Религия, вера

В чем была личная обида Иисуса на своих законопослушных собратьев иудеев?

Вот в школе нас учили, что Володя Ульянов очень любил своего старшего брата Александра и поставил себе цель отомстить за брата царскому режиму. Не может быть такого, чтобы Иисус с бухты барахты начал противиться существующему на тот момент нормальному правовому государству, и ладно бы против Рима, а то против своих. Значит точно была какая-то личная обида?
Наверно в те времена, тяжело жилось незаконно-рожденным, а обида на мать сделала его женоненавистником, что в среде евреев вообще нонсенс.
Такие не могли даже претендовать на роль равинов, а кроме подвешанного языка у Иисуса ничего не было.
Тут волей неволей обидишся на весь белый свет...)))
Талгат Лр(Алматы)
Лучший ответ
Он десять лет в тюрьме просидел за воровство. Ну и обиделся. В библии это забыли написать.
Христос ни на кого не имел обиду,
Законопослушных? Закон никто исполнить не мог, кроме Иисуса
Аlesya Levchenko
"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно. "
Татьяна Пономарева Отлично сказано!!!!Спасибо!
Руслан Шарипов Ослик как всегда прав!
предали, распяли... в чём была личная обида???
Евгений Курдняков распяли уже потом, они и так долго не обращали внимания на секту бродяг
Иисусу было чуждо такое чувство, как обида, будучи пригвожденным на кресте, он произнес: " Отче, прости им, ибо не ведают, что творят". Обида исходит от дьявола.
Иса, мир ему был последним шансом для Иудеев ( Я посланник к заблудшим овцам дома израелевого) . А притензии потому как на седалище моисеева воссели фарисеи, якобы растолковывали законы Бога, однако эти законы изменили и исправляться не желали. Изменения были приимущественно националистическими и фашисткими.
Евгений Курдняков Ну почему вы решили, что фарисеи книжники это плохо? А проститутки воры и убийцы на которых он сделал ставки хорошие?
Не параллельте сына Бога с сыном симбирского учителя.
Иисус исполнил Закон Бога до последней точки. И Римский закон не нарушил (иначе бы Понтий Пилат не собрался бы его отпустить.
А Владимир Ульянов - преступник как ни крути (но это его проблема).
Иисус пришел как Мессия -освободить народ от греха и смерти и даже если что-то делали не так его ученики, он смиренно объяснял им и никогда не позволял себе возвышаться .
Ну да.. . И как отомстил. До сих пор в себя не можем придти. (Это я про Володю Ульянова)
Где же это Вы нашли такое, что у Иисуса были обиды на его соплеменников? Иисус, как совершенный человек, не испытывал к израильтянам ничего, кроме жалости и желания им помочь. Предлагаю Вам внимательно ознакомиться с Евангелиями, в которых очень подробно и ясно изложено, почему Иисус обличал существующий в то время иудейский строй. Например, Иисус сказал об учителях того времени: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы даёте десятую часть от мяты, укропа и тмина, но пренебрегли тем, что более важно в Законе, — справедливостью, милосердием и верностью. И то следовало делать, и другим не пренебрегать. Слепые поводыри, отцеживающие комара, а верблюда проглатывающие! " Матфея 23;13-39. Иудейская система прогнила до самого основания, именно поэтому в 1 веке то там, то здесь вспыхивали мятежи и восстания, которые вылились в гражданскую войну 70 года, закончившуюся полным уничтожением Иерусалима и всей йудейской ситемы. Но те, кого Иисус предупредил о надвигающейся опасности (Луки 19:41-44) - спаслись.
Иисус был и остается самым милосердным и самым заботливым Пастырем и Царем.