Религия, вера

Как вы понимаете эти строки из Корана?

"У каждого есть сторона, куда он обращается лицом. Старайтесь опередить друг друга в совершении добрых дел. Где бы вы ни были, знайте, что когда-то Бог соберет всех вас вместе...." (Коран 2:148) Это значит доброе соперничество?
да, сподвижники Пророка Мухаммада (саляаллаху алейхи вассалям) соревновались в совершении добрых дел, которыми будет доволен Аллах. и мы должны.
Алексей Корнилов
Лучший ответ
прямое следование словам. нет основания для споров.
сура Милостивый.
55.16 Он Господь двух востоков. 55.17 И Господь двух западов. ..
они разные бывают.
замочить неверного доброе дело?
или уступить старичку место в автобусе ?

спешите типа делать добро..
Bakyt Suyunbekov
Ну да, типа соцсоревнования!
Dulat Anarbek
Любая религия, была придумана для того, чтоб держать человека под контролем, чтоб жизнь медом не казалась, со всеми отсюда вытекающими последствиям....
Yuliya Shvets -Kolos
по философски понимаю-спешите делать ДОБРО)))
торопиться делать добро
Юлия Крищенко
Трудно понять бред одержимого паралитика.
Joomart Alimbekov
Мочите наперегонки неверных))) Знаем мы ваш Коран.
Юрий Стеканов
Мефодий Орловский 8 лет назад
Ученик (113)
Вырезание 3 миллионов христиан в Турции - это тоже доброе дело?
Это такой миф созданный империей и армянами! Если не так то слово
за историками... и почему бы армянам не создать совместную конфененцию
историков Армении и Турции..
Наталья Котляр
Богу ЧеЛоВеКОбОжИе..
В переводе Саблукова:
2.146 У каждого есть предличная сторона: к ней он обращает себя во время молитвы. Поэтому стремитесь друг перед другом к добрым делам; где бы вы ни были, Бог будет со всеми вами. Подлинно Бог всемогущь.

В переводе Пороховой:

148.
(В сей жизни) всякая душа
Имеет собственную супротиву,
Что ей назначена Аллахом.
А потому в делах благочестивых
Старайтесь обогнать друг друга
И где б вы ни были,
Аллах соединит вас всех
(Ответ держать пред Ним) , -
Ведь всемогущ Аллах над всем!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 54. Коран: преводы и коментарии, С. 90 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 26)]

5.10 Помните благодеяние вам Бога и завет Его, в который вы вступили, когда сказали: « слушаем и повинуемся! » Бойтесь Бога; истинно, Бог знает внутренность сердец.

5.11 Верующие! Будьте стойки пред Богом, будьте свидетелями правдивыми; ненависть каких либо людей не должна доводить вас до того, чтобы вам быть несправедливыми: будьте справедливы; это самое близкое к благочестию. Бойтесь Бога; истинно, Бог ведает, что делаете вы.
Зная, что скучать не будешь,
Что не будешь голодать и работать,
Не будешь страдать в раю,
Почему адом довольствуешься.
Виктор Ефашин
Нельзя понять непонятное.
Юлия Стрижнёва
Три предложения, СОВЕРШЕННО не связанные между собой.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Алан Польский
СТАРЫЕ СКАЗКИ О "ГЛАВНОМ".
Реальными делами нужно заниматься здесь и сейчас, в этой жизни, а не тешить себя религиозными иллюзиями.
ОК
Ольга Караку
Глубок Коран и многогранен
Здесь каждый обретет свой смысл
Одним он как бы намекает
Засим соломку подстелить....
Ибо добрее быть и чище -
Когда сведет всех бог в одно
Что б не случилось ничего
Способного "помять лицо"
Другим он просто отвечает
Что не далеко уж -"оно"
Когда людей сердца очистив
Соединит он всех в ОДНО

