Религия, вера
Вопрос христианам. ВН.
Если младенец умрёт до Крещения не успев даже (извините за грубость) в туалет сходить, не то что совершить грех, то есть ли у него шанс наследовать Царство Божье?
нет
наследовать
ни при каком раскладе не может
он вить даже и шахады не сказал
наследовать
ни при каком раскладе не может
он вить даже и шахады не сказал
помолись за него, а остальное дело Бога
Обязательно.
Есть конечно они пока не мучаются но и не в раю так как первородный грех (эгоизм) в малой степени в них присутствует. После всеобщего воскресения, когда сам Бог будет исправлять оставшихся в мире и сам мир все они войдут в его царствие.
у это создания нет шансов
Некрещеные младенцы идут в лоно Авраамово (это не Рай, но там и нет адских мучений).
Неразумные дети спасаются верой своих родителей.
А вообще это не совсем в нашей компетенции.
Бог разберётся.
Но мы знаем, что дети без греха, первородный грех - это обречённость на грех любого кто родился в этом мире.
Есть. По вере родителей, по соборным молитвам церкви.
Да, они все там, там они развиваются, и о земле знают примерно так же смутно как мы о небесах.
А с чего решили что этому младенцу надо наследовать Царство Божие?? ? В права наследования вступать могут лишь живые...
Младенцы безгрешны, так как бессознательны.
Св. Григорий Богослов говорит: "Последние (т. е. не сподобившиеся крещения по малолетству) не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что, хотя не запечатлены, однако же не худы, и больше сами потерпели, нежели сделали вреда. Ибо не всякий недостойный наказания, достоин уже и чести; равно как не всякий, недостойный чести, достоин уже и наказания" (Сл. На св. Крещ. , ч. 3, с. 242-243. изд. 1889 г.) . Свт. Димитрий Ростовский замечает о детях, погибших во время всемирного потопа и в день истребления огнем городов Содома и Гоморры: «Господь, милосердствуя о неповинных младенцах, пресек им временную жизнь временною казнью, души их соблюл свободными от вечных мук, в которые отцы их впали» . Свт. Феофан Затворник давал такой ответ обращающимся к нему с вопросом об участи некрещеных младенцев: «Дети все — ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надобно предоставлять милосердию Божию.