Религия, вера
Те, кто веками верили в Бога были тёмными и необразованными людьми, не способными к логическому восприятию мира ?
Вижу, вы не знакомы ни с одним теологом, жаль....
Илонна Парамер
Вопрос с "подтекстом"...
Антон Челлер
В теологии и науке принципиально разные подходы к познанию реальности. В науке - логический анализ поступающих фактов, рефлексия и развитие. В теологии - откровения, "священые тексты" и прочая хрень. Причем, сомневаться в истинности откровений, текстов или чего-то еще - рассматривается как кащунство)
Сегодня атеисты неспособны логически мыслить когда разговаривают с верующим и у них обратная связь не работает и не могут различать где религия. а где вера. и т. д
Любопытно было бы также взглянуть на тех образованных и светлых людей,
которые ещё ранее веками не догадывались о существовании Бога.
Средневековый религиозный "расцвет" -- тому подтверждение.
не скажи. не скажи
людям надо во что-то верить
только это, без фанатизма
людям надо во что-то верить
только это, без фанатизма
Логическое мышление не имеет отношения к вере в Бога, да и с образованием сейчас многие верующие.
... равно как и в наши дни.
Нет не так. Известно например о точности календаря майя, так что если люди в совершенстве знали астрономию, то это даёт повод думать что они знали вообще о мире больше. Значит если у них была вера в Богов и духов, она была обоснована их личными наблюдениями. Кроме майя хорошим примером служат Междуречье и Древний Египет, где вовсю процветала магия, полностью слитая с их совершенной наукой. Фактически самое варварское регион планеты Земля - -это Европа, и то вся наука европейцев - сворована у Арабов и Египтян.
Если Вы хотите логики и образованности, почитайте труды академика Вейника:
http://www.veinik.ru/lib.html
http://www.veinik.ru/lib/books.html
Его основной труд: "Термодинамика реальных процессов"
http://www.veinik.ru/lib/books/article/4.html (открыть ссылку)
http://www.veinik.ru/lib.html
http://www.veinik.ru/lib/books.html
Как раз наоборот!
Нет в наше время таких, живущих веками. Раньше, Адам и ЕГо первые потомки жили по 1000 - 900 лет. И они да, веками верили. Но и логику применяли. Эта логика- палка о двух концах. Она и добрые плоды имеет, но и развращающие. (выводы то не всегда верными оказывались) .
Наши современники (особенно в россии) , имеют короткий век, не полный, чаще просто половину. Логику верующие используют, чтобы понять свою веру, понять слово божье (Писание) . Но, только логика веры кажется безумием для логики атеизма. Апостол Павел сказал так: ...Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, (1Кор. 1:22,23)
Но у людей уж так устроено - всё новое имеет три стадии 1 - какая глупость! 2 - в этом что-то есть! 3 - Кто же этого не знает. Так что логика неверующего мира - просто дело привычки, изменяется вместе с людьми. А вот внутренняя логика веры - неизменна, потому что установлена Вечным и неизменным Богом.
Ну зато их пофамильно помнят: Менделеев, Ломоносов, Павлов, Пушкин, Грибоедов, Достоевский, Галилей, Данте, Гете, ну можно до бесконечности. Сможете набрать хотя бы столько же известных безбожников
Посмотрев все картинки я поняла, что никогда России не выбраться из тьмы и не избавиться от мракобесия.
Вика Пирулина
Вопрос о логическом восприятии мира. Вам же любовь к родителям не мешает решать задачки по математике? Это разные сферы вашей жизни. Вера в Бога отнюдь не мешает изучать процессы, происходящие на Земле, да и во Вселенной.
И различайте веру в Бога и политиканство тех, кто этой верой лишь прикрывается.
нет, я думаю что это не так.
Ага, например, Исаак Ньютон