65:4. Если вы не знаете, как считать срок "идды" у разведённых женщин, у которых прекратились месячные по возрасту, то этот срок - три месяца. Такой же срок (три месяца) установлен для тех, у которых ещё не было месячных. А установленный срок беременным женщинам - до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. А кто боится Аллаха, соблюдая Его установления, тому Аллах облегчит его трудности.
Это значит, что замуж можно взять и девочку. у которой даже не было менструации и иметь ее женой? И вполне можно развестись с беременной женой, только после рождения ею ребенка, значит с младенцем?
Религия, вера
Как мне понимать эти строки из Корана?
Дело в том в том, что по Исламу можно выделить три этапа в соответствии с которым начинается супружеская жизнь, к сожалению мало кто из наших мусульман знает об этих этапах и их положениях, и следственно мало, кто практикует.
1) Первый этап.
Хытба (Помолвка)
Это договор между женихом и опекунами невесты, о том, что те соглашаются отдать девушку замуж за данного человека.
Хытба может совершаться до наступления совершеннолетия.
Хытба может быть прервана в одностороннем порядке без всякого греха. те если родители передумали, то они могут известить жениха об этом и разговор на этом окончен, жених не имеет права не на что претендовать.
Хытба не дает жениху возможности уединяться с невестой, гулять с ней, разговаривать на праздные темы, одним слово она остается для него абсолютно посторонней девушкой, и нет у него никаких привилегий в общении с ней.
Единственное, что дает Хытба, это то, что другой мусульманин уже не имеет права просить у опекунов руки этой девушки если знает, что она уже помолвлена.
2) Второй этап.
Акд Никях (Договор бракосочетания)
Это уже и есть законный договор между женихом с одной стороны и опекунами с другой, который делает мужчину законным мужем данной девушки или женщины.
Никах также может быть совершен до наступления "таклифа" (возраст ответственности) .
Вообще русское слово "совершеннолетие" в данном случае не подходит, потому что Ислам не устанавливает возраст таклифа только в годах человека, есть и другие признаки после которых человек считается "мукялляфом" т. е. ответственным.
Таклиф по Шариату определяется следующими показателями
1)Поллюция (то есть непроизвольное семяизвержение у мальчиков)
2) Рост волос на лобке
3) Достижение пятнадцати лет
4) Наступление первых месячных (это у естественно у девочек)
После совершения Никаха только муж имеет право расторгнуть брак (если только нет каких то особых причин, из-за которых брак может быть расторгнут шариатским судом) , но остается одно "НО", о котором мало что знают в наших краях. Сам по себе Никях еще не дает мужу полное право на свою жену, и девушка остается в доме родителей, до наступления третьего этапа, в данный период муж не имеет права требовать свою жену, не имеет права уединяться с ней, но может беседовать с ней в присутствии её опекунов.
Если на данном этапе, человек совершит половой акт со своей женой, то это не будет считаться прелюбодеянием, но будет считаться вероломством, нарушением договора, и прав опекунов. , и законов Шариата.
3) Третий этап.
Бина.
Бина - это фактическое овладение своей женой, происходит тогда, когда жених уже приводит, жену к себе в дом, или какое либо другое действие, соответствующее обычаям народа.
Бина - также может совершаться до таклифа, но само совершение Бина еще не говорит, что муж вступает с женой в половую близость, но конечно же подразумевается именно это.
По словам ученых желательным является, чтобы все три этапа проходили в один и тот же день.
Но эти этапы могут быть и разделены, при желании опекунов или жениха, но опекуны в данном случае играют главную роль.
Например опекуны могут заключить с женихом "Акд Никях" с условием, что Бина будет (то есть он заберёт жену к себе) только после того как купит квартиру, или построит дом, или купит машину, или отслужит в армии, или ПОКА ЖЕНА НЕ ДОСТИГНЕТ ТАКЛИФА и. т. д. и между этими двумя этапами могут быть годы.
Тем более, что как мы уже говорили, "Таклиф " начинается с определенных физических изменений указанных выше, и мужчине дозволено иметь близость с женой, не только при наличии у неё циклов.
Например, если ей исполнилось 15 лет, но у неё до сих пор нет менструации, то он имеет право вступать с ней в половую близость,
То же самое можно сказать и о поллюции и росте лобковых волос.
Именно о таких случаях и говориться в аяте,
Если муж развел жену у которой по той или иной причине отсутствуют циклы, то выжидательный срок у неё определяется не сроком в три менструации, а срок
1) Первый этап.
Хытба (Помолвка)
2) Второй этап.
Акд Никях (Договор бракосочетания)
2) Рост волос на лобке
3) Достижение пятнадцати лет
3) Третий этап.
Бина.
Виталий Чуб
нет, что? там несколько вопросов.
Mandarinka* ...
Подскажите пожалуйста, из каких источников, откуда именно это объяснение?
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
65.1 Пророк! Когда разводитесь вы с женами, то разводитесь с ними в отчисленный для них срок. Бойтесь Бога, Господа вашего. Не высылайте их из домов их; оне только тогда пусть выдут, когда сделают явное беспутство. Таковы уставы Бога. Кто поступит вопреки уставам Бога, тот сделает зло себе самому. Ты не знаешь, может быть, Бог после сего сделает какое либо новое дело.
65.2 Когда они достигнут срочного времени, тогда вы или благопристойно удержите их, или благопристойно разлучитесь с ними; изберите в свидетелей людей правдивых между вами, и это свидетельство представьте пред Богом. Это дается в назидание тем, которые веруют в Бога и в последний день. Кто боится Бога, тому Он даст добрый исход, и наделит его потребным оттуда, откуда он и не предполагал.
65.3 Кто уповает на Бога, тому Он довольство: Бог совершит свое дело. Бог для всякой вещи установил меру.
