Религия, вера

Поясните, пожалуйста, как вы понимаете значение слова БОГ? Кто является вашим Богом?

Еврейское слово Элохим, которое переводятся как «Бог» (в греческой Септуагинте — Теос), указывает на силу, а также на величие, достоинство и превосходство.

Истинный Бог не безымянный. Его имя — Иегова (Исх. 15:3). Он Бог, поскольку все сотворил (Быт. 1:1; Отк. 4:11). Истинный Бог реально существует (Иоан. 7:28), он личность (Деян 3:19; Евр. 9:24), а не безжизненный закон природы, действующий без живого законодателя, он не безликая сила, благодаря которой что-либо развивается в ходе ряда случайностей.
В противоположность безжизненным богам народов, Иегова — «Бог живой» (Иер. 10:10; 2Кор. 6:16). Доказательства его деятельности и величия видны повсюду. «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» (Пс. 18:1). У людей нет обоснованных причин отрицать существование Бога, потому что «все, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это». «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания» (Рим. 1:18—20).
В Библии говорится, что Иегова Бог Царь вечности, нетленный, невидимый, единственный истинный Бог. Прежде него не существовало никакого другого бога (Исаия 43:10, 11).
Елена Клышейко
Лучший ответ
Бог - литературный герой книги с названием "Библия". Не более того.
*.
***love_Love*** .
Сваям-бхагаван «Сам Бог» — термин в индуистском богословии. Используется в монотеистических течениях индуизма для обозначения наиболее полной ипостаси верховного божества, являющейся источником всех других форм и проявлений Бога. Чаще всего термин употребляется в традициях кришнаизма для описания Кришны как источника Вишну и всех аватар. Принятие Кришны как сваям-бхагавана характерно для таких кришнаитских сампрадай, как гаудия-вайшнавизм, пуштимарга и Нимбарка-сампрадая. В богословии этих традиций, основным источником данного понимания Кришны является «Бхагавата-пурана».

В Санатана Дхарме существует много взглядов на природу Бога, основанных на монотеизме, политеизме, пантеизме и монизме.
Для обозначения Бога в его личностном аспекте обычно используются такие санскритские термины, как ишвара (санскр. ईश्वर īśvara IAST) и бхагаван (санскр. भगवान् bhagavān IAST). Большинство последователей индуизма верят в то, что Ишвара является единым личностным Богом, которого не следует путать с множеством божеств в индуистском пантеоне, называемых термином дэва. В Ведах говорится, что общее число дэвов составляет 330 миллионов (согласно другой интерпретации — 33 млн). Термин «дэва» можно перевести с санскрита как «бог», «божество» или «божественное существо». Дэвы в индуизме — это небесные существа, ангелы и полубоги, которые превосходят по могуществу людей и поэтому почитаются.

Ситансу Чакраварти описывает понятие Бога в индуизме следующим образом:
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

В философской школе веданта также существует понятие верховного космического духа, который называется Брахман. Он описывается как безграничный, вездесущий, всемогущий, бестелесный, как трансцендентная и имманентная реальность, которая выступает как божественная основа всего мироздания. Говорится, что он не поддаётся описанию. В некоторой степени его можно охарактеризовать как сатчитананда — бесконечные истина, сознание и блаженство.

Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Б. Г 7.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Б. Г 7.22

Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Б. Г 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Б. Г 10.11
О Арджуна, Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. Б. Г 10.20
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Б. Г 10.8
Постичь Меня таким как Я есть, постичь Верховную Личность Бога, можно только в процессе преданного служения. И когда, занимаясь преданным служением, человек обретает сознание Бога, он возвращается в Мою обитель. Б. Г 18.55
О Арджуна, будучи Верховной Личностью Бога, Я знаю обо всем, что происходило в прошлом, происходит в настоящем и случится в будущем. Я также знаю всех живых существ; Меня же не знает никто. Б. Г 7.26
бог это всё что есть и даже всё что не есть. одним словом ВСЁ.или по другому это жизнь.
Господь Бог, но господин, это тот кто имеет власть над человеком. А, любая власть, это насилие. Насилие отрицает Жизнь, поэтому насильник не может быть создателем Жизни. Бог, это хищник и хвалебные оды о себе распространяет сам.
Наука мой Бог, честная жизнь моя религия...
Тарас Власенко
Валера Мокрушин Как вы служите своему Богу? И насколько вы честны?
Я верю что вселенная едина и разумная, это и есть бог
Валера Мокрушин Вселенная -это организм из галактик и мн. др. Как она может быть богом?
на данный момент, бога нет.
Руслан Бариев
Вячеслав Умаров Деньги ваш Бог тогда
Бог - это я, ибо без меня ничего не начало быть...
кто хочет может мне поклониться, я не стану возражать...
Кети Бети
Святая Троица. Бог есть един по Существу, но троичен в Лицах, или иными словами: Бог - триединый, триипостасный, Троица Единосущная.

