Евангелие от Марка. Гл. 10
13 Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним;
ученики же не допускали приносящих.
14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите
детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо
таковых есть Царствие Божие.
15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия,
как дитя, тот не войдет в него.
16 И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.
Евангелие от Матфея. Гл. 18
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо
говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице
Отца Моего Небесного.
Религия, вера
Вопрос тем- кто думает- что крещение детей хранит их от проблем и несчастий..(вн.)
Вадим Веберг
В этом тексте говорится о крещении? Или об ангелах?
Уважаемая Елена, потрудитесь узнать - кто и когда написал Библию?
Писание написано в четвертом веке РХ - НА ОСНОВЕ литургической жизни Церкви - на основе Апостольских Преданий. Предание Церкви - первично, Писание - вторично. По рукам десятки разных "евангелий" - от Иуды от Фомы от Марии и тд. Церковь выбирала из них истинные - именно исходя из религиозной жизни.
Церковь не создана потому, что кто-то и когда-то прочитал Библию. Писание было написано в Церкви. Церковь уже ЖИЛА три века, когда написала Библию - и была исповедь, и крещение, и евхаристия.
А где в Библии написано – что надо крестить стариков и инвалидов? Цитату, пожалуйста.
По православному вероучению ангел - хранитель появляется у человека после того, как он войдёт в Церковь - после принятия таинства крещения. Личная, индивидуальная связь между человеком и его небесным покровителем возможна лишь после вхождения в ограду Церкви.
Галымжан Рысбеков
При крещении к человеку приставляется Богом Ангел-хранитель для охраны и помощи в добрых делах. Об этом свидетельствуют слова Иисуса Христа в Новом Завете: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10).
Некрещеный человек находится под властью падших духов — демонов. Ангел-хранитель пребывает рядом с верующим христианином, если только мы не прогоним его греховными делами, поскольку «как дым разгоняет пчел, так и грех прогоняет от нас Ангела-хранителя» (свт. Василий Великий).
Не правильно думать, что Бог каждому человеку, даст своего ангела-хранителя. В Библии упоминается об ангеле наставнике, для тех, кто желает идти по пути Бога. ( Книга от Иова 33:23 )
Вадим Веберг
Откровение, последняя книга Библии, записана апостолом Иоанном на острове Патмос. Написание полностью завершено ок. 96 г. н.э. Но никак не в 4 веке. ; столетия спустя после Христа в христианстве уже (как и было предсказано Господом) во всю шло отступничество. Перенимая языческие понятия и учения пришедших в христианство народов,оно к 4 веку было совсем не тем, каким его основал Христос.
Это придумали попы для увеличения количества своего стада.
Крещение ни от чего не спасает....
не ужели спасает, а я думал что крещение это собственное приобретение креста на всю жизнь, который приходится тащить долго за собой))))))))
а вопрос та где?))) ) Если мы посмотрим на историю Иисуса Христа, видно что Его не крестили, а на 8 день представили пред Богом, т. е. благоволили, а уже в 30 лет он пошел и заключил завет с Отцом о служении Ему. После этого он полностью посвятил свою жизнь служению.
Крещение детей, это скорей благоволение. чем завет
Вадим Веберг
Иисус- согласно закону Моисея. Это совсем другое.
Крещение, и вдалбливание религии в голову ребенка, отупляет его на всю жизнь. А дуракам везет!