Религия, вера

Именно после развала СССР, общество стало морально деградировать, или нет?

Может в атеистическом ссср до смерти запихивали детям кашу в рот, или вставляли подозреваемым бутылку в задний проход, чтобы выбить показания?
Может было больше сирот и беспризорников?
Мораль в обществе по прежнему деградирует или мне это только кажется?
Я Счастливая
Не совсем так.
Были и в СССР упыри, только жилось им труднее.
Православие не было госрелигией и подобное - не поощрялось.
Алексей Иванов
Лучший ответ
Именно, так и есть, а потом свою пошлость стали церковью прикрывать.)))
То как в СССР всталяли бутылку в задней проход, точнее железный раскаленный прут описано у Солженицина. Это называлось секретное тавро. Применялось в НКВД.
Советские детдома были образцовым поставщиком молодой смены уголовников.
Деградация советской морали началась при Брежневе, т. к. он ослабил террор, а без него советская мораль никак не могла.
Христианская- же мораль, если она существовала, погибла задолго до революции 1917 года, иначе революции просто бы не было.
Сейчас делается попытка сделать моральным камертоном православие, но плохо получается (ИМХО).
Bashirkhon Babaev
так оно и есть
Fatima Unyskina
Демократия в действии.

Не готов русский человек к самостоятельности, нужна жесткая рука ещё пока. =(((
Aiza Rajankyzy
Бронислав Кравчик жестко подтирать за каждым?
:)
.. что мешает хотя бы не гадить под окнами собственного дома -посмотрите весной что творится.
Неужто некто гувер воспитал наших моральных уродов..
Ну как бы государство это вообще большой анклав людей, десятки миллионов, и большинству из них надо от рождения до смерти вставлять кашу в рот с ложки и указывать что делать и как жить, иначе государство не состоится, к сожалению. Даже в маленькой Дании могут засудить за грязные окна в доме. Но глупо не использовать этот анклав в своих целях и отдать на откуп судьбе, ведь массы это и рабы и потребители и производители--муравейник.
Не совсем так! Общество деградировало на протяжении последнего десятилетия перед развалом СССР, просто после него скорость деградации возросла на порядок! :))
Немножко раньше, с приходом к власти "новых коммунистов" во главе с Горбачевым, именно они и их последователи "выпустили джина" разложения из бутылки.
Тебе не кажется, к сожалению.. . Ублюдство населения нашей страны достигает критической массы. План Гувера отработал на 100ку. Теперь все в боженьку верят, это нынче модно.
Причина моральной деградации не сам распад СССР, а смена жизненных ценностей, вызванных распадом СССР, когда общественный строй поменялся, сменилиь ориентиры и вместе со старыми ценностями потеряли значение общечеловеческие. С водой вылили ребенка.
Rehim Qasimli
моральную деградацию ВСЕГО общества зафиксировать нельзя, как бы этого ни хотелось.
при всём желании Вы не сможете сформулировать ни одного мало-мальски весомого критерия, по которому можно было бы измерить уровень нравственности.
все разговоры о моральной деградации по сравнению с *** (подставляем что угодно) своим источником имеют вольную или невольную накрутку - тех, кто не вписывается, не понимает происходящего, кто драматизирует и ужасается и не знает, как с этим "падением" бороться. а есть ещё и любители ковыряться в болячках - это ж так легко и выгодно - обличителем слыть, дальше обличения никуда не продвигаясь))
Ольга Грахова забавная точка зрения.
а вспомните такую фразу - " В СССР секса - нет !!!" ...у нас была любовь ! и даже случайные связи, носили вполне "благопристойный характер".
и мне кажется ваш ответ ...как то не вяжется с тем, что мы имели тогда и ...имеем сейчас !
Мне думается, что это сказалось влияние заподной культуры. да и плюс ко всему видимо не очень орошо капиталистический строй лег на неподготовленный мозг совков.
я считаю моральная деградация началась еще с СССР, просто государство было сильно и могло сдерживать негативные процессы
Rinat Ibn Maksim
Да, все это в атеистическом СССР было. И сирот хватало.
Florida
Общество стало деградировать, когда появился у Бога враг- Сатана Дьявол. «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Сегодняшний мир, подобно своему правителю, обнаруживает порочные черты, среди которых — эгоизм и гордость. Неудивительно, что сейчас столько грубости и жестокости!
общество стало деградировать после революции 1917, просто сейчас это очень заметно стало.
я живу в Беларуси, например у нас все нормально, хуже не стало точно
Общество начало морально деградировать еще при СССР.
партии заявившей о себе что она :ум, честь и совесть ...нужен был только тупой народ-исполнитель и такой народ без ума, чести и совести появился
Павел Varna
Берден Бактыкереев Тупой народ-исполнитель нужен практически любой власти. При царе-батюшке тоже не сильно судьбой народа заморачивались.