Пост - это особое состояние человека. Вспомните часового на посту. Примерно то же самое. Во время поста вы (как и часовой) добровольно отказываетесь от каких-то удобств вашей жизни, чтобы выполнить определенное задание. Это если в двух словах.
А, пропос! Некоторые считают, что пост - это воздержание от еды. Не так. Воздержание от еды именуется диетой. На посту воздерживаются от еды не в качестве причины, а как следствие. Стоящий на посту, чтобы не провалить задание, воздерживается от увеселений, секса, излишней пищи, излишнего сна. И наоборот, оттачивает свое внимание. В христианстве для этого увеличивают молитвенное правило.
Религия, вера
Верующие, поясните пожалуйста, что такое пост? Своими словами по-возможности)
Само слово "пост" переводится как - запрет! То есть во время религиозного поста люди запрещают сами себе употреблять пищу, которая имеет мертвые клетки (мясо) . Организм отдыхает, очищается, обновляется. Это один из способов духовного воспитания дисциплины духа, выдержки и т. п. Посто можно жержать и не верующим. Так поступают йоги. Всё.
Ирина Де-Шпиллер
Далеко не всё, уважаемый Виктор)) Целью поста никогда не была сознательная диета)))
пост это духовное упражнение
я считаю нормальный пост когда свою зарплату раздаеш нищим а на оставшиеся деньги питаешься не чемто вкусным а так чтобы неумереть
Ущемление плотских удовольствий перед Богом на время искания Божьего лица или ответа на молитву. Жертва. Усиление духа.
Выведение шлаков из организма для особого засерания собственного мозга. Ну и чужого тоже, по возможности :) Так ж самая диета, только в облике религиозного термина)) )
Ирина Де-Шпиллер
Вы точно человек верующий?)
цель, молитва, воздержание от пищи и питья, молитва
ну простыми словами пост - это воздержание от еды, от одного до нескольких дней. считается что за эти дни душа и тело духовно очищается от внешнего мира и его нечистот.