Религия, вера

Являемся ли мы творцами своей судьбы? Или идем по начертаному свыше?

Предопределены ситуации, с которыми мы столкнемся, но не наше отношение к ним
Dima Pavlov
Лучший ответ
Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. "В поисках человека, которого вы могли бы любить и уважать больше, чем самого себя, вы можете обойти всю Вселенную . Вы не найдете такого человека . Вы сами, больше чем кто бы то ни было во Вселенной, заслуживаете своей любви и уважения" (Будда).
Денис Костюнин
Причём именно сами творим свою судьбу -- ибо Господь дал каждой душе человека выбор ...
цель у нас одна - духовное развитее только идем мы все разными путями используя право выбора
Зарина Алиева
Некоторые люди верят в Божье предопределение. Они считают, что Бог уже заранее знает все, что случится с ними. Поэтому, как они рассуждают, каждое событие предопределено, ибо все, что Бог знает заранее, не может не сбыться. Однако разве это не то же самое, как заменить судьбу Богом? Не повела ли бы эта вера к тем же самым абсурдным заключениям, как вера в судьбу?
Слово Бога, Библия, не учит такому фаталистическому взгляду. Вместо этого она ясно защищает основополагающий разумный принцип причины и следствия, говоря: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Притом Библия очень реалистично объясняет, что кроется за многими таинственными происшествиями, которые случаются иногда с людьми. Она показывает, что включены два фактора, а именно: «время и случай [непредвиденное событие] » (Екклесиаст 9:11).
Бог предоставляет каждому свободу воли. Через Моисея Бог предупреждал народ Израиль словами: «Жизнь и смерть предложил Я тебе.. . Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Однажды некто спросил Сына Бога, Иисуса Христа, сколько людей будет спасено. В отличие от учения о судьбе, которое может привести к безразличию, Иисус сказал Своим слушателям: «Подвизайтесь войти сквозь тесные врата» . Другими словами, ворота к спасению открыты; Бог никого не осуждает заранее, но со стороны каждого требуется напряженное личное усилие привести в порядок и уладить свою жизнь, чтобы войти сквозь «врата» (Луки 13:24).
Нет, твоей жизнью не руководит ни судьба, ни Божье предопределение. Твоя жизнь в твоих руках. Конечный исход зависит от твоих желаний и твоего выбора.
Жоя Жук
Предопределения нет, есть предрасположенность. Предрасположенность - это те предпосылки с которыми человек приходит - его характер, который он наработал в прошлых жизнях. Т. е. от его мыслей и действий в прошлой жизни и духовных наработок, он притягивается по вибрациям к определенным родителям, одинаковым по вибрациям. Это называют универсальным законом причины и следствия, кармой или тем о чем Христос говорил - что посеешь, то и пожнешь. В этом наша свобода выбора. Выбор мыслий и действий всегда основывается на двух противоположностях - на любви или на страхе, все остальное это их производные. Выбор за нами. Когда человек расширяет свой уровень сознания и осознано весь выбор мыслей и действий строит на любви - "карма не догоняет" его. Он становится просветленным. Остальные, у кого низкий уровень сознания, наступают на одни и теже грабли в жизни или на протяжении несколько жизней, до тех пор, пока не пройдут урок и не зделают выбор, основанный на любви. Этим людям очень легко предсказать будущее, зная закон причины и следствия (поэтому петают с предопределенностью!) . Тем кто работает над собой - предсказать невозможною. ..Бог не стал-бы играть в такую игру, где расписан сценарий - в этом нет ТВОРЧЕСТВА!! ! Жизнь тем и прекрасна, что она неизвестна!! ! Наслаждайтесь путешествием, грустить не о чем!! !
Нет неволи... Даже если нам кажется, что нами управляет судьба, выбор всё-таки сделан нами.
Каждый решает сам, быть ли ему фаталистом, или надеяться что это не так. А пока надо просто жить.
Артур Аминов
выбор есть всегда, но он тоже наверное предначертан
Елена Языкова
Или лучше сказать ответственны ли мы перед Богом? Или все находится в руках судьбы?
