Религия, вера

Почему РПЦ не признала вслед за Ватиканом что наша планета крутится вокруг солнца, Даже хотяб из юридических побуждений?

Elena Dehtuk
Слишком твердолобые в плане мировоззрения. =) Если патриарх сказал, что даже инопланетяне - это проявление дьявола, то больше от РПЦ ждать нечего. Они и квазары ни за что не признают, скажут, что всё это происки лукавого. =)
Александр Тимофеев
Лучший ответ
это вам в патриархии сказали, что не признали ? ,или вы говорите по принципу- одна бабка говорила
Татьяна Прох Русская православная церковь

Духовенство Русской православной церкви выступало с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. До 1815 года c одобрения цензуры издавалось школьное пособие Разрушение коперниковской системы, в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением»[43]. Уральский епископ Арсений в письме от 21 марта 1908 г. советовал учителям при ознакомлении учеников с системой Коперника не придавать ей «безусловной справедливости», а преподавать её «как баснь какую»[44]. Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева Круг земли неподвижен, а солнце ходит, в котором систему Коперника «опровергалась» с помощью традиционных цитат из Библии[44].ВИКИПЕДИЯ...

А где признание-не подскажете ? и покаяние в ошибках?
Ватикан более прогрессивен в отношении завоевывания положительных очков у паствы + сам активно развивает и поддерживает науку.
Jam-[98] Za[Y]Chik
они не верят в эту чушь
пааадумаеш ватикан признал -
наши попы самые твердолобые попы в мире
сказано в писании солнце крутиццо - значт так оно и есть!
Cht Hgf
А зачем суетиться? Для спасения души абсолютно не важно, что вокруг чего там вращается...
А земля стоит на 3 слонах, слоны - на черепехе, черепаха - на 3 китах.))))
ДА
Д...... А.......
а Они признали?
Egor Ivanov Сам Биби Нетаниагу пришёл?! Охренеть!
Видимо они это считают принижением собственного достоинства.

На сколько я знаю у РПЦ в числе святы до сих пор ходит такой злодей как князь Владимир Красно солнышко. Который разрушил Херсонес до такой степени, что после этого этот великий город уже никогда не мог подняться. Он был злодеем, не только по сегодняшним меркам, но и по меркам того времени. Ведь город ему вынес ключи.

Но он до сих пор святой РПЦ.
ортодоксы ж
Jamo Jamo
РПЦ - это не ортодоксы никакие! Это каша религиозная - смесь католичества с язычеством.
А ПАПА - Наместник! И не кого-то там, а Отца Небесного. . Зря что-ли тонзура выбривается? Чтобы сигнал качественно поступал Свыше. Вот только не пойму, как они посмели на поводу у еретиков пойти и признать эту гелиоцентрическую ересь? ! Это возмутительно..