Религия, вера

Люди уходят в монашество разочаровавшись в мирской жизни, после душевного надлома?

Или бывает у людей такой призвание?
R0
Ronni 001
Если Господь не призовет, никогда не сможешь стать монахом.
Сергей Вознюк
Лучший ответ
Призвание и любовь к Богу, невозможность существования без него, влечёт людей в Монастырь для служения Ему.
Дина, я не знаю.. . Я была в монастыре, жила там 4 дня, общалась с монахинями разного возраста и поняла, что все по-разным причинам туда попали - кто-то по многу лет живет там на послушании, кто-то в монахини постригся.
Уважаемая! Сейчас в миру труднее жить, чем в монашестве.... Обьясню... .
в монастыре нет искушения, все потворствует соблюдению заповедей. никто не отвлекает.... искушение в миру огромное множество.... не осуди, когда вокруг тебя
столько неверующих, не искушайся, когда вокруг тебя столько искушений.... Уходят в мир монастырей, как правило люди слабые, которые не могут преодолеть соблазн жизни мирской.... Удачи
Masha ▲
Алиса Троценко Марина, я с вами не согласен немного. Выскажу свою точку зрения. Во первых дело не в силе, жить в миру или в монастыре. Люди разные бывают, и стоит еще попробовать пожить в монастыре без житейский сладостей и передряг и понять ваша эта ли жизнь или нет. Поэтому кто то силен жить в монастыре, а ктото в миру силен. И еще, зачем манаху жить в муру если у него нет желаний этого делать, для него в миру все пройдено, все понятно, все исчерпано. Поэтому это по зову сердца мы желаем жить или в миру или в монастыре.
Аяука Калдыкожа Марина, и с Вами не согласна... В монастырях живут люди сильные, и искушений у них много - ведь чем ближе к Господу, тем больше лукавый искушает... Я была в Свято-Варсанофьевском монастыре - какие же там монажини - умные, красивые.. веселые! До поезлки туда я монастырскую жизнь по другому представляла...
Конечно по призванию и не разочаровавшись а поняв, что для него все мирское --пустые дела.
Айнур Азимова
По зову сердца. (Зов свыше)
Чтобы до конца познать Бога.
Toredo *!*!*
В монахи уходят потому, что хотят больше времени проводить в общении со своим Отцом Небесным, в миру им мешают окружающие. Но, как часто бывает, от себя самого не скроешься нигде. Изменив своё мировоззрение на 180 градусов, можно общаться со Святыми повсеместно. --Факт известный, не правда ли?
Нельзя уходить в монастырь от проблем, это ошибочное понимание. Многие сейчас идут в монастыри именно от обстоятельств и потом ищут пятый угол. 7 раз отмерь, 1 отрежь. А нынешние (духовники) всех затаскивают к себе, так как народу нет, работать некому, бессовестные... Старцев куча появилась, кругом прозорливцы и чудотворцы в "(...) ".В России остался один старец это отец Илий (Ноздрин). Был еще один отец Кирилл (Павлов) но почил в Боге, царство ему небесное. Есть опытные духовники, но найти такого очень сложно. Слушайте свое сердце, оно не обманет!
Не разочаровавшись, а по призванию.
Ном Дар
Edem das aine/Каждому-своё