Слышал однажды байку:
В одной стране, известной своей политической нестабильностью, на собрание христиан ворвалась группа людей с автоматами и в масках. Быстренько всех взяли на прицел и объяснили, что будут расстреливать только христиан, а остальных отпустят. Довольно значительная часть собрания ушла, после чего один из "бандитов" снял маску и сказал:
"Ну теперь, когда остались только свои, можно и поговорить... "
Не думаю, что верующих стало на много больше...
Религия, вера
почему с развалом СССР стало больше верующих и Храмов?
Марина Пазенко
спасибо, очень метко, возьму на заметку
удобная ниша для темного бизнеса.
Больше не стало, просто стало модно ходить в церковь)). Ну и РПЦ начало политику возвращения "утраченного",вот вам и больше храмов)).
появилось больше свободы
надоело за водкой в очереди стоять
все сразу стали верующими
Неокрепшие умы, привыкшие к жизни чужими идеями, привычно переметнулись к тому, кто вложит им в голову некий смысл.
Когда ты в достопамятное лето
Бежал до храма полторы версты
И отрясая пепел партбилета,
Учился верно складывать персты,
Представил я пришествие ислама,
Когда от пепла нового чумаз,
Ты опрометью выскочишь из храма,
Прикидывая как творить намаз.. .
© Евгений Юрьевич Лукин
Когда ты в достопамятное лето
Бежал до храма полторы версты
И отрясая пепел партбилета,
Учился верно складывать персты,
Представил я пришествие ислама,
Когда от пепла нового чумаз,
Ты опрометью выскочишь из храма,
Прикидывая как творить намаз.. .
© Евгений Юрьевич Лукин
СССР был страной с диктатурой атеистов. Страна распалась сама, те же атеисты пальцем не пошевельнули, чтобы ее сохранить. Теперь - расплачиваются. А победителей - не судят. Даже если победили они немощного соперника.
Пропаганда-очень сильный инструмент воздействия на людей.
Стало больше Храмов и прихожан этих Храмов, а верующих стало значительно меньше.
Я бы не сказал. По России едешь и на строениях ростут деревья
Потому что:

Свято место пусто не бывает.
Создали свободу выбора религии.
Статья 28 конституции РФ.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 28 конституции РФ.
Это обратная сторона свободы слова, печати. Стало меньше культуры в СМИ в освещении фактов и предположений. Журналисты в погоне за сенсациями и гонорарами готовы с экрана вещать любую ахинею, выдавая за истину. Лженаука астрология заполонила страницы газет и журналов и телепередачи. А настоящих научно-популярных фильмов сравнительно не много. Вот на этом фоне и процветает вера во что угодно. Ведь большинство тех, кто сейчас относят себя к верующим, в позапрошлом веке были бы подвергнуты анафеме за свои взгляды.
Так что истинно верующих - не много - не больше чем атеистов - а в основном пена, накипь!
развязали руки религиозным фанатам и грязному религиозному бизнесу! попы пропиарились красиво - и зомбомасса поперлась в храмы !!!
Это раздел психологии а не веры
Разве только Храмов-во времена перемен человек ищет-опору, обратите внимание-сколько появилось псе доктрин, сект, магов.
Видимо природа человеческая не дает возможности найти эту опору в себе, да и к тому же человек-животное стадное"Давай боятся вместе"-не так страшно.