Религия, вера
Ведь и в СССР многие люди, не ходя в храмы, верили в Бога? Какому Богу, Христу они поклонялись?
В Бога верили многие. Генсекам и правительствам не верили, поэтому количество верующих по статистике - это от лукавого, боялись говорить о вере. Искренне верили, со слов родителей. Хотя, отец рассказывал, что многие насмехались. Юз Алешковский написал песню "Советская пасальная": "Проклятье испытаньям в небе чистом - Не для того Христос сошёл с креста. Кричим мы: Руки прочь, имперьялисты, от нашего советского Христа! " А верили, конечно же, в Христа и называли его Господом. Отец вспоминал, как читал рождественские стихи: Рождество твоё, крести Боже нас.. . Но дальше я не помню и спросить уже не у кого.
конкретно в Ярославле в конце 70-х не были полными атеистами (верили в бога, в нечисть, в приметы) - около 30%.
Я студентом данные обсчитывал.
Каждый поклонялся, да и сейчас поклоняется своим тараканам.
Было и их сажали в тюрьмы и убивали в застенках НКВД.
Правильно, храмы -то сносили.
Поклонялись просто Б-гу.
Ну или партии какой-нибудь_)))
Поклонялись просто Б-гу.
Ну или партии какой-нибудь_)))
Бог един и един посредник менжду Богом и человеком - Иисус Христос. Ему и поклоняемся.
В СССР многие люди верили в бога? Вы с ума сошли, 98,6 % Атеистов - рай, бесплатная медицина, образование... .
Не искажайте истину! После развала союза, люди начали верить лишь потому что потеряли самое главное.... цель.
Марина Ххххххххх
да,в СССР было получше:)
Родина Мать))) Коммунизм)))
в первые века христиане тоже не ходили в храмы.. .
«Доброе дело - украшать и воздвигать церкви, - писал святитель Патриарх Иов, - но если в то же время мы будем осквернять себя страстями, то Бог не пощадит ни нас, ни наших церквей» .
поэтому не только в хождении в храмы является показателем, а душевная чистота
У бабушки иконы были. А мать не крестилась, но говорила: "Эти правители приходят и уходят, а Бог он всегда с нами. На него и ровняй свою жизнь".