информации, заблуждение, иллюзии.
Уважать чужое мнение тоже можно, это значит, что ОНО и не разделяется Вами, но имеет место быть, А ИСТИННЫМ - это мнение может и не быть! Это просто мнение другого человека.
Истина в последней инстанции .является ложной.. но не хвалюсь собой, Богом хвалюсь и Иисусом Христом, вы основываетесь на своих умозаключениях и основа ваша, ваша логика.. моя платформа и мой камень-основа это Евангелие, Заповеди Божьи и Учения Святых Отцов.. улавливаете разницу? Ещё раз подпишусь под этим выражением: как я могу уважать ваше мнение, если оно противоречит истине". Вы согласны с формулировкой? (см. вн) АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН, только вы не написали о Истине-в чем ОНА!
*ainat* *nagibova*
Так как это делал Павел.
16 В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов.
(Деян. 17:16)
22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
(Деян. 17:22-23)
Елена Мун(Ким)
Я уважаю мнение другого человека - это его выбор, его право. Вообще здорово, что оно у него есть. Это как уважение любого человека за то что он есть. Но это совсем не значит что я ее разделяю и согласна с ней.
А отрицающие Ваше мнение - отрицают Вас, ваше право выбора (дарованное Богом ))).

Наверное в своей божественности они забыли что такое человечность.
Не все могут понять, что в этом мире таких умных еще 6 миллиардов, поэтому если ты не способен понять кого-то еще - себя никогда не поймешь.
Полностью согласен. Зачем уважать или разделять ошибочную точку зрения? ! Логично, что если вы знаете, что мнение ошибочно. то у вас есть доказательства её неправоты. Но ошибающийся человек не внемлет ни логике ни фактам. Этот человек не умный. Зачем его уважать?
Y♥
Your ♥
Айбар Муратов Разделять действительно глупо. Если у тебя полностью на руках убедительные доказательства, что ты прав, а собеседник - заблуждается. Однако важно обратить внимание, что от того, что человек разделяет ОШИБОЧНУЮ точку зрения, вы пришли к выводу, что он НЕ УМНЫЙ. Этот вывод ошибочен сам по себе.

Как пример могу привести целый ряд УМНЫХ ученых, которые заблуждались. От того, что Вы считаете, что ошибочную точку зрения может разделять только неумный человек - это показывает, что Вы интеллектуальную концепцию переносите на самогО человека, а это уже может порождать уже нетерпимость к человеку, а не к точке зрения.

Чтобы не развивалось презрительное отношение к другим, разумно уважать их точку зрения, даже если они и не правы.
Если мнение противоречит справедливости, то оно не достойно уважения!