Религия, вера
А как монахи в монастырях до сих пор живут, ведь они же умные люди, а все уже знают, что религия это обман
Может скоро они тоже покинут обители?
православная разновидность йоги
Поздно. В миру им себя не найти. Кто находит силы - уходит.
Андрей Толстов
почему они не пьют, не курят, запросто могли бы найти работу в миру, многие с высшим образованием.
Не трогайте монашество своими "липкими грязными лапами".Вам до монашествующих как до Китая пешком.
Дело не в религии а в своем отношении к жизни. Если хочеш идти за Христом надо отойти от личного эгоизма. В нашем мире это невозможно мы вынуждены вырывать для себя даже необходимые блага. Вот люди создали себе другую реальность где у них есть что пить и есть во что одеваться и где жить и при этом не надо быть эгоистом, а наоборот надо милостиво трудиться на пользу всего монастыря.
Религия - обман, однозначно.
Но дело не в этом. Возможно, те люди просто ищут уединения. Я, к примеру, всегда мечтал быть лесником.. . Что-то подобное.
Андрей Толстов
да в том-то и дело, что нет там никакого уединения я вот сама мечтаю об отшельничестве, но это ни в коем случае не монастырь, в моем представлении это глухая деревня к примеру.
Люди свято ВЕРЯТ, пусть верят, это их личное право. Если монах искренне верит в Бога, и с его именем помогает людям, чем может - разве это плохо?
у каждого свои способы расслабляться. в религию они, может, и перестали верить. не все. потому как проще перед попом на коленках ползать, чем поговорить честно с богом. а остальные в монастырях по другим причинам - кто общество себе подобных ищет (педиков в монастырях много) ,кто дурью мается. люди, которым уединение и созерцание нужно, в монатыри не прутся
Igor Biloys
Откуда вы знаете что в монастырях много педиков? Свечку что ли держали? Или вы прочли кусок грязи в желтой прессе и вооружились?
Умные люди как раз знают что Бог - это не обман, а часть нашей ипостасии. Чтобы найти это в себе, они и уходят от мира, погрязшего в грехе и разврате.
Инесса Николаевна "вог"
уход от мира ,погрязшего в грехе и разврате - это схима. а монастырь - как раз и есть рассадник педиков, стяжателей, садистов и всех прочих.
Я не понимаю... И Вы еще причащаетесь?!! !
Такие как Вы - непонимающие и смотрящие на монахов с недоумением были всегда. И тем не менее монастыри лишь множатся.
Они практикуют духовное знание. Причем тут религия
Только в монастыре можно закрыться и убежать от враждебного мира, полного сомнений и атеистов.
Не надо за всех. Вы себя плохо знаете, а говорите за всех людей. Это глупо.
"Никто никогда не стал бы монахом, если бы однажды не увидел на лице другого человека сияние вечной жизни".-Древний монашеский афоризм
" красиво " жить не запретишь..
Андрей Толстов
красиво живет только верхушка, остальные их рабы.
У нас есть действующий мужской монастрыр ь и там живут те, кто не может жить среди людей. Алкоголики, наркоманы, психически не здоровые люди. пусть живут в моначтыре, нам спокойнее.
Андрей Толстов
это не монахи.
Вот так вот и живут
Представьте себе, они не задумываются о правде, и не читают научных книг.
Не анализируют. У них часто очень скудное образование реальное (т. е. естественно научное) . Очень узкий кругозор. Хотя самые умные все же таки анализируют и подозревают... например сохранились письма Матери Терезы, где она пишет о том, что порой ей кажется, что бога вовсе не существует.
Елена Гончарова
Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред. - М. Монтень
Марина Дудар
Скудное образование???Вы не знаете не одного католического монаха или не одной католической монахини. Одно высшее - это МИНИМУМ!если до прихода в конгрегацию не было вышки, то в конгрегации его получают, причем по тому профилю, который близок человеку.Это самые реальные люди, которых я встречала в жизни.Св. Тереза всю жизнь посвятила Богу. потому, что не жила тем, что кажется, а просто знала, что Бог есть.
Сергей Рубанов
Физиократ некого не слушай этот фактя тоже слышал
Сергей Рубанов
Физиократ некого не слушай этот факт я тоже слышал
Смотря что понимать под религией. Если то, что Бог (Косический разум) есть, то это беспорно, это еще Аристотель нашел, должен быть перводвигатель. И то что гений России Сергий Радонежский жил в монастыре и это истина. А вот, то что говорят монахи, Вангу назвали от сатаны, это болезнь - клиника.
Если бы они знали, что это обман, они бы и дня там не задержались. И не несли бы послушание свое в кротости и смирении
религия это не обман! они личности, потомучто сумели отказаться от греха и разврата, и прибывают с богом. они счастливы
Слава Тарасенко
А вы знаете, я вот среди людей живу и не грешу и не развратничаю. А вы?
Сергей Рубанов
религия это не обман, религия зло так как учит отказаться от "мирских радостей" и жить скромно даже аскетично.
поэтому они там и живут
бога конечно не существует, но обманом я бы это не назвала... скорее мировоззрение. людям не нужны бесконечные галактики и теория эволюции. им нужен бог.
Хотят они там жить вот и живут.
А может быть наоборот.. . кто-то скоро поумнеет и отправится в монастырь? )
Да девочка- монашество это Обман. Как и демократия, и атеизм. Единственная истина- это Ислам. Докажу любому.