Религия, вера
Объясните, в чем смысл монашества, что значит быть монахом?
Смысл монашества- в отказе от пороков, духовном очищении и совершенствовании, в том, чтобы научиться любить этот мир и всех живущих в нем. Далеко не каждый может отказаться от соблазнов совершать отвратительные поступки, своей зависимости, злости, ненависти, пошлости, и так далее. Только очень сильные люди способны на это.
Монашество - это служение Богу в полной мере этого слова, отказ от мирского не так прост как может показаться, монахи в молитвах находятся почти постоянно, это своего рода духовный подвиг...
Это как физик, который торчит всю жизнь в лаборатории, или художник не вылезающий из за мольберта
Так и монашество дает возможность сосредоточиться на служении богу и молитве
Сейчас монахи собираются почему то в монастырь только на зиму, когда холодно, работать в монастыре не хотят, а по весне улетают в тёплые края как перелётные птицы. Вот и всё современное монашество.
Смысла нет, развитые эти богадельни закрыли, как гнездование разврата и винокурения.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:14-16)
Христианство монашеству не учит.
В Новом завете ни Христос, ни апостолы не призывали верующих отделяться от общества.
Наоборот, Христос призывали своих последователей жить среди людей и примером своей праведности прославлять Бога.
Люди отказываются от общества и уединяются.
Это неправильно.
Живя в обществе, христианин, борется с искушениями, прощая обидчиков, являет людям любовь.
А монах ушёл от общества потому что, для него окружающие плохи, они мешают ему "спасаться".
Православие утверждает, что монахи своими молитвами спасают человечество от погибели.
Ересь.
Этот мир держится на Божьей милости, на Божьей любви.
А бородатые мужчины в чёрных платьях не имеют силы сберегать планету своими ритуалами.
Это неправильно.
Ересь.
Иисус не призывал к монашеству, оно произошло из язычества.
Человек жив не тем, что делает, а делает, потому, что ещё жив !
Институт монашества в Российской Империи наиболее раздражал жидоатеистов и другие ереси жидовствующих, ибо был напоминанием, что Православие - это взыскание Царствия Небесного Христа, а не жидовского рая на земле (коммунизма, 3 рейха, иеговизма, общества потребления и т. д.)
монашество, отказ от семьи - путь христианина
Институт монашества не от Бога Бог говорит живи для других а не укрывайся от людей есть у Ильфа и Петрова притча о монахе и клопах )Там точное определение
Наталья Четверина
С кем это Он так говорил интересно...
смысл в том, что любовь ко Христу выше всех прочих привязанностей.. это огромная духовная работа - "делание" - молитва. как говорят - трудись и молись. это послушание, т. к. отказ от самоволия.
смысл в том чтобы служить Богу
Нельзя жениться и иметь детей!