Религия, вера

Почему после развала СССР многие сразу, или несколько позже, начало верить в бога?

В Бога верили всегда особенно в России - просто после распада СССР исчезла идеологическая составляющая которая противодействовала Церкви и прекратили существование организации по контролю за церковью.
Mahfirat Hojamkulyeva
Лучший ответ
свято место пусто не бывает.
Всегда верили.
Просто раньше скрыто, а теперь открыто.
Вот и вся разница.
Надежда Цымбал
не вера расплодилась, а суеверия.
всяким мошенникам разрешили пугать концом света и продавать магические вещички для спасения от него. но главное назвали всё это духовность. а кто ж от нее откажется?
- вы не покупаете свечки?
- значит вы против духовности!
В большинстве своем, люди подобны стаду. А стаду нужен пастух.
Слава Покачалов 16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
запреты сняты были как и отношения к этому.. но от этого вера ослабла через свою дозволенность..
Антирелигиозная пропаганда ослабла и за одно давление на церковь. Хоть запад и не дремал, и со временем развернул поставки своей антирелигиозной пропаганды. Но давления на церковь нет и даже наоборот, местные власти, вроде как, ее поддерживают.
Потому что осознали утопическую идею постройки рая на земле без Создателя)
Леонид Шаров
Чтоб быть как толпа
Потому что это было в совке запрещено. А людям хочется запрещенного
Viktor Syrovatsky
Mahfirat Hojamkulyeva Людям в Советском Союзе - верить и ходить в церковь не запрещали. Государство - отрицало Бога на государственном уроне но в церковь ходили практически все - за исключением атеистически настроенных
по ТВ начали говорить о загробной жизни, доктор Моуди писал книги на эту тему....
Потому что верить больше не во что стало - светлое будущее отодвинулось на неопределенное время.
Просто кто то верил, но не выставлял свою веру на всю общественность.
А вообще в 90-е хаос полный был. На ТВ сразу же появились всякие маги, целители и прочая шелупонь - а там такая промывка мозгов была.
Слава Покачалов Точно..

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Угумс в гос силу нах, или как там ее годцилу
Ibragim Gulyamov