Религия, вера

В чём смысл монашества? отречения от мирской жизни? что хорошего делают монахи-отшельники?

Сущность монашеского служения всегда остается неизменной – это служение Богу, ближним и, конечно, молитва за весь мир.

Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой - Сам Бог.

Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: «Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты».
Елена Рудакова
Лучший ответ
Смысл монашества - действительно в отречении от мирской жизни, в сосредоточении на жизни духовной. А что они должны делать хорошего, в смысле - чего вы от них ждете?
Летящяя_ Звезда
Андрей Тихонов Я от них ничего не жду, просто понять хочу.
все что они делают будучи монахами ( монахини они могли бы делать и будучи мужьями или женами
Вася Совесть
Андрей Тихонов Они же отрекаются от всего этого, ради чего? ради Бога? а что они делают ради Бога?
В п риоритете ДУХОВНОЙ жизни. - ускорение эволюции Души.
Вам они ничем не обязаны, поэтому не ждите что-либо материальное от них
Молятся они за всех
Андрей Тихонов >Вам они ничем не обязаны, поэтому не ждите что-либо материальное от них
И в мыслях не было.
"Монастырь - преддверия ада"
Юлия Смирнова
Вы поаккуратнее со словами монах-отшельник. А кем был Серафим Саровский?
Будет время, езжайте, потрудитесь в монастыре. Хотя-бы недельку.
Многие вопросы уйдут. Из здесь присутствующих мало кто жил и работал в монастырях.
Андрей Тихонов >Вы поаккуратнее со словами монах-отшельник
Я даже без намёка на оскорбления, мне кажется это высказывание не носит ни какой эмоциональной окраски.
>Будет время,езжайте,потрудитесь в монастыре.Хотя-бы недельку
Пока я этого не могу сделать и пытаюсь получить хотя бы крупицу знания, пусть пока таким образом.
они ставят духовное выше мирского!
отшельники делают много хорошего, они проповедуют Евангелие цветам и зверюшкам, а те очень радуются.... природа хочет с человеком говорить....
Кто прилично ПРостыл, на ветру сидеть-гулять в теле, грешно, так недалеко себя извести в ноль, пока не пролечишься. И кто остыл к мирской жизни, аналогично, инкубатор устраивает там где его душе вольготно, опять же пока непролечится !!!
Ольга Мурзич Странные события в фильме "треугольник" напоминают несколько жизней в одной или это череда прошлых жизней и перерождений показана?
Способ обмануть смерть? Он есть или нет?
Как бы постуали на месте главной героини фильма чтобы спасти друзей зная все события наперед?
Отрекаясь от мирской суеты они полностью посвящают свою жизнь Богу.
Андрей Тихонов >посвящают свою жизнь Богу
Вот именно с этого момента и начинается мое глубокое непонимание(
Пудрят свои мозги! И другим не мешают жить.
Шейн Клакс