Религия, вера

В Кране имена пророков и посланников похожи на Библейских ,Иисус(Иса)Мария(Мариам) ,откуда взялос Аллах ?

Нина Данченко
Переводится с арабского"Бог".В древнеевр. аналог"Элохим".
Борис Семёнов
Лучший ответ
В древнеарабской доисламской мифологии Аллах – верховное божество, почитавшееся в Северной и Центральной Аравии (регионе влияния славянских племён, пришедших через Грецию и из Индии) как бог-предок и демиург, бог неба и дождя, создатель мира и людей, глава и отец богов. Первоначально (до возникновения ислама) слово обозначало племенного бога мекканских курейшитов.
Arujan Daulet
Элохим
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

46.8 Скажи: в ряду посланников я не есть какой – либо нововводитель; не знаю ни того, что сделается со мной, ни того, что – с вами; следую только тому, что открыто мне; я только верный учитель.

46.9 Скажи: рассудили ли вы о том, что если он от Бога, а вы отвергаете его; если свидетель из сынов Израилевых свидетельствует о согласии его с оным и потому верует, а вы величаетесь над ним? … Бог не ведет по прямому пути людей законопреступных.

46.10 Неверные говорят о верующих: если бы он был хорош, то они не предупредили бы нас приходом к нему; но вот, они прямо не идут к нему, то и говорят: он давний вымысел!

46.11 Прежде него Писание Моисея было вождем и милостью; и это, на языке арабском, есть писание правдивое, для того, чтобы обличать злодетельных и быть благовестием для добродетельных.

46.12 Истинно, тем, которые говорят: «наш Господь есть Аллаг» и поступают справедливо, не будет ни страха ни печали.

46.13 Они будут обитателями рая, оставаясь в нем вечно, в воздаяние за то, что сделали они.
N@din@ Svit
Измененное еврейское Элоах, которое в свою очередь, измененное древнесемитское Эл.
На семитских языках это означает "бог", например на иврите - Эллох.
Ваня Духонин
Мн. число от илля
До ислам арабы веровали в Аллаха и его дочерей
Inna Nesterenko
Рабби Эллохим. (Всевышний Бог)
Олег Тищенко
Аллах ..Элахим..
Карен Алоян
Аллах это не имя а скорее ранг. Как бог, это же не имя а ранг.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аллах
слово Аллах, образовано от арабского слова "илях" (божество) , это слово поставлено в определенный артикль "аль". и при письме, по правилам грамматики пишется "Аллах", имеет значение как Единый Бог.
"Аллах не сразу стал богом монотеистической религии. Первоначально он был божеством арабского пантеона и имел трех дочерей-богинь: Аль-Лат, Аль-Уззу и Манат. Арабы считали их посредницами Аллаха, им приносились жертвы, им посвящались обряды, которые сегодня стали частью исламского Хаджа.