КАК бы вы ответили на эти вопросы? Возможно, вы никогда об этом не задумывались. Или вас удивило, что́ может быть общего между этими вопросами, и вы подумали: «Разумеется, все мы ответим перед Богом за свои поступки. А что касается жизни, то уж чему быть, того не миновать» .
Если вы так считаете, то остановитесь и задумайтесь!
Перед кем мы ответственны? Перед Богом. Тогда кто же определяет нашу судьбу? Многие ответят, что Бог. Но разве это логично? Стали бы вы принуждать человека совершить какой-нибудь поступок, а потом винить его в том, что он это сделал? Представьте, например, отца, который утром запер своего сына дома, чтобы тот никуда не смог выйти. Вернувшись вечером домой, отец видит, что сын просидел там весь день. Разве можно будет понять отца, если он станет спрашивать сына, почему тот не пошел гулять, или накажет его за то, что тот целый день бездельничал? Было бы это справедливо? Что бы вы подумали о таком отце?
«Так не бывает», — скажете вы. Однако, по мнению некоторых, Бог поступает именно так. Если все — и доброе и злое — исходит от Бога и он уже заранее расписал нашу судьбу, зачем же тогда отвечать перед ним за зло, которое мы совершаем? Если это предопределение от Бога, почему мы должны отвечать за свои поступки? Если у нас нет выбора поступать тем или иным образом, почему мы должны давать отчет Богу?
Вы можете подумать: «Это слишком сложный вопрос. Пути Господни неисповедимы. Пусть об этом спорят богословы» .
Это касается всех.
Однако над этим стоит задуматься. Эти вопросы касаются всех и каждого. Человеку дано прожить только одну жизнь, а годы летят очень быстро. Наш образ жизни напрямую связан с ответами на вышеупомянутые вопросы. Если Бог предопределил нашу судьбу, зачем тогда стараться быть лучше? Зачем приобретать знания о Боге? Ведь такие слова, как «добро» и «зло» , «добродетель» и «грех» , становятся бессмысленными. Если нам суждено совершать зло, значит, не имея возможности изменить то, что уже предопределено, мы будем совершать его, даже если понимаем, что это неправильно.
Если все это так, для чего тогда Бог давал нам свои заповеди? Для чего посылал пророков? Для чего нужно было составлять книги, известные как Слово Бога? Не кажется ли это бесполезным, если все находится в руках судьбы? Разумеется, такие взаимоисключающие выводы противоречат здравому смыслу. Логично мыслящий человек никогда с ними не согласится.
Но если мы наделены свободой воли и ответственны перед Богом за совершаемые поступки, тогда нам необходимо — пока есть возможность — обрести точные знания о Боге и его намерениях и научиться жить так, как он этого требует. И за это ответственен лично каждый. Никто не может служить Богу за кого-то другого. В турецкой пословице говорится: «Туша висит на своей собственной ноге» . То есть каждый сам отвечает за свои неправильные поступки.
Теперь вы понимаете, почему так важно знать правильные ответы на вопросы: ответственны ли мы перед Богом? Или все находится в руках судьбы? Где можно найти ответы на эти вопросы? В Библии, известной в исламском мире как книги Тора, Забур и Инджиль и считающейся Словом Бога. В Библии можно прочесть такие слова: «Беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. Разве Я хочу смерти беззаконника?. . Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? » (Иезекииль 18:21, 23). Совершенно ясно, что беззаконник может изменить свой образ жизни. Ему не предначертано навеки оставаться злодеем. Да, из Слова Бога ясно видно, что жизнь человека не подвластна судьбе. У человека есть выбор. Человек может выбрать: либо творить добро, либо совершать зло. И если он совершает зло по неведению, то, узнав истину, он может измениться, оставить свои злые пути и обрести жизнь. Да, совершенно очевидно, что за свои поступки ответственны только мы сами.
да идем по воле висше. но всетаки можем изменить все к лучшему.