Религия, вера
Как вв понимаете эти строки из Корана?
Не равны добро и зло . Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник .
Плагиат. В Библии уже давным-давно об этом было написано многократно.
Например:
...никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками...
...Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(К Римлянам 12:17-21)
...не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
(1-е Петра 3:9)
...Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
(1-е Фессалоникийцам 5:15)
...Не говори: "я отплачу за зло"; предоставь Господу, и Он сохранит тебя.
Мерзость пред Господом - неодинаковые гири, и неверные весы - не добро...
(Притчи 20:22,23)
____________________________________
Ответ на дополнен...
"Арслану ещё один вопрос. Вы не задумывались почему я лайкнул ваш ответ?"
Я знаю, что в Коране сказано:
В суре 3, «Аль Имран» («Семейство Имран»), в айате 3, мы читаем: «Книгу в истине тебе послал в знак подтверждения ниспосланному прежде. И до нее Он в руководство людям ниспослал Закон [по-арабски «Тора»]. (За ним) Евангелие [по-арабски «Инджиль»]». (Смотрите также суру 5, «Аль Маида» [«Трапеза»], айаты 46, 47.) А в суре 4, «Ан Ниса’а» («Женщины»), в айате 163, говорится: «Дали Мы псалтырь Дауду». Коран поощряет обращаться к этим книгам: «Если ты в сомнении о том, что ниспослали Мы тебе, тогда спроси людей, которые Писание читают, (что было послано им прежде) до тебя» (сура 10, «Йунус», айат 94). В Коране Тора и Инджиль называются «Книгой, что Свет (Господней Истины) несет» (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»], айат 184, и сура 35, «Фатыр» [«Творец»], айат 25). Во многих айатах говорится, что эти книги от Бога (сура 2, «Аль Бакара» [«Корова»], айат 83 [89], перевод И. Ю. Крачковского; сура 6, «Аль Ана’ам» [«Скот»], айат 92). О Торе и Инджиле говорится, что в них «руководство и свет» (сура 5, «Аль Маида» [«Трапеза»], айаты 48, 50 [44, 46], перевод И. Ю. Крачковского). Более того, в суре 5, «Аль Маида» [«Трапеза»], айате 43, о Торе говорится: «В Торе... даны все повеления Господни». Многие великие толкователи Корана (такие, как ал-Джалалайн, аль-Фахр ар-Рази, ат-Табари, ал-Байдави) признают, что, согласно Корану, Тора считается «Книгой Бога» (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»], айат 23) и «Книгой... что (истину)... изъясняет полно» (сура 37, «Ас Сафат» [«Выстроенные в ряды»], айат 117).
Но что означает верить книгам от Бога? Нет сомнений, что в это включается больше, чем просто признавать их существование. Истинно верить им — значит читать их, знать, о чем в них говорится, и применять это в своей жизни.
"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."
(2-е Тимофею 3:16,17)
"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно."
(Иисус Навин 1:8)
"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет."
(Псалтирь 1:1-3)
Например:
(К Римлянам 12:17-21)
(1-е Петра 3:9)
(1-е Фессалоникийцам 5:15)
(Притчи 20:22,23)
____________________________________
Ответ на дополнен...
Я знаю, что в Коране сказано:
(2-е Тимофею 3:16,17)
(Иисус Навин 1:8)
(Псалтирь 1:1-3)
Наверно так как понимаю, то есть буквально
Оттолкни зло тем, что лучше - это значит делай добро.
Добром вытолкнуть зло нужно из себя, а затем уже - из других.
Только добрыми делами. Это и будет победа.
Коран -это книга террористов! Не сметь блеять по этой мерзости!
В славянском Православии оттолкнуть зло тем, что лучше-это значит оправдать. А что может быть лучше оправдания.
Все эти суры столь же темны, как и катрены Нострадамуса. Искать в них смысл нелепо и непродуктивно.
Весь Коран - переписанная и искаженная больным разумом магомета Библия.
Это одна из версий - заявок на истину, но только Бог знает какое учение ближе всех к истине, а какое далеко от неё, поэтому смирите свою тгордыню и упрямство и перестань решать за Бога о истинности близкого Вам учения. Спаси Вас Бог - Без Обманщик Главный!
Добро и зло не равны, т. к. противоположны друг другу. Добро – согласие, приятие, принятие, любовь. Зло – отталкивание, отвержение, ненависть.
Человек – враг только потому, что ты отвергаешь, ненавидишь его.
Оттолкнуть зло – отказаться от неприятия, от ненависти.
Можно стать безразличным (ни добро, ни зло), но есть нечто, что лучше – добро. Прими того, с кем ты враждуешь, согласись с ним.
У разных людей всегда есть больше сходства, чем отличия. У разных людей всегда есть как основание для сближения, так и для отвержения.
