Религия, вера

Почему некоторые люди пользуются не своей разумностью, а чьим-то авторитетным мнением?

отсутствие собственными силами раскрытого соЗНАНИЯ из за непонимания цели, средств и пользы его для себя.
Макс Куклачёв
Лучший ответ
Упование на Авторитетное Мнение, без оглядки на Факты, это и есть Вера. Верующие они.
если твоя разумность
это проявление эгоизма и гордыни. .
ты же не можешь связать свою разумность даже в логическую систему концепций. .
Т. е. является ли она разумной или нет?
вопрос остаётся открытым. .
Если не дать точное определения словам, то это будут лишь пустые звуки. . и не более. .
А именно глубокое толкование прояснение смысла слов как таковых это уже и есть разумность. .
И чем тебе не нравятся уже признанные авторитеты?
Будда кстати прошёл достаточно жесткий путь. . он жил райской жизнью будучи Принцем. . удовлетворял все свои мирские эгоистичные пагубные желания по полной. . Потом аскетом без пищи и воды сидел в лесу. . три года. .
и только тогда он осознал и прочувствовал Путь золотой Середины. .
Ты сможешь хотя бы повторить подобный опыт, нежели осуждать?
Алексей Акбаров Ты меня осудил, и даже не заметил этого... Твое бревно больше моего, так как пустило огромные корни
Алексей Акбаров Я тебя не осуждаю, а критикую....любя
Алексей Акбаров Да нет, Ого-го..
Алексей Акбаров Кстати я тоже много голодал : не ел и не пил, ходил босиком по снегу..Мерз...Голова была ясная, тело легкое.. Творились чудеса...которым я до сих пор не могу найти объяснения...А чудеса- это фантомы, люди призраки, которые вдруг давали советы, направляли ..и исчезали.. Ты можешь сказать, крыша поехала..Кстати многие притчи я записал из бесед во сне с разными Учителями, мудрецами, в некоторых я до сих пор не могу разобраться..
Алексей Акбаров 20 лет назад я входил в группу, которая пыталась перейти на аутотрофное питание(питание воздухом),одна женщина у нас не ела и не пила три месяца, но родные ее положили в больницу и там ей насильно ввели глюкозу и она умерла... Я убедился, что человек может жить без пищи и воды , я это увидел своим глазами...
Вот тебе и Ого-го..
и делают правильно ибо послушав разумность порой "наимудрейшего"
достаточно чтоб понять из какой он палаты.. сбежал..
А своя разумность у людей откудова? =))
Алексей Акбаров неужели оттудова?
Алексей Акбаров Тогда понятно, почему мы так бысро покидаем Землю, и на луну хотим
Это разумно, просто сначала надо проверить истинность источника, а потом уж пользоваться.
А игнорировать накопленный человечеством багаж знаний- глупо, не так ли?

Вот Вы же не изобретали собственный алфавит или систему счисления. Приняли на веру, теперь пользуетесь и убедились, что это хорошо.
Азат Акбашев
Чтобы обосновать сказанное, если вам не поверили - следует предоставить доказательства, не так ли? Возьмем к примеру теорему Пифагора, она доказана уже давно, согласны? Можно доказать теорему, как это сделал Пифагор, что уже известно, а можно самому сделать тоже самое и своими словами. И вместе с этим хочу добавить, что известный способ проще в пользовании, как думаете? И поэтому авторитетное мнение, как уже известное гораздо проще использовать для пояснения о чем идет речь, в сравнении с тем что может быть понято в совершенно ином значении.
Алексей Акбаров Без теоремы Пифагора можно прожить счастливо т и хорошо
Ну нет у них уважения к своему мнению, по натуре видно "исполнители" и таких много.
Sasha Pak
Есть такое дело, начиная с самого детства мы учимся и познаём окружающий мир у тех кто старше, умнее, опытнее.
Доверяют.
поэтому обо всем спроси у Бога ...и библию изучай сам ...слово истины ...и не сотвори кумира ...есть только один авторитет Господь Иисус Христос ...
Vadim Sobolev
Алексей Акбаров Жаль, что Он тебе не может ответить. А книге обращается тот, кто не способен наладить отношение с живым Богом.
Потому, что своя разумность совпадает с высказанным ранее авторитетным мнением.
Алексей Акбаров Прчем всегда??
у них вера заменила мозги
Тимоха 22222
Это один из способов восприятия жизни, наряду с личным опытом и теоретическим анализом ситуации. Если все испытывать на себе до конца жизни, то не выйти из 8 класса до смерти
Так как несчетают себя разумным на столько сколько ихний (авторите) и для выделения пользуются другим.
быть бараном и бегать за козлом проще. и не в домек барану что на бойню идет. не хочет думать туда ему и дорога
Потаму что уважают старших (например бабушку или папу) Всегда на Руси младшее поколение советовалось со старшим. Например о выборе жениха/ невесты (старшие знали что например красоты для будущей жены мало, она еще должна быть человеколюбивой, любить детей, но уметь сказать им нет. должна быть верной, а не ветренной и т. д. То же самое они могли советовать о муже. У старших годами накапливались знания о массе вещей, позтому их опыт был бесценен и не советоваться с ними было просто глупо.
Другое дело когда одни глупые люди спрашивают о глупостях других не менее глупых людей.
Алексей Акбаров Если баран старше меня, то с ним нужно советоваться?
Эльнура Иматова Неужели вы умеете разговаривать с животными? Если да, то конечно поговорите с ним, ведь весь мир пытается поговорить с братьями нашими меньшеми.
Если ты задумаешься над своим же вопросом то придешь к выводу, что абсолютно все люди пользуются чьим-то мнением.
Алексей Акбаров Ты тоже выразил чье-то мнение
Все люди в любой случае опираются на чьё-то авторитетное мнение, пользуясь своей разумностью. Вопрос только в том чьё авторитетное мнение располагает к себе разумность