Религия, вера

предначертана ли судьба, решено ли уже всё свыше или можно всё изменить ?!

человек свободен в принятии решений, но Бог заранее знает какое решение свободно примет человек
Ихазова Надиям
Ихазова Надиям
95 101
Лучший ответ
Можно изменить. Учение о судьбе не имеет подтверждения в Библии. Бог создал людей свободными и они могут сами решать как жить.
Можно изменить все. Если Бог предопределил нашу судьбу, зачем тогда стараться быть лучше? Ведь такие слова, как «добро» и «зло» , «добродетель» и «грех» , становятся бессмысленными. Если нам суждено совершать зло, значит, не имея возможности изменить то, что уже предопределено, мы будем совершать его, даже если понимаем, что это неправильно.
Если все это так, для чего тогда Бог давал нам свои заповеди? Зачем сажать в тюрьмы, если человеку суждено быть преступником и он ничего изменить не может? Не кажется ли это бесполезным, если все находится в руках судьбы? Разумеется, такие взаимоисключающие выводы противоречат здравому смыслу. Логично мыслящий человек никогда с ними не согласится.
Вот точный ответ, от Бога Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле,
MN
Maksat Nasyrow
29 568
Согласитесь, было бы не интересно заранее уже все знать, что же в будущем с тобой произойдет. Бог дал свободу выбирать то, что человеку более по нраву. Нет никакой судьбы по учению библии.
АА
Анна Ановна
25 888
Конечно, всё в руках человека, а судьба нужна пассивным бездырям, которые настолько инертны, что хоть ножом тупым реж - скажут "на всё воля божья".
*вероника *
*вероника *
19 776
Очень немногое.
* * *
Найти и потерять, искать и ошибаться,
Идти одним путём и снова возвращаться,
Без принуждения творить добро и зло,
Когда весь тленный мир во зле лежит,
На этом, как на каменной основе,
Свобода человека состоит.
Не будет милости достоин человек,
Что о спасении не думает вовек,
Обманывается лестию он сильно
И хочет, чтоб к спасению вели насильно.

* * *

Одно нам заповедано Любовью,
И думать нужно только лишь о том,
Как можно в этом мире совершеннее?
Победы достигать над злом,
А успевает в этом кто-то, наслаждаясь,
Или заботой окружён чуть свет,
Живя богато или крайне бедствуя,
До этого Ей дела нет.
Весь смысл жизни в этом заключается,
К нам вечность всё быстрее приближается.
ларчик просто отрывалсся апостол Марк сказал!
Библия не поддерживает учение о судьбе. Трудно представить любящего Бога, который сидит на небе и решает, кто сколько и как проживет. Тогда нельзя было бы судить преступников, если им это предначертано судьбой стать преступниками. В Библии много раз Бог предлагает сделать человеку выбор самому. У нас есть свобода выбора. Что это действительно так, доказывает следующий текст Писания: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20). Почему быБог побуждал нас избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?
Игорь Рожков
Игорь Рожков
7 796
Аллах предопределил судьбы людям за 50 000 лет до сотворения мира! Но если сделать дуа Аллаху, то он может поменять предопределение.
Это у мусульман судьба неизменна, она называется рок, а у нас судьбу можно изменить, только это требует усилий, как например бросить курить или колоться.
Resan Cecxladze
Resan Cecxladze
6 242
У нас есть свобода выбора. Что это действительно так, доказывает следующий текст Писания: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа [Иегову, НМ] , Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20). Почему бы Иегова побуждал нас избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?
Если бы мы были только плотскими роботами, действия которых были предопределены каким-то небесным программистом, то какая бы была ценность совета Иисуса „подвизаться войти сквозь тесные врата“, ведущие к вечной жизни? Или какое имело бы значение Его заявление: «Претерпевший же до конца спасется» ? Абсолютно никакого! У духовно ленивого человека не было бы никакого основания напрягаться, чтобы служить Богу, или терпеть, придерживаясь руководящих указаний Библии (Луки 13:24; Матфея 24:13).
Поэтому судьба не предопределяет наше будущее. Пословица гласит: «Всяк сам своего счастья кузнец» . Однако более 3 000 лет тому назад один писатель Библии выразился точнее. Он знал, что хорошее или плохое будущее лежало в его собственных руках. Оно зависело от того, избрал ли бы он служить Богу или нет. Он писал: «Изберите себе ныне, кому служить,... а я и дом мой будем служить Господу [Иегове, НМ] » (Иисус Навин 24:15).
Nyrik Kaldikozov
Nyrik Kaldikozov
5 187
если бы все было решено за нас, то к чему тогда куча библейских заповедей?
Ainura Aituvarova
Ainura Aituvarova
1 075
Это сложно понять и как бы это порадоксально не звучало, но, судьба уже начертана и её изменить нельзя, но начертал её ты свободой выбора и силой воли.
Бог наделил людей как и ангелов правом выбора. Мы не роботы запрограммированные. .

Бог хочет, что бы мы Ему служили и исполняли Его волю добровольно, а не по принуждению. В Библии сказано, что в будущем Бог уничтожит злых людей, а праведные наследуют землю, тогда всё получается ложью (если верить в судьбу) , иначе кто такие праведные и кто нечестивые, по какому правилу или признаку их так распределили?

Разве тогда виновен убийца, в том, что убил или пьяница, вор, что украл, они так должны были сделать, предначертано им так, и за что же их судить, они еще получаются самые несчастные люди, ведь жить с таким грузом (знать, что ты обязан убивать, воровать) , нелегко. НЕ БРЕД ЛИ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ???

Когда Бог создал первых людей, Он хотел что бы они жили вечно, но они должны были Его слушаться, но к сожалению люди сделали свой выбор и ослушались Бога.

Бытие 2:16 И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» .

Сатана, так же был создан праведным ангелом, но восстал против Бога, к немы так же присоединились и другие ангелы и стали - демонами, у них так же был выбор, но... .

Есть в Библии такой стих

Экклезиаст 9:11 Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай.

Это так же доказывает, что судьбы нет,

Похожие вопросы