Религия, вера

Что различные народы привнесли в христианство? Ваши догадки? Напишите народ и его привнесение. На что фантазии хватит)

Вадим Вагапов
Лет пять назад забрался в храм 10 в. в маленькой, но гордой Абхазии.
Под куполом увидел фреску, знаменующую вклад в христианство народа этой страны, - лик Христа с характерным носом.)
Светлана
Лучший ответ
Конечно есть хорошее, это почитание Девы Марии, Богородицы. Это единственное из того немногого что есть хорошего в христианстве.

Простите за прямоту. Возможно в христианстве хорошего намного больше. Я лишь написал свое мнение.
Я догадываюсь, что Иисус по матушке - был еврей, как ни крути..:)))
Вадим Вагапов Это не доказывает того, что евреи - богоизбранный народ. А даже наоборот)))
Проповедь Христианства началась с Ближнего Востока - Израиль, территория современной Палестины, Сирия.
Затем был Египет. Достаточно рано христианство появилось в Эфиопии.
Очень существенна была миссия Апостола Павла. Он стремился в Рим - центр древнего мира, а оттуда новое учение быстро разошлось во все уголки "цивилизованного мира".
Вадим Вагапов И все? Вот так вот сразу пришли в Рим?
свою культуру!!! например. когда это исус красил яйца????))))))))
Валиев Владик
Вадим Вагапов о каком народе в данном случае речь?
Мифы народов Вавилонии и Ассирии, верования древних египтян и этрусков принесли в христианство представление - что в аду горит огонь, представление о том- что у человека есть ангел- хранитель--- из греческого язычества, культ почитания Марии- от римлян и древних греков с их празднествами в честь Юноны, Кибелы, или Реи (великой матери богов) , А также ритуалы и церемонии, в которых применяются свечи, благовония, святая вода, четки, образы святых, песнопения, молитвенники, специальная одежда священников- все от языческих народов, бывших задолго до Христа. Еще много чего есть- почитайте древнюю историю и сравните.
О*
Оленька... *
Вадим Вагапов И это прекрасно!
Народ - без фантазии, которому привнесли христианство.