65.4 Тем из ваших жен, которые хотя сами не ждут очищений, но для вас еще сомнительны, - тем срок – три месяца, как и тем у которых еще не было очищений. А беременным срок, когда они разрешатся от своего бремени. Кто боится Бога, Он тому в его деле даст облегчение.
65.5 Такова заповедь Бога, какую ниспослал Он вам. Которые боятся Бога, тех Он очистит от злых дел их и увеличит награду им.
65.6 Давайте им жительство там, где сами жительствуете, по своим достаткам; не огорчайте их, давая им тесное помещение. Если они беременны, доставляйте им содержание, покуда они не разрешатся от бремени своего. И если вы возьмете их в кормилицы вашим детям, то давайте им плату; советуясь с ними, делайте что почтете лучшим. Если будете тяготиться друг другом, то пусть будет кормилицей другая.
65.7 Достаточный пусть делает издержки по своему достатку; и тот, у кого жизненные потребности скудны, пусть делает издержки из того, что доставил ему Бог. Бог обязывает человека только соразмерно тому, что Он дал ему. Бог со временем после тяготы даст и облегчение.
Татьяна Данилочкина
Сура называется "Развод супругов".
Женщина может оказаться беременна. Этот срок, в который становится ясно о беременности.
по хадисам аише было 8 лет и 6 месяцев когда 50 летний мухамед начал с ней делить ложе - так что это норма для муслимов .
Я согласна с Гость в этом мире
Насколько я помню, при этом ребенок остается у мужа
Тут про развод с женой. Где месячных не было, значить беременность и не разрешается разводится с беременной женой.
Виталий Чуб
это следующие строчки, здесь конкретно говориться о недостигших половой зрелости девочках
В Газе произошло большое событие.. . Хамас спонсировал массовую свадьбу для 450 пар. Большинство женихов были старше 25 лет, большинство невест младше 10-ти.
Мусульманские лидеры, включая Махмуда Захара-лидера Хамас, присутствовали, чтобы поздравить пары, участвовавшие в тщательно поставленной церемонии.
"Мы заявляем миру и Америке, что они не могут лишить нас счастья и радости"-, сказал Захар женихам, одетым в одинаковые черные костюмы.
Каждый жених получил в подарок от Хамас 500 долларов.
Несозревшие девочки, одетые в белые свадебные платья и с макияжем на лице, получили свадебные букеты.
" Эти свадьбы - подарок нашему народу, который стойко сопротивляется блокаде и войне, "- сказал один из лидеров Хамас Ибрагим Салаф.
Николаевич Stepanov
К чему это ложь? Вы даже не смотрите новостей? Ведь про это передовали в НОВОСТЯХ (по 1 каналу сам смотрел). Невест там вообще небыло. А свадьбу действительно спонсировали...
Борис Кузьмин
я не христианка, уважаемый.религия и вера- разное для меня..
Борис Кузьмин
У русских так же существовали ранние браки:
"В старину у русских браки происходили вообще очень рано. Бывало, что жених имел от 12 до 13 лет. В. И. Добровольский сообщает о старинном белорусском обычае выдавать замуж девиц 11 —13 лет, замечая, что «и до сих пор живы еще старушки, выданные замуж так рано, почти в детском возрасте»".
"в брак вступали сразу по наступлении социально признаваемого возраста совершеннолетия, который во второй половине XIX в. находился для девушки в интервале 13-16 лет, для юноши - 17-18 лет."
Хотя ещё ЕкатеринаII в 1785 году установила, возраст совершеннолетия в 21 год...
Если брачный возраст у многих народов претерпел изменения, то у мусульман, арабов он не изменился.
Борис Кузьмин
замечательный ответ....т.есть, ежели в 7 лет у девочки началась менструация, то она готова родить ребенка????оч верно....зачать, родить, ума много не надо..видимо она сможет и воспитывать этого малыша, сама еще ребенком являясь...вместе с мужем 13летним, у которого начались поллюции и он тоже вошел в половозрелый возраст...оч правильно...
65:4. Для тех из ваших женщин, у которых прекратились менструации, если вы сомневаетесь, установленный для развода срок равен трем месяцам, как и для тех, у которых не было менструаций. Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела.
После повеления разводиться в соответствии с установленным для этого сроком Аллах сообщил людям о продолжительности этого срока. Если у женщины прекратились месячные, то установленный для развода срок равен трем месяцам, даже если муж сомневается в прекращении менструаций. При этом каждый месяц соответствует одному менструальному циклу. Прекратиться менструальные кровотечения могут из-за пожилого возраста женщины или по иной причине, а сомневаться в этом муж может в том случае, если прежде у его жены регулярно были менструации.
Установленный срок для девушек, не достигших половой зрелости, у которых менструации пока еще не начались, а также для взрослых женщин, у которых вообще не могут быть менструации, также составляет три месяца. Что же касается женщин с регулярно протекающими менструациями, то о них Всевышний сказал:
ϻРазведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций. Не дозволено им скрывать то, что сотворил Аллах в их утробах, если они веруют в Аллаха и в Последний день. Мужья в течение этого периода имеют право вернуть их, если захотят примиренияЋ (2:228).
А для беременных женщин установленный срок продолжается до разрешения от бремени, т. е. до появления на свет детей, которых носят в своих утробах, будь то один ребенок или близнецы. В этом случае нет смысла в установлении определенного числа месяцев.
Тому, кто боится Аллаха, Он помогает при разрешении проблем и избавляет от бремени забот.
СУРА 65 : 4. Для тех из ваших женщин, у которых прекратились менструации, если вы сомневаетесь, установленный для развода срок равен трем месяцам, как и для тех, у которых не было менструаций. Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела.
Виталий Чуб