Религия, вера
Знание приходит с Проверкой (опыт). Можно ли считать опытом Личные Переживания верующих, когда они что-то чувствуют?
На ментальном уровне - да. Но это их личный опыт. А знание - это то, что доступно всем, то что могут использовать все для движения вперёд. В связи с этим нельзя однозначно утверждать, что личные переживания - есть знания и откровения. . Это может быть всё что угодно - от заболевания до ложной беременнисти. Вот почему все религии так трепетно относятся к артефактам.
да
Ага.. . Особенно сильны переживания наркомана под дозой. )) Ввиду особой полноты и силы переживаний наркомана, такие переживания надо записать в доказательства.)))
Духовные знания можно получить только через собственное переживание и чувства. Доказательства не требуются.
Цитировать духовные знания, без духовного опыта может и попугай - ничего в них не понимая.
Да, это называется Духовный опыт, посвящение, откровение...
нет. тк ощущения и восприятие у всех индивидуальные. в таком случае необходим канон (если так можно выразится)
можно, а галлюцинации - личным опытом душевнобольных.
Без всякой дозы, сначала приходят видения. Потом на некоторое время меняется восприятие мира. Всё в других цветах, другие звуки. Например ночное небо ярко оранжевое, снег изумрудно зелёный, а дома чёрными, доски от чёрных до вишнёвых, а ржавый стальной лист перламутро-голубым. Это всё вас пугает и вы думаете осумашествии. Писать дальше лень
А можно ли считать опытом личные переживания человека в любовных отношениях, дружбе?. . Да любые личные переживания человека?. .
Очевидно - да!
Здесь то же.. .
Возможно неверующему человеку они недоступны, как недоступно человеку, не имеющему слуха наслаждаться гармонией звуков, а слепому - красками окружающего мира.. .
Хотя религиозные переживания, думаю, доступны всем, хоть и в разной мере. Здесь тоже есть люди одарённые и не очень.. .
Даже у людей душевнобольных тоже есть личный опыт переживаний, и он тоже объективен.
При этом считать миллионы верующих ненормальными или обманщиками - тоже можно.. .
Проблема выбора налицо.
Очевидно - да!
Здесь то же.. .
Проблема выбора налицо.
Личные переживания - субъективны, то есть это личный опыт, но не научное знание.
Знание предполагает объективный опыт.