Религия, вера
Почему (3 век и далее) Христианские священники боролись с инакомыслящими не по Христиански ?
Самое ужасное, что церковь считает "заблудшими" всех, кто не в её "лоне"!!!!
Дима Батлер
специально для Ольчик Виноград: Вы, похоже, много смотрите телевизор))). Не говорите больше никому про отсутствие социума - это такая "отмазка" христиан, для того, чтобы оправдать свои зверства.
"Церковь есть столп и утверждение истины" и она всегда употребляла все меры к пресечению его и возвращению заблудших на путь истинный. Совокупность этих мер и составляет, так называемую, церковную дисциплину. Все эти меры узаконены Самим Спасителем (Матф. 18:15-17). Первая мера — это нравственное увещание согрешившего, частное, наедине. Если такое увещание оказывается недействительным, то следовала другая мера вразумления — обличение согрешившего сначала при нескольких свидетелях, а потом перед лицом всей Церкви, публично. Наконец, если и эта мера не приводила к исправлению, Церковь употребляла последнее средство к вразумлению, самое строго, отлучение от своего общества. Все эти меры были употребляемы с постепенностью и последовательностью, так что к отлучению от Церкви прибегали в крайних случаях, когда не было надежды на исправление. Но и в этом случае Церковь имела в виду не наказание грешника, а его исправление; если он раскаивался, она опять принимала его в свое лоно. Обыкновенно отлучение от Церкви падало на еретиков, отступников от христианства и закоренелых грешников. Но случаев отлучения в апостольский век мы видим весьма немного. Так, апостол Павел, предал отлучению коринфского кровосмесителя (1 Кор. 5:1-5), но, когда тот раскаялся, апостол просил коринфскую церковь простить его (2 Кор. 2:5-10). Или тот же апостол отлучил лжеучителей — Именея и Александра, чтобы они научились не богохульствовать (1 Тим. 1:20), а апостол Иоанн запретил принимать в дом и приветствовать тех еретиков, которые не исповедуют Иисуса Христа пришедшим во плоти (2 Ин. 7-10). Во втором же и третьем веках, когда в Церкви появилось много еретиков, а также было много падших во время гонений, случаи отлучения от Церкви повторяются довольно часто.
Брехня!
Достойно вести себя, когда судьба благоприятствует, труднее, чем когда она враждебна. (с)
я думаю просто потому, что люди не были социумом. а в основном стадом... не было управы на каждого... каждый священник не думал о других, а тольк о себе) вот история как раз повторяется
есть вам дело до этих священников? ваше вера от них зависит??