Да, где-то так.
Религия, это буквально связь с Богом. Цель истинной религии привести человека к Богу. То что массовые религии занимаются вместо этого навязыванием обрядовости, ритуалов и церковных извращенных доктрин, это иное дело.
Богопознание и самопознание это единый процесс.
Чем более познаешь законы мироздания, тем более глубоко и правильно самоосознаешь себя и свое место как части мироздания.
Только я бы сказал, что путь, это следование по стопам более совершенных и успешных, которые уже прошли гораздо далее.
Тогда это будет не только путь, но Правильный путь, а потому быстрый.
Метод самостных проб и ошибок не даст ускорения особого
Религия, вера
Единственно истинная религия-это жизненный путь основанный на познание себя, мира и самоопределение своего места в мире?
А какую карту вы выбрали и компас. Если нет" карты и компаса" то легко заблудиться и идти куда ветер подует, ведь сознание человека переменчиво, сегодня мода на одно. а завтра прихоти души поменяются.
Познание себя - это что угодно, только не религия.
На случай, если вы не знаете, что такое религия, вот цитата:
Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) .
Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения.
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.
Кто исповедует религию, тот ничего не ищет, потому что убеждён, что уже нашёл.
Другие определения религии:
Maha Jarmatova
С чего Вы взяли, что я говорила что познании себя - это религия? и почему вместо того, чтобы самостоятельно поразмышлять что такое религия, Вы ссылаетесь на суждения других людей, причем, не зная источник происхождения религии (мне так показалось)?
Кто ничего не ищет - тот не существует.)
Какая же это религий? Это путь самопознания.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) . - Википедия
Религия никакого отношения к самопознанию не имеет, по крайней мере в общепринятом понимании.
Что каждый верующий вкладывает в понятие "религия" - это уже совсем другое дело.
Maha Jarmatova
Википедию легко можно переписать.
http://www.slovopedia.com/search.php
Религия (лат. religio - благочестие, набожность, святыня) - это То, что основано на вере.
Вера в самого себя, свои сверхестественные возможности, проявляющиеся в сложные жизненные моменты... следовательно, тоже есть религия.
"Религия никакого отношения к самопознанию не имеет, по крайней мере в общепринятом понимании." - а для чего нужно человеку самостоятельно мыслящему ОБЩЕПРИНЯТОЕ ПОНИМАНИЕ, если ВСЕГДА в самых тяжелых случаях ОН ОДИН?
http://www.slovopedia.com/search.php
Большинство религий как раз этим и занимается)
Ольга Дунаева
Большинство религий требует слепого поклонения символам веры, а не познания.
Ты сам сказал
Maha Jarmatova
Что бы это значило?