Религия, вера

Сколько стоит (примерно) попросить священика осветить квартиру? И как найти? в любой церкви?

Lenochka Bezrukova
Священник – это человек, который живет, в первую очередь, на пожертвования верующих. И поймите: когда священник идет к вам домой или в больницу совершать какую-нибудь требу, он идет туда не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для того, что-бы исполнить свой долг, помолиться, совершить нужное и важное дело. Бывает, батюшка приходит в дом причастить человека – и видит бедную обстановку или человеческое горе. Тогда он и вообще не берет денег. Тем не менее, совершенно правильно, жертвовать священнику. Это не оплата Таинства, и меня передергивает, когда люди спрашивают: «Сколько это стоит?» .

Таинство, благодать Божия – бесценны! Скажите, сколько вы заплатите в рублях за то, чтобы в вашей квартире поселился невидимый Ангел Хранитель жилища? А ведь как раз это и происходит во время освящения дома! Или сколько стоит Таинство Причащения? Когда священник причащает на дому, то сюда невидимо приходит Сам Христос и соединяется с причащающимся. Можно это измерить в деньгах? Мне кажется, что всех сокровищ мира не хватит, чтобы оплатить сошествие в нашу убогую квартиру, к нам, грешным, Самого Владыки мира.

Поэтому вопрос нужно ставить так: деньги, которые я даю священнику, я даю ему не за службу, не за Таинство, а как мое пожертвование ему за то, что он, оставив все дела, свою семью (поверьте, священники очень загружены) , пришел ко мне и молился о моей нужде. Мы благодарны, что священник молится за нас, даем ему записку со своими именами и пожертвование.

Сколько жертвовать? Жертвовать нужно от всего сердца, сколько можем. Никакой «таксы» не существует. Знаете, вы не поверите, но на практике больше жертвуют бедные люди. Я представляю себе, как они откладывают деньги, может быть, даже в чем-то обделяют себя, чтобы эти пятьсот рублей или тысячу дать батюшке. И знаешь, что если откажешься, очень огорчишь их. Богатые люди обычно не жертвуют, в том смысле, какой я вкладываю в это слово, они оплачивают труд священника. По тем же тарифам, по которым они оплатят труд слесаря, уборщицы. Поработал полчаса – получи столько-то. Поработал час – получи больше. Вот это неприятно.

Давать нужно от всего сердца. Если жадничаешь, лучше не давай, мне неприятно было бы взять в руки деньги, о которых десять раз подумали – давать или не давать…
Надежда Гучева
Лучший ответ
Бесплатно. . если вам жалко давать деньги священнику.
Попросить можете бесплатно :)
Найти священника можно в храме. Лучше всего искать в том храме, где службы совершаются каждый день - большая вероятность, что Вы там священника застанете.
А величина пожертвования зависит от Вашей щедрости. Давайте столько, сколько не жалко, ибо "доброхотно дающего любит Бог".

А Вы знаете, что дома нужно молиться ежедневно (утром и вечером) ? Если у Вас дома ещё нет молитвослова и икон, обзаведитесь ими в иконной лавке (выбирайте те иконы, которые лично Вам понравятся).
Денис Кутырев
Оксана Старшинова реклама...?)))) молодцом!!!))))
Можно и бесплатно, если жалко денег. Священник не откажет.
D.
Dos .
за ваши деньги))) ) да на улицу выйди и покричи...))) ) тут тебе сразу и толпа священников, и всех остальных проходимцев от веры.. . бесконечно...)))))
Vassilii Kurnossov
Канечно! Помогут, расскажут, осветят, ты только денюшки приготовь)))))
Gala Codimskaia
А может лучше самой освятиться, сделав Христа своим Господом?
Тогда не только в квартире, а во всей жизни вашей установится Божий мир и порядок. И не потребуется освящать свои вещи, потому что сама будешь освящена и защищена Божьим покровом.
Валерия ****
Максим Ждан Поддерживаю полностью. Только святость во Христе Иисусе способна спасти нас.
В зависимости от квадратных метров. Оплата по договорённости. Санузел освящается за дополнительную плату. Обращаться напрямую к батюшке минуя посредника продавца при церковной лавке. Можно сэкономить.
Наил Муратов
САма освети, если жалко заплатить. Не понимаю такой скупости, когда чел. хочет позвать богослужителя и считает копейки.
Может ты ещё и садовода и на дачу позовёшь, и из любви к цветам и деревьям он будет питаться цветочками и плодами, когда созреют)) )
Сантехника ещё позови из его любви к искусству)) ) И потребуй безвозмездной любви к себе и твоиему санузлу))
D.
Disha .
Lenochka Bezrukova скупость? ну вы может и страдаете ею... а я просто уточнила..
все зависит от статуса церкви и священнослужителя.
Сергій Чийпеш
а зачем вам это делать? мне кажется, что квартира будет у вас вызывать хорошие ассоциации, когда в ней будет поддерживаться хорошая дружеская атмосфера с людьми, делящими кров. церковь здесь не поможет.
а чисто формально - можно любую церковь просить освящать жилье. расценки зависят от региона, прихода и жадности попов.
Это к электрикам.