/...ункноун азер....
...а тряпками - лучше всего пыль вытирать, если чё....:) /
"Добрые" - понятие относительное.
Вадим Кутищев
Не понимаю
Добрые дела нужно спешить зделать и чем быстрее тем лучьше
Гена Чупин
доброе дело только одно, уничтожить всех кефиров)), да потому что они не люди и мешают богу быть как есть, самым лучшим и самым главным, а может единственным!
Просто как призыв делать добрые дела.
Илья Горбачев
Соперничество в совершении добра.
Алмас Армияулы
У каждого есть сторона, куда он обращается лицом (подразумевается направление) . Куда бы вы не повернулись там будет Лик Аллаха, так как Он объемлет все... это типа Аллах намекает чтобы люди не держали его за лоха.. . и короче он все видит.. . как НКВД... чтобы людишки не забывали об этом и постоянно помня это не делали различных злых вещей... а наоборот делали бы добро с усердием... Аллах типа так намекает чтобы за дурака его не держали. Что если был гадом по жизни... забыл о его заветах, подумал что он не увидит или не узнает о каком то сделанном тобой зле... типа, ты как минимум ошибался если так думал... и короче... Где бы вы ни были знайте у Аллаха длинные руки... он за вами следит... и короче на суде он вас вместе соберет всех. И каждый лично ответит за все свои косяки... типа расплата неизбежна так что делайте добро... опередить друг друга это походу не соперничество а синоним словосочетания очень очень... типа изо всех сил старайтесь.. .
Олег Артемов
Можно понять и так, что старайтесь сделать добро ближнему прежде чем ближний сделает добро тебе, т. е. что бы не получилось как будто добром мы расплачиваемся за добро.
Не потому, что когда деревья колышется, появляется ветер. А когда дует ветер, колышется деревья. Богу (по вашему Аллаху) наши добрые дела как бы без надобности. Добрые дела делает человек, в котором есть любовь, то есть Бог. Нет смысла делать добрые дела и соревноваться в них, если любви внутри не имеешь. Человек столько сделает добрых дел, сколько в нём любви, то есть Бога. Так, что ищите прежде всего Бога и наполняйтесь Им (любовью,) и от этого будете делать добрые дела.
Мало того, вот теперь подумал и понял. Тот кто писал эту фразу писал её от сатаны. Потому, что если не имея в себе Бога (любви) начать делать добрые дела и ещё соревноваться в них, то это будет для гордыни. То есть человек уже не Богу будет делать эти добрые дела а скорее дьяволу.
Vladimir Surkov
Добрых к добрым, злых (грешников) к злу.
Иудейский бред, как и в христианстве. Коран-прямое продолжение иудаизма, созданное, как противовес христианству.
И какой болван и с какой целью вытащил этот древний вопрос? Зачем понимать это другим? Поняли бы сами мусульмане-жили бы распрекрасно, а не как сейчас...
Неважно Кто ты, важно Какой ты.
Если есть несколько человек, и одно доброе дело то будь первым кто его сделает
Лёха Кузнецов
Смысл аята можно понять по-разному. Да, правильнее и лучше будет обратиться к тафсирам, специальным толкованиям Корана. Но если не уходить далеко, то можно понять так: люди привыкли выпендриваться тем, что по сути им не принадлежит: имуществом, деньгами, детьми, родичами, Родиной... А на самом деле все это имеет значение лишь при условии, что сам ты из себя что-то представляешь. Поэтому делай благо и воздастся тебе.
"Мочить" кого бы то ни было безо всякого на то права - не есть хорошо. Жаль замороченным на почве "лекций" безвестных в среде ученых и сверхпопулярных у невежд проповедников это не объяснить.
На самом деле, если не влезать в дебри, смысл цитаты ясен как день. Засучи рукава и сделай мир лучше, добрее, чище. Опережай других в том, что принесет пользу всем. Учись, работай, развивайся, воспитывай себя, расти детей, люби жену и в этой мирской суете не забывай о Боге.
Действуй!
Написано... торопитесь делать добро.
(В сей жизни) всякая душа
Имеет собственную супротиву,
Что ей назначена Аллахом.
А потому в делах благочестивых
Старайтесь обогнать друг друга

