Религия, вера

Для кого Господь насадил древо познания в Едеме, если человеку Адаму запретил, а ангелы и Сам уже познали добро и зло?

Это пересказ евреями более древних историй. Поэтому столько непоняток. Причем, в библейском варианте - явно дурной пересказ. Эти дерева, а их было два заповедных - Познания и Жизни, обладают силой, большей нежели библейский бог. Библейский бог не может аннулировать действие плодов древа Познания, хотя и очень бы этого хотел. В его словах ощущается даже паника. А дерево Жизни вообще загадка. Опять же, библейский бог не имеет никакой силы, над поевшими его плодов. Странно, не правда ли? И единственное, что остается библейскому богу, как подрядить для физической защиты деревьев, первый ЧОП "Херувим", выставив пост у ворот Эдема. Как бы ни бились сторонники аллегоричного понимания Библии, но этого Рубикона им не преодолеть.
Но сам ответ прост. Эдем первоисточников населяло гораздо более существ, нежели библейский. И жизнь и взаимные отношения там были посложнее, богов было поболее, и они не были всемогущими. Хотя и библейский бог всемогущ лишь в головах религиозников. Даже по Бытию - бог слаб и глуп.

Вот оно как.
Владимир Шилов
Лучший ответ
Елена Данилова Кто познал замысел божий. Ибо движения не возникнет, если не будет двойственности, иначе от чего к чему будем ...)
Это называющие его богом показывают его отношение к Адаму (желает его смерти) . И не только его, а и всех людей. ОДИН ИЗ НАС - он сам говорит, что он не всевышний.
Дима Назаров
Тут нюанс, как и везде в Библии - там сказано так - "от каждого древа будешь есть, но от древа добра и зла не ешь" - "будешь есть"- ключевое слово или выражение - все поймут и познают, это не важно.. . Из разряда, нашим простым языком - оно тебе надо?? ? -познать то не тяжело, по сути, вырваться из того что познал намного тяжелее - сбросить с себя "оковы" того что ты знаешь.. . Знание говорит мне - обмани ближнего и преуспеешь - Библия говорит - будь добр и справедлив со всеми, кого бы ты не встретил - нюасны - и где и в чем правда?.. .
Ну тут не буду дальше объяснять, кадый сам себе правду сделает) Удачи!!!
Елена Данилова "Библия говорит - будь добр и справедлив со всеми"
Нюанс)))
Невозможно быть добрым, не зная зла.
Невозможно стать справедливым, не познав несправедливость)
каждому плоду - свое время
Елена Данилова а в вечности времени нет)
Блин, не надо всё понимать дословно, кроме того как вы сбрендите ничего хорошего не выйдет. Это приблизительно так, чтобы меньше вопросов задавали, а почему мы не в раю, а вот почему наши предки Адам и Ева съели яблоко и т. д. Для от мазки, вот и всё.
Adriana Ciobu
Елена Данилова блин каой то комом выходит, ибо невежество - мать отрицания)
Мне особенно нравится - "вот, стал как один из Нас", это Единый Предвечный Творец всего Сущего говорит...
Елена Данилова 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
(Пс.81)

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, --
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
39 Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,
Для эксперимента.
А*
Анна *******
Суть не в дереве, а в принципе. Там, может обычные плоды росли, какие-нибудь банановые киви яблочной разновидности. Суть была в возможности выбора между послушанием Богу и непослушанием.
Елена Данилова Можно и так. Насадил Господь в Едеме принципы всякие ...)))
что бы у праотца Адама был выбор .