Религия, вера
Как определить, сколько раз в месяц нужно делать хлебоприломление (причастие)?
Что????
Как проголодаешься.
Макар Толкачев
пистец, я угораю..))
Литургия — это "богослужение, за которым совершается Таинство Причащения", во время которого "верующий под видом хлеба и вина вкушает самое Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни" (Катихизис Православной Церкви / Сост. митрополитом Филаретом [Дроздовым]. Сергиев Посад, 2000. С. 53)
Во время литургии "хлеб и вино прелагаются, или пресуществляются, в истинное Тело Христово и в истинную Кровь Христову. ..Существом хлеб бывает самым истинным Телом Господним, а вино — самой Кровью Господней" (Катихизис Православной Церкви. С. 56). Согласуется ли это убеждение со Священным Писанием?
Подразумевал ли Иисус, что Вечерю воспоминания (вкушение хлеба и вина) нужно отмечать несколько раз в год?
"Церковь материнским гласом увещевает исповедоваться перед духовным отцом и причащаться Тела и Крови Христовых стремящихся к благоговейной жизни — четырежды в год или каждый месяц, а всех — обязательно раз в год" (Катихизис Православной Церкви. С. 57).
Все ли упоминания в Библии о "преломлении хлеба" подразумевают, что это делалось в память о смерти Христа? (Деяния 2:42, 46; 20:7). Иисус "преломлял хлебы" во время еды и до Тайной вечери (Марка 6:41; 8:6). Хлеб, который ели евреи в те времена, отличался от хлеба, к которому многие привыкли сегодня. Во время еды его обычно разламывали или отрывали от него куски.
Иисус не указал, как часто нужно отмечать Вечерю воспоминания его смерти. Однако он ввел ее в день еврейской Пасхи, вместо которой его ученики стали отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа. Пасху праздновали один раз в год, 14 нисана. Другие еврейские праздники: Праздник пресных лепешек, Праздник недель (Пятидесятница), Праздник шалашей, или Праздник сбора урожая, и День искупления — тоже отмечали один раз в год.
Вечеря Господня была введена вместо Пасхи. Пасха-один раз в год была, значи т и Вечеря. 14 нисана по евр. календарю.
ваще без хлебушка не кушаю
[K]Amolov M
ну а при этом его всегда приломляю
Точного определения нет. Можете столько, сколько захотите. Но желание захотеть приветствуется!
По таблице хлебопреломлений.
Нет чётких указаний.