Это означает, в каждом из нас находится не только частица Бога, но, и частица сущ. зла, для того чтобы в течение жизни очиститься от него, с Богом. ( В этом основной смысл жизни, не считая сопутствующие).
Для этого, в помощь нам Бог дал частицу Себя, своего Сознания, структуру из РазумаС + Чувств Сердца, вместе образующие высший вид Сознания - Мудрость.
Т. е. Бог Создавал не человека. Он Создал систему, под названием человек. Из частицы Себя, частицы зла и сущности человека, как переходного звена между Богом и с. зла.
Подробнеена Проза .ру. автор. Эльфия Назипова.
Oksana Martinova
Я их не понимаю.
По-философски
Fedea Lungu
никак
Собрать всех вместе технически не возможно. Придётся делегировать свои полномочия. Боюсь, что не обойдётся без драки. Не та ли драка происходит на Ближнем востоке?
Я это понимаю так, пока человек живет он соответствует замыслу творца о добре, и жизни. Если человек будет собирать зло (т. е говоря языком Корана терять, а не приобретать) то тело здасться первым. И он погибнет гораздо раньше чем у него вырастет хвост и черные крылья. А потому факт его существования основан на добре которое есть жизнь. Другими словами это условие существования. Скрытый смысл- люди не могут быть плохими по природе. На мой взгляд, идея того что кто-то есть демон - порицаема Кораном. И если ты видишь где-то харам значит или в тебе харам или ты делаешь харам, либо ты занят не своим делом, и смотришь на жизнь стоя на голове, что есть ненужное и бесполезное занятие. Аллах проявил милость к этому человеку потому он дышит и ходит, что ты лично можешь-хочешь-способен к этому добавить??? еще хоть как то морально оцениваешь поступок ближнего то ты занимаешься измышлением, если так как Аллах уже решил это, он каждую секунду может сделать как ему будет нужно, и твое какое то мнение оно вообще не нужно ни тебе ни миру. так как ты это видишь это одно, а так как это есть оно так ) Не подвергаете сомнению Добро. А поскольку "человеку свойственно упорствовать в заблуждении "(из Корана) Он даже имея глаза этого не видит-не понимает. Тоесть все для Аллаха одинаковы, кроме пророка, и земля создана для пророка, бойтесь Аллаха! - сугубо мое мнение. Так как Аллах объемлет грешников, и во всем нет равных Аллаху. Из всех хитрецов Аллах наилучший хитрец! Ты не можешь его превзойти нив наказании ни в изобличении его грехов. Тоесть человек который осуждает очень дерзкий он и есть главный источник этого поступка. Тоесть он добавляет что от себя всегда имея возможность если не делать хорошего то во всяком случае не делать плохого, а выбирает последнее. Да сгинет человек как он неблагодарен! Деревья дают плоды, солнце для всех светит. А человек получается связан с богом на деле его духовность проявляется только когда ему плохо) а когда ему хорошо он мимо проходит как будто он нас незнает) . Поэтому дан человеку Коран, чтоб рассеять тьму его невежества, и зная о том что есть добро а что есть зло приобретет в этом мире... если Аллах того пожелает
Имеется в виду что кого-то ты уважаешь, и смотришь на него лицом. И соперничать ты должен не в богатстве, а за добрых делах. Я так понимаю :3
Прежде чем давать толкование этого аята для начала нужно прочитать несколько предыдущих. Иначе это выглядит как вырывание из контекста. И всё станет намного яснее. Сторона, куда обращаемся лицом -положение при молитве, у иудеев, христиан и мусульман оно разное. Зачем об этом спорить, куда молиться. Мы не знаем, когда закончится наша земная жизнь и неизвестно сколько добрых дел сможем скопить для будущей жизни, поэтому и нужно спешить. Наряду с этим "соревнованием" наблюдается совершение таких добрых дел напоказ, но Богу виднее, что у людей открыто и то что скрыто. Кстати, соревнование в добрых делах упоминается не только в этом аяте и в каждом случае свои причины для упоминания.
Каждый человек в чем-то лучше других, делая добро используй свои преимущества..
понимаю их как истина
Roma Pit