Религия, вера
Кстати, а что считать многословием? Как определить, сколько употребить слов?)))))
С одной стороны, Прит.10:19 При многословии не миновать греха... С другой, сама Библия книга весьма толстая...
Мы мирно беседуем с ближним, сообщаем ему новости, рассказываем о себе и т. д. Пусть в этом не было зла, но если в разговоре не было необходимости и нами не руководили благие чувства – утешить, посочувствовать ближнему, научить его чему-нибудь полезному, дать благой совет, - если всего этого не было, то сколько времени мы погубили и у себя, и у ближнего, мы обокрали и его, и себя, растратив время попусту. Вот почему во всяком необходимом разговоре с людьми мы должны соблюдать краткость и уклоняться от бесполезного многословия. Как говорил старец Варсонофий Оптинский: «В раю много покаявшихся грешников, но болтливых – ни одного» . Грех многословия святые отцы называли форточкой души. То, что приобрела душа с помощью молитв и добрых дел, утрачивается в многословии. Пустословие и празднословие выхолащивают душу и изгоняют из нее плоту чувств к Богу, уничтожают страх Божий. Не зря в Писании говорится: «Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою, а кто широко раскрывает свой рот, тому беда» .
От избытка сердца глаголят уста. Говорить надо столько что-бы тебя поняли, а не просто говорить когда тебя уже никто не слушает.
Это о красноречии и приукрашиваниях. которые люди любят применять, чтобы лучше выглядеть на публике. Это уход от простоты и лаконичности.
Виктор Полынков
Мысль интересная и верная, к тому же я не нашла в ее выражении ни одного лишнего слова :)