Да в церкве православной видел изображение Бога в виде пожилого мужчины или добротного старичка.
Потому что солидней выглядит человек в этом возрасте. Такой стереотип выработался.
Вот его и используют.
Религия, вера
Почему Бога изображают стариком?Ведь старость, увядание это качества материального мира,а Бог духовен. Из-за невежества?
Конечно.)
типа аллегорическое изображение мудрости
Бог - это Бесконечная Вселенная, в которой мы живём.
Понять, что такое бесконечность невозможно и, уж тем более, её нарисовать.
Религии придуманы для людей, а люди ограничены, вот им и показывают, вместо бесконечности, старика.
Увядание не является качеством материального мира. Увядание и старение качества Кали-юги и этого места мироздания. Разрушение вселенных это не следствие старения, а по причине определенных циклов.
Когда Вы говорите что Бог духовен, Вы понимете о чем Вы говорите? Какова природа Духа, имеет ли он форму, откуда Дух берет силу? и т. д.
Старик- это образ мудрости.
Именно мудрость и обширное знание обретается к старости. От практической молодости.
А юнность- она как огонь рвется к исследованию, познанию. Это неукротимость и ведет к пути творчества.
Пример: ребенок начав разговаривать Он своим =Почему, достает родителя. А ребенок хочет иметь информацию-чтоб знать.
А старость- Она все или многое знает и плямя к познанию потухло. Остался жар- повседневности
И живут уже воспоминаниями прошлого.
А у юнности--нет прошлого и они рвутся в будушее
И живут уже воспоминаниями прошлого.
Потому что Бог - "Премудрость", а мудрость в молодости сомнителена.
Владимир Тучков
опоздала.
Старость - символ мудрости. Мудрого ребенка ты никогда не послушаешь, ведь существуют человеческие поведенческие стереотипы. Есть старики с глазами (душами) детей. Есть дети с глазами (душами) стариков. На мой взгляд - лучше первое.
А вообще, Бог - нематериален. Но ведь человек его подобие, не правда ли?
Язычники мерзкие!
старческий возраст подразумевает не только мудрость, а еще и маразм, вот его адепты таким и изображают.... по своему образу и подобию
вы ответили на свой вопрос)))
Бог Триедин, каждая ипостась на иконах изображают по-разному. Бог-Отец изображается как старец, потому что Он являлся некоторым пророкам.
Зоя Мельникова
Бог-Отец изображается как старец, потому что Он являлся некоторым пророкам в таком виде