В Законе Моисеевом для израильского народа предусматривался случай такого добровольного рабства.
"И вот законы, которые ты объявишь им: если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет, а в седьмой пусть выйдет на волю даром; если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его; если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один; но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, - то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно. "
(Исх. 21:1-6)
Причём это единственный случай "вечного" рабства для еврея, т. к. в остальных случаях раб-еврей по истечении времени мог освободиться или быть выкуплен родственником.
Религия, вера
Было в старину у некоторых народов считать добровольного раба если не членом семьи,то человеком наделенным особым
Это сам придумал?
Раб он есть Раб.
Многие являются рабами, но не знают, что такое рабство. Бог вывел евреев из негодного рабства - но описал им в Законе добрые правила рабства, как института решения долговых проблем - как процедура банкротства сегодня. Раб фактически являлся членом семьи, ел то же, что и хозяева, спал там же, где они, работал вместе с ними. Многие добровольно оставались рабами на всю жизнь. Человек, как обычно, всё испохабил: скажи гопнику слово "любовь" - и он увидит в сознании секс на трубах отопления в подвале. Скажи современному рабу дурных привычек, телевизора, моды, мнения окружающих и т. д. слово "рабство" - и он увидит таких же мерзавцев, как он, захвативших человека против его воли и издевающихся над ним.
Значит проверяем?:))) Отрадно, что эта тема вам интересна. У древних славян рабство не считалось чем то уж очень зазорным. "Рабом" считался тот, кто был захвачен во время боевых действий, либо человек просто искупает свою вину. Допустим, если ты намеренно убил человека, то должен был прийти в род к нему и остаться вместо него. Такие люди не унижались, их даже уважали и часто они становились родными племени. А если такие люди своим трудом и доблестью доказывали свою состоятельность, то их отпускали.
Может, где еще так происходило... Я знаю только про славян:)))))
Рабов никогда и никто не уважал.
Victor Poshilov
Не знаем.не все так просто.друг
просто рабом никто не станет, без внутренних предпосылок.
в нормальном обществе рабы не уважаются! !
нормальные люди всегда свободны!!!!