Религия, вера
Какие реальные наслаждения ждут верующего в райских кущах?
Слышал, что в мусульманском Раю есть окошечко, в которое можно посмотреть, как в аду твои враги мучаются.
Ну, не знаю.
Думаю, яблоки будут гарантированы.
Главное - попасть туда. там у тебя будут такие возможности и радости. которых сейчас просто не представить, как гусенице не представить жизнь бабочки.
Это как состояние радости. когда долго ждешь любимого человека, и он наконец пришел! Здесь это состояние счастья мимолетно - там оно будет долгим!
Сейчас мы видим все "как сквозь тусклое стекло"
"Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. " (1Кор. 2)
И я Иоанн увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста для мужа своего. Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов.. .Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло. Ворота его не будут запираться днём, а ночи там не будет. Среди улицы его и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков (Апок. 21:2;12;21;25; 22:2-5).
Мне очень нравится описание рая у К. С. Льюиса - в последней из "Хроник Нарнии" и в рассказе-притче "Расторжение брака" http://www.messia.ru/bibliotk/l/lewis/rbr.htm - если не читали, получите удовольствие!
Однажды Семион Новый Богослов, будучи в неизреченной сладости Духа Святого воскликнул "Наверное нет состояния более прекрасного", на что получил ответ "как нарисованое углем на бумаге солнце отличается от настоящего, так и твое состояние отличается от того, что ждет праведников в Царствии Божием"
И подумайте еще вот о чем. Даже здесь, на Земле еще осталось что поузнавать - огромный космос, с трудом представимые расстояния, от Земли до Солнца - 8 световых минут, а до ближайшей звезды - 4 световых года. И - миллионы Галактик... и бесконечно малые величины. А в Раю - ВРЕМЕНИ НЕ БУДЕТ - как это представить?
Нет, не будет там скучно!
Наташа Нилова
"и рабы Его будут служить Ему". Я так понял - это те народы, покорение которых прописано во второзаконье гл 12. А я так думаю "дыру от бублика они получат, а не Шарапова".
Наркоту покури, тяжёлую.
вот именно так описывает библия рай.
Ольга Уткачева
чёрт подери...лучше займусь спортом в аду))
относительно реальных это откуда? . Вся религия-мистическая, а вот будет это реально никто не знает и оттуда еще никто не возвращался.
В кущах я думаю найдётся что делать, лишь бы зайчиха была...
у муслимов - шлюхи и бухло, у хрюсов - няшные лоли с арфами и яблочки.. . (знаем мы эти яблочки)
Вопрос к мусульманам, у них рай очень сочно описан.
Вечное реаэлти-шоу. дом Арфы.
серьезно, Вы думаете, что человек Верит только ради райских кущ? Вот здесь и сейчас и всю жизнь, такую разную?
Ольга Уткачева
думаю да,иначе бессмысленно,только не каждый признается
Любовь Гараева
видимо, я неправильная верующуя, хоть и некрещеная.
верю, что есть то, что помогает жить и не отчаяваться и не опускать руки.
обращаюсь к Всевышнему, чтоб сказать спасибо, чтоб сказать, что трудно.
мне он нужен здесь, он или вера в то, что есть.
зачем мне райские кущи, если ощущаю себя здесь и сейчас?
Жизнь, - это удивительный дар. Для кого-то банально, для кого-то актуально в переживаниях. Человек, - глубокий мыслитель и может бродить по всем уголкам вселенной, пока не прижмет человека с болезнью ли, угрозой ли жизни. У Достоевского красивый опыт, хоть и страшный описан, где прожил он между объявлением о казни своей приказом о готовности стрелять и донесением о помиловании.
Жизнь в несколько минут перед смертью дает осмыслить несколько глубже тягу к жизни, нежели пространное рассуждение о усладах вечной жизни.
Многие вещи легче узнаются в сравнении.
Чтобы мы отдали за то, чтобы продлить жизнь нам любимого человека?
А зачем?
жизнь на земле, - это ведь не райская жизнь.
Таковой ее делают люди и мало кто согласиться, что это жизнь, к которой стремиться человек. Так зачем же мы все усилия приложим, лишь бы возвратить любимого родного человека из болезни смертельной к жизни несовершенной?
От чего нет в тот момент такого философского вопроса о отсутствии здесь райских услад и о наличии жизни гнетущей и о усталости сердечной.
Мы хотим жить и хотим чтобы люди близкие нашему сердцу были с нами. Мы не хотим их терять.
А теперь что значит мысль такая простая и удивительная.
Я не умру. Больше никогда никто не умрет. Больше не будет слез, воплей о умершем. Не будет болеть мне родной человек. Я не буду болеть. Плакать не будем от горя. Голодать не будем, если кто голодал. Близких терять не будем, если кто терял.
Райские наслаждения какие?
Если человек сможет нормально жить и радоваться этой самой жизни, да с обостренным чувством окружающего мира красот Божественных, где органы восприятия получать немыслимые возможности в ощущениях.. .
Все в сравнениях.. . Какой запах у синего цвета?
А как он звучит?
С чем сравнить?
Райские наслаждение, - тема несколько теоретическая, пока не ощутил человек холод близости смерти и мрак полной потери единственного.. .
Наслаждайтесь жизнью сегодня той что есть а о том, что будет, Бог не подведет :)
Многие вещи легче узнаются в сравнении.
А зачем?
Райские наслаждения какие?
А как он звучит?
С чем сравнить?
Наслаждения я так думаю не являются основной целью. Какими бы они сочными не были это еще далеко не самое лучшее что есть у бога. Наслаждения духа больше наслаждения души и тем более наслаждения тела.... "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. " (1Кор. 2) как уже написала выше Таша