Ипостаси имеют личные, или ипостасные свойства: Отец не рожден. Сын рожден от Отца. Дух Святой исходит от Отца.
Сергей Зубов
Валера Мокрушин Извините, без обид, но это похоже на бред. Есть ли у вас логическое пояснение?
злато
Валера Мокрушин И как вы ему молитесь?
Валера Мокрушин Может ли ваш бог вернуть вам молодость и подарить вечную жизнь?
ИЕГОВА — Всевышний Бог и Создатель всего. Он обладает безграничной мудростью и силой.
Madi Makenzi
Наст(Ё)На -Сласт(Ё)На Это он сам вам сказал?... Прикольный парень...
Творец всего что было, есть и будет. Мой Бог это Бог Авраама, Исаака и Иакова.
Виталия Белик
Валера Мокрушин Как замечательно читать здравомыслящие мысли.
"Бог когда-то был человеком. Но однажды он стал делать то, что другие люди не могут. Так он и стал Богом" @ initial d
По всему миру проходят процессы, связанные с насилием над детьми в стенах Сторожевой Башни. Шквал обвинений от жертв педофилии в США, Канаде, Германии, Норвегии, Австралии и других странах срывают маску добродетели и обнажают истинное лицо организации Свидетели Иеговы.
Система контроля за жизнью рядовых членов ОСБ не позволяет тем, кто в детстве подвергся изнасилованию (как правило, со стороны должностных лиц собраний), открыто заявить об этом. Жертвам затыкают рот, не позволяя обращаться в судебные инстанции, в то время как педофилы продолжают чувствовать себя более чем вольготно. Поскольку жертва не может предъявить ни одного свидетеля преступления (а их требуется не менее двух), её вынуждают молчать. Таким образом, Общество Сторожевой Башни солидаризируется с педофилами, предоставляя им тепличные условия существования, поскольку проблема насилия над детьми умышленно замалчивается, и педофилы не несут никакой ответственности, сохраняя свой статус добропорядочного члена организации в неприкосновенности, являясь, тем самым, прямой угрозой для ничего не подозревающих семей.
К примеру, весной 2012 года Сторожевая Башня столкнулась с очередными судебными вердиктами в отношении педофилов в Северной Каролине (США). На деньги своих членов юристы ОСБ встали на защиту «духовного брата», на счету которого 5 доказанных случаев изнасилования детей. Характерной особенностью таких процессов стали разгромные проигрыши, и практически во всех случаях Руководящий совет ОСБ инициировал апелляции, заставляя жертв насилия переживать страшные эпизоды своей биографии заново.
Барбара Андерсон, которая безвозмездно помогает жертвам педофилии, обнародовала уже не один десяток подобных фактов насилия и преследований со стороны ОСБ.
Nina Minina
Валера Мокрушин Смешно от этой лжи!!!! И где же эти дети страдают от педофилов, если никто категорически не остается наедине, родители тщательно следят за своими детками и они не остаются бесхозными и неприсмотренными, как среди православного народа!!!! Чего только не показывают по тв о православных,, верующих".Ваша клевета заезжена и не интересна!
Бог есть Абсолют полное целое Чистая бесприместная Любовь.
daniyar1995kz
Бог, это сверхьестественное существо, для меня лично он друг и товарищ, который помогает в трудную минуту.
B.a Sailaubaev
Валера Мокрушин Как зовут вашего друга?