Прими того, с кем ты враждуешь, согласись с ним. Это возможно, если забыть про отличие (разногласие), а помнить о сходстве, подобии. Враг – это всего лишь такой же как ты человек, склонный и к добру и к злу. Ты можешь провоцировать в нем как добро, так и зло. Своим злом ты провоцируешь в нем зло. Своим добром ты провоцируешь в нем добро.
классический пример отрывка, который можно толковать как угодно... а рассуждать, что именно считать добром, умеют ВСЕ проповедники. Многие приходят к тому, что убивать неверных -сплошь добро. Прямо таки благо.
Ислам же очень мирная религия, ага
Да это собственно ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ коран это пер писанная на арабский Библия, на сколько мне объяснили.
Я могу усмотреть здесь напоминание о любви к человеку;
Оттолкни плохое в нем и увидишь доброе, дай ему любви и станет он как родственник в этом свете логики. Все истины в религиях написаны только разными словами и нету ничего нового в них. Но все претендуют на приватизацию истин для поклонения себе.
Прощение и принятие
Нельзя понять непонимаемое!
Хорошие слова. Перекликаются с главными заповедями Христа о любви. Жаль только, что не все мусульмане, которые так восхищаются Кораном, помнят их.
Я так понимаю, что Коран претендует на звание МИРОТВОРЦА.
коран во многом взят из Библии... так что обращайся к первоисточнику заблудший
К тебе придет кто-то, такой-же сильны как и ты, и будет в нем зло что есть и в тебе, прими как урок и стань лучше,
Направляют людей на добро
Как совет, вполне разумный, не опускаться до уровня врага и не позволять тёмным чувствам руководить тобой.
А чем оттолкнуть зло по Корану?
Говорится о том, что нужно любить даже врагов. Не отвечать злом на зло, а добром на зло. Может мы приобретем друга.
Прекрасно понимаю!
чушь.
Эх дорогой, хорошо сказано в дополнении к вопросу, хорошо, но сложно понять.
А вот в Святом Писании эта мысль куда понятней, да и способность примирения приписывается не человеку, а Создателю. Смотри дорогой:
Притчах 16:7, «когда пути человека приятны Иегове, он примиряет с ним даже его врагов».
Каким образом? Когда человек старается "по возможности быть в мире со всеми" и "любит ближнего как самого себя",то Бог руководит его жизнью давая ему силы и мудрость любить всех, в том числе и врагов.
Посдедние слова откровения от Бога говорят
Откровение 22:18 «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, 19 и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город.
То есть прибавлять нельзя, а тут целая книга прибавлена -Коран .
Читайте Библию если хотите приблизиться к Богу.
зло и добро различны по ощущениям для человека и если мы удалим и отвергнем зло побеждая его добром, то даже сердца врагов обратятся к нам любовью вечной
Тора/Библия/Коран - три пазла, три кусочка из одной общей религии - религии Райской Троицы.
В чем-то они дублируют друг друга. В чем-то информация в каждом кусочке уникальна и расширяет информацию о Боге.
Но сегодня нам дана новая более широкая и полная информация о Боге, которая дополняет и помогает понять данную ранее инфу, - это пятое откровение Бога "Книга Урантии".
Чтобы не гадать на кофейной гуше, советую всем сначала прочесть ее, а потом сравнивать Коран/Библию/Тору и обсуждать смысл тех или иных притч или истин.
www.urantia.ru/book
Как бред. Типо я должен полюбить врага и тогда наступит мир, дружба, жвачка. Если все так будут делать, а не наказывать зло и бороться за справедливость, тогда все и будут делать зло, не зная что есть добро. В результате, злая кучка людей будет иметь другую. Это называется рабство. Ничего хорошего я в этом не вижу. Все религии пропагандируют РАБСТВО. Добро невозможно без зла. Чувства невозможны без разнообразия. Поэтому не надо быть дураками, а люто бить врагов.
Зло и добро не могут быть равны, т. к. они противоположны. Отталкивая зло добром- человек начинает совершать добрые поступки, которые могут расположить враждебных людей и помогают найти с ними общий язык, даже до близкой дружбы. Потому что только доброта объединяет людей и помогает устранить недопонимания и прочие неприятные вещи, которые разделяют людей.
Золотое правило " поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами" ( матфея 7:12)
Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберешь ему наголову огненные угли“.( римлянам 12:20)- здесь образное выражение: означает что можно растопить сердце человека и проявятся его лучшие качества
Потому что добро -от Бога, а зло- от сатаны А Бог сильнее сатаны. Поэтому добро всегда и побеждает.
Коран - редактированное самарянское пятикнижие.
Видимо, примерно следующее:
"Сношайтесь с козами и овцами. Ненавидьте все другие нации и религии. Взрывайте себя среди толпы людей. Захватывайте самолеты и убивайте, убивайте, убивайте".
Это прекрасные строки
это как я вижу но могу и ошибаться два варианта...
Не равны добро и зло .Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник .
первый стереотип как всегда... -добра больше чем зла. выгони зло и оставь одно добро и тогда ты примешь врага как своего...
второй мне больше нравится - будь за свет. держи друзей близко а врагов ещё ближе
Думаю что эти строки похожи по своему смыслу на христианское:
Евангелие от Матфея. Мф. 5.38-42. Не противьтесь злу силою.
Вы слышали, что сказано: “око за око и зуб за зуб”. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
То есть ответить на зло добром и тогда человек который причинял Вам зло может измениться в лучшую сторону, осознать свои ошибки, ему станет совестно, и. т. д. вплоть до того что поменяет отношение к вам на 180 градусов.
Изучай науку, а такие фантастические книжки отложи от мозга подальше.
Каждому обществу, нации, народу по своему уровню развития предполагается своя религия. Каждая цивилизация имела своих богов. Все в руках Божьих.
Оттолкни Зло Добром. Добро и вернётся к тебе, а не Зло.
На добро отвечай добром. А на зло - справедливостью.
Полный бред! Придуманный некеемым умолешенным несколько тысяч лет назад чтобы вас д... оебов зомбировать! С.. а тупые бараны! Мне так вас жаль! Надеюсь одумаетесь! Хотя исходя из опыта рцшников и каранщиков х. й вылечишь... вобщем просто я вам посоветую молчите да.... бы умолешенные в тряпочку и не навязывайте нам свое дерьмо которое вы называете "богом" с.. а даже произносить было стремно
Направляют людей на добро

Как насмешку понимаю... ислам религия мира
Умные мысли
1 вариант Наверное такая коннотация - Человек воспринимаемый тобой по ситуации как враг на самом деле является таковым не из-за ненависти к тебе а чаще всего из-за того что ему посто что то надо. Тоесть это не тигр который тебя хочет сожрать. Ему нужен твой ресурс. Просящему дай) А иначе ожесточение возникает и все погружается в АД. Почитай суру ВЕЛИКОЕ БЕДСТВИЕ ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ. если ты его просто простишь посдтавишь щеку, то это будет считаться что ты оказываешь ему милость чтобы получить больше. Короче говоря каждое действие надо совершать с полным пониманием. А не из-за того что ты хочешь брать пример с Исуса, тоесть мотивация то всплывет что ты хоешь в рай попасть поэтому жертвуешь. Бог видит понимаешь ты или подражаешь. Может ты из страха делаешь? А там где страх места нет любви и тем более вере и разуму
2 вариант это типа у тебя вымогают деньги ты отдаешь но по сути ты покупаешь его. надо с этого начинать, а не с того что ах какой он такой сякой и какой я хороший никого не трогал а тут на тебе что за проклятье
все просто. ответить добром на зло. послать добро приносящему зло. Это очень сложно но факт. Лично на практике проверено. Просто нами управляют эмоции и под ними мы начинаем отвечать злом - кто то из мести, кто то как ему кажется из чувства обороняемости чтобы защитить себя и ближнего.
Из приведенной фразы исламские проповедники могут вывернуть всё что угодно! Для расширения кругозора про Аллаха очень рекомендую посмотреть интересный ролик на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=wPg3uPtupjI
Истинно неверующий тот, кто думает и говорит, что верит в то, во что не верит. Автор Лев Толстой
Источник: http://www.probydis.ru/aforizmy-po-temam/aforizmi-o-istorii-i-idei/1729-aforizmy-o-veruyuschih.html
мы христиане
Каждый ли из враждующих становится таковым? Ведь часто приходится видеть что делаешь добро, а тот, кому ты делаешь добро, начинают лезть на голову ...В общем всё относительно! В жизни есть всё ! Нет процессов, которые нельзя обнаружить в этом мире людей !
Зло злу рознь.
Шайтан это тоже зло для людей, но никогда он не станет словно любящим родственником. Всевышний строго настрого запретил прислушиваться к наущениям Шайтана.
Надо научиться не только читать тексты, правильно их осмысливать в целом контексте (возможно в рамках даже какой-то суры), но еще и душой работать и головой думать. Душа и голова никогда не обманут, главное, чтобы они были в совместной работе. К сожалению, у современных верующих много догматизма, но мало своей работы.
Вообще, по-хорошему нужно уметь, как Пророк Авраам (мир ему) и Пророк Мухаммад (с. а. с), - не было у них никаких Священных Писаний (появились только потом), но они никогда не следовали толпе, а всегда предавались размышлениям, подключали к работе душу и голову, поэтому их и любил Всевышний. Пророк Авраам (мир ему) и Пророк Мухаммад (с. а. с) два любимца Всевышнего. Думаю, что именно за эти качества.