Религия, вера
Граждане христиане, объясните чайнику, чем разнятся православие, католицизм и протестанты?
Они, что к разному призывают? Или цель одна, но разные методы В чем именно разница? Только желательно, по существу и без религиозного шовинизма, которого здесь в ответах предостаточно.
В 1054 году формально происходит раскол христианской церкви на западною Католическою ( с греч. καθολικός - «всеобщий» ) и восточную Православную (с греч. ὀρθοδοξία - «правильное суждение» , «правильное учение») . Католическая церковь, хоть и признавая древних святых отцов, пошла своим путем, исказив основы христианского понимания пути спасения человека. Ниже можно прочесть одну из лекции профессора духовной академии А. И Осипова о католических святых и понять к чему приводит этот путь. И почитайте житье Православных святых, разница огромна. (Жития Святых http://hram-s-sarovskogo.narod.ru/jitiia_sviatih.htm).
В противовес католицизму XVI веке в Европе, появился протестантизм (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) . У протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет точного и определенного учения; нет «таинств» .
Протестанты верят в спасение человека только потому, что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел, исправления самого человека.
В дальнейшем у протестантов возникает ряд иных течений — Евангельские христиане, баптисты, адвентисты, методисты, квакеры, пятидесятники, Армия спасения и очень много других.
Католики и православные, по сути ничем.
Календарь разный, святые, крестятся по разному.
Текст Писаний на латыни и старославянском.
Протестанты, отличаются принципиально.
Они отрицают внешнюю сторону религии, иконы и т. д, здесь они ближе к иудеям и мусульманам.
Протестанты, отличаются принципиально.
Хрен не слаще редьки. А если по богословски: они одним миром мазаны.
Jonathan Off'road
очень образно..:)
Православие - симбиоз христианства и язычества, крестят младенцев, поклоняются идолам, молятся по образцам в молитвослове, не вникают в Писание. Среди них очень много праздничных - приходящих в храм 2-3 раза в год отметиться, что-то посвятить, а дальше живут своей жизнью - пьют, сквернословят, блудят.
Католическая вера отличается постоянством, люди живут жизнью общины, много трудятся, читают Библию, но почему-то больше чтут Богоматерь, чем рожденного нею Сына Божьего Иисуса Христа. Так же как и православные творят крестное знамение (хоть и по-иному), но служение Богу не требует этого. В Писании об этом не пишут, и крестить младенцев, конфирмовать детей тоже не учат.
Протестантизм - (возник на базе протеста против лицемерия и отступничества средневекового католицизма и означает возврат к истинной вере) . Без крестиков на шее, без икон (они суть идолы) . Протестанты чтят Святую Троицу, вникают в Писание, стремятся жить свято и выполняют великое поручение Иисуса - нести Евангелия спасения до края земли. Тысячи людей в их церквах получили освобождение от проказы греха - наркотиков, пьянства, оккультизма, курения, блуда. Как правило, рождают столько детей, сколько дает Бог, не убивая их в утробе матери!
Jonathan Off'road
Получается, что протестанты лучше всего...
Jonathan Off'road
Елена Лукьяненко
Католики не чтут Богоматерь выше Иисуса Христа! Не судите о том, чего не знаете.
Православие перемешано с язычеством, католицизм со своей нажитой культурой от истоков Библии, протестанты европейские революционеры, сделали ставку просто на Иисуса.
Jonathan Off'road
Это разумно. Я бы на их месте тоже так сделал.
Но все же протестанты не такая полезная для жизни религия, как ислам.
Разница большая. Но католицизм ближе всего к нам.
Jonathan Off'road
К нам это к кому? К православным.. Немного не понятно...