Религия, вера
Какой смысл монашества?
Монашество – это образ жизни православного христианина, полностью посвятившего себя Богу, всецело занятого молитвами и аскетическими подвигами.
Отречение от обычной мирской жизни.
Бесплатный секс и еда в монастыре.
Вовка Ткачеко
Какой секс в монастыре? ты что несёшь?
Это коллективное отшельничество, которое не имеет смысла.)
С Богом наедине - Счастье . " Блаженны чистые сердца, ибо они Бога Узрят." Н Завет.
простой способ не грешить
глупая попытка убежать от собственной никчемности.
Захар Ковалёв
Монах не убегает, а погружается в себя .
Никакой.
Монахам отнюдь не чужды пороки мира сего. Особенно в свете последних весьма скандальных культово-религиозных событий в мировом масштабе.
самомнение, самообольщение уподоблением ангелам
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
Послание к Колоссянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/58/2/#18
Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество – стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Рустем Сахариев
а ничего что у Христа есть невеста?
а апостолы были женаты и не развелись?
В том, чтобы посвятить всю свою жизни без остатка Богу: «Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене» (1 Кор. 7:32-33).
Рустем Сахариев
с кто отменил первейшую заповедь плодиться и размножаться?
От Ооо Шахтспецстрой
Заповеди плодитесь и размножайтесь не было никогда.
Заповеди даны Моисею, и первейшая заповедь в том, чтобы возлюбить Бога.
В религии смысла нет, только чудоверие - магическое мышление, убеждённость, что соблюдение каких-то таинственных ритуалов способно повлиять на окружающий мир.
Массовый психоз