Религия, вера

почему с развалом СССР стало больше верующих и Храмов?

Слышал однажды байку:
В одной стране, известной своей политической нестабильностью, на собрание христиан ворвалась группа людей с автоматами и в масках. Быстренько всех взяли на прицел и объяснили, что будут расстреливать только христиан, а остальных отпустят. Довольно значительная часть собрания ушла, после чего один из "бандитов" снял маску и сказал:
"Ну теперь, когда остались только свои, можно и поговорить... "
Не думаю, что верующих стало на много больше...
Тома Алексеенко
Лучший ответ
Марина Пазенко спасибо, очень метко, возьму на заметку
удобная ниша для темного бизнеса.
Виктор Рыбаков
Больше не стало, просто стало модно ходить в церковь)). Ну и РПЦ начало политику возвращения "утраченного",вот вам и больше храмов)).
появилось больше свободы
Ир
Ирина*Z
надоело за водкой в очереди стоять
все сразу стали верующими
Марина Ланина
Неокрепшие умы, привыкшие к жизни чужими идеями, привычно переметнулись к тому, кто вложит им в голову некий смысл.

Когда ты в достопамятное лето
Бежал до храма полторы версты
И отрясая пепел партбилета,
Учился верно складывать персты,

Представил я пришествие ислама,
Когда от пепла нового чумаз,
Ты опрометью выскочишь из храма,
Прикидывая как творить намаз.. .

© Евгений Юрьевич Лукин
СССР был страной с диктатурой атеистов. Страна распалась сама, те же атеисты пальцем не пошевельнули, чтобы ее сохранить. Теперь - расплачиваются. А победителей - не судят. Даже если победили они немощного соперника.
Пропаганда-очень сильный инструмент воздействия на людей.
Стало больше Храмов и прихожан этих Храмов, а верующих стало значительно меньше.
Rustem Hamza
Я бы не сказал. По России едешь и на строениях ростут деревья
Rasul Kanybekov
Потому что:

Свято место пусто не бывает.
Создали свободу выбора религии.
Статья 28 конституции РФ.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Никлус Ини
Это обратная сторона свободы слова, печати. Стало меньше культуры в СМИ в освещении фактов и предположений. Журналисты в погоне за сенсациями и гонорарами готовы с экрана вещать любую ахинею, выдавая за истину. Лженаука астрология заполонила страницы газет и журналов и телепередачи. А настоящих научно-популярных фильмов сравнительно не много. Вот на этом фоне и процветает вера во что угодно. Ведь большинство тех, кто сейчас относят себя к верующим, в позапрошлом веке были бы подвергнуты анафеме за свои взгляды.
Так что истинно верующих - не много - не больше чем атеистов - а в основном пена, накипь!
Victoriya :*
развязали руки религиозным фанатам и грязному религиозному бизнесу! попы пропиарились красиво - и зомбомасса поперлась в храмы !!!
Это раздел психологии а не веры
Разве только Храмов-во времена перемен человек ищет-опору, обратите внимание-сколько появилось псе доктрин, сект, магов.
Видимо природа человеческая не дает возможности найти эту опору в себе, да и к тому же человек-животное стадное"Давай боятся вместе"-не так страшно.