Религия, вера

Вы согласны с классиком? См. вн.

Обращаение Воланда к Леви Матвею: "... Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а так же и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и животных существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп...." Булгаков прав в том, что тот кто хочет, что бы мир был без теней, глуп? И ещё, таким христианство представляет рай?
Нет, не согласен

7.168. Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому неизбежны, – это ошибочно. Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос. Темные унижают явление борьбы творящего Света с Хаосом. Довольно было бы человечеству проявлять Хаос, и в этой великой борьбе сотрудничать с Великими Духами. Но темные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев и начали вызывать Хаос, вместо претворения его в рабочую силу. Преступление это велико, и нельзя считать антитезой желание потушить Свет. Творческое одоление Хаоса или "Дракона" – постоянный подвиг. Но битва с темными есть лишь судорога, затрудняющая движение. Тьма Хаоса представляет средство для мысленного творчества, но поединок с иерархией темных есть лишь пропущенный срок, так нужный для созидания. Но мало того, темные постоянно вызывают мощные стихии, не зная, конечно, управления ими.
Татьяна Денцис
Лучший ответ
Эльмира Аскарова А как же равновесие?
Это не Булгаков прав а законы физики. Булгаков облачил их в доступную для понимания форму. Где есть свет там и тень должна быть априори.
Эльмира Аскарова Посмотри дискуссию http://otvet.mail.ru/comments/answer/211315391/
Как тебе?
Ну это пусть христиане вам отвечают)
Эльмира Аскарова А Вы, с классиком согласны?
Если человек не может себе представить мир без теней, он конечно прав. Иного он и не видел. Но ведь есть законы, по которым это явление происходит, предметы не отбрасывают вовсе тень, она получается из за того, что туда не попадает солнечный свет. Значит тень это иллюзия, отсутствие света. А не самостоятельный источник,. Зла нет, как абсолюта противоположного абсолюту добра (Бога). Я скорее соглашусь с Клайвом Степлзом Льюисом.
Эльмира Аскарова В общем, в целом интересно...
А что по этому поводу говорил Клайв Степлз Льюис?
Христиане хотят стерильности, и никак не понимают, что стерильность - это отсутствие самой жизни.
Булкагов несомненно прав.
Всех праведников при жизни поливали грязью.... Это и есть тени....
булгаков класический сатанист.
Эльмира Аскарова Да он сам об этом говорил...
Зло как часть несовершенства сознания людей. Тень деревьев не несёт зла. Злачные травы не имеют в себе зла. Мухоморы и опийный мак не несут в себе зла. Зло несовершенно.
С классиком согласен отчасти а в целом не согласен.
А что, тень теперь сравнивается со злом?
Эльмира Аскарова "...ты не признаешь теней, а так же и зла."
Читайте классиков внимательнее...
Согласна. Свет можно только в темноте